Анализ уровня кальпротектина по ОМС

Что случилось?

Пациенты с Воспалительными заболеваниям кишечника, такими как Язвенный колит и Болезнь Крона время от времени сдают анализ на уровень Кальпротектина в кале. Этот анализ часто нужен и для комиссии МСЭ на инвалидность.
Не все знают что с 2022 года этот анализ включен в стандарт медицинской помощи при язвенном колите и Болезни Крона. Пациенты часто сдают этот анализ за деньги, порой и врачи не дают направления, хотя анализ включен в ОМС.

Так, а почему анализ можно сдать бесплатно?

Ежегодно правительство России публикует программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи , где определяет перечень медицинских услуг и порядок их оказания. Потом каждый регион страны на основании данного документа публикует свои территориальные программы помощи. При этом региональные программы не могут предлагать условия хуже описанных в федеральной программе: если государство говорит, что МРТ нужно сделать в течение 14 дней после направления, регион может предложить только меньше двух недель, а 15 дней уже нарушат ключевые условия. То есть ухудшение условий программы государственных гарантий в регионах недопустимо.

Выходит, МРТ пупка, если вам просто очень хочется его сделать, по ОМС не получить. Но если этот вид исследования есть в программе госгарантий и имеются медицинские показания, то вам уже не могут не выдать направление.

Что делать если мне не дают направление на кальпротектин по ОМС?

В таких случаях не надо скандалить, нужно отстаивать свои права, и чем увереннее, тем лучше. Вот варианты которые могут сработать:

  1. Попробуйте объяснить врачу, что анализ входит в стандарт медицинской помощи.
  2. Если не помогает, вы можете показать приказ об утверждении стандарта, скачайте его с нашего форума
    Язвенный колит.pdf (605,9 КБ)
    Болезнь Крона.pdf (614,0 КБ)

Если после перечисления всех этих аргументов лечащий врач продолжает вам отказывать и не дает направление, идите к заведующему поликлиникой, главному врачу поликлинического объединения или сотруднику страховой медицинской компании. Страховая выступает гарантом соблюдения ваших прав и должна всячески их защищать — это одна из самых приоритетных задач для таких организаций.

Подскажите, а есть аналогичные документы для детей (приложенные документы для взрослых)? А то в московской детской поликлинике, говорят, что нет такого. Или может такой анализ только в больнице сдают?

Добрый вечер.
Хороший вопрос, уточнил у знакомых коллег, постараемся вернуться с ответом чуть позже

Прошу прощения за задержку с ответом.
Меня уверяют, что кальпротектин у детей тоже бесплатно можно сдать, если этого не происходит то идти к главрачу.

Добрый день, Дмитрий!

Нет никакого постановления. Есть стандарты лечения БК и ЯК, и в каждом конкретном регионе ежегодная Программа госгарантий , куда включают данный вид исследования.

Во многих регионах уже внесли кальпротектин в тариф ОМС.
Где то - не внесли.
Это касается и взрослых и детей.
Поликлиника не имеет право отправлять на платный анализ, нужно идти к начмеду поликлиники и настойчиво требовать направления на сдачу фекального кальпротектина. - бесплатно.

Если не заключён договор с какой-то лабораторией у поликлиники и анализ на кальпротектин не включён в омс в данном регионе, то требовать сдать платно - не правомерно

Вот куда идти после глав врача я не подскажу, тут лучше написать или позвонить в МОО Доверие, чтобы они вас проконсультировали.

Спасибо за ответ!
У нас в детской еше и анализа на скрытую кровь нет, а во взрослой я сдавала. Очень странно. И это Москва…

Добрый вечер! В декабре 2023, в московской поликлинике сдавали по омс , детский педиатор выписала направление.

А как в ЕМИАС отображается название этого анализа, правильно? Я столкнулась с тем, что анализ на фекальный кальпротектин, который сдавали в больнице, отображается как “Антитела к эластазе”, - какой-то косяк с названием, хотя все референсы указаны как для кальпротектина


. Где-то еще про это в сети наткнулась. Там смысл у анализа совсем другой.

Я даже не обратила внимание до этого момента( выше выслала , что сдавал сын.
Посмотрю , что в больнице написано в выписке. Как там звучит анализ.