Болезнь Крона без симптомов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли БК быть без симптомов? В 2019 году прошла колоноскопию из-за анальной трещины,которые периодически меня беспокоили,там нашли полип- удалили его и нашли небольшое воспаление в подвздошной кишке. Назначили пентасу на три месяца и явка через полгода. Пришла я к ним через год и по колоноскопии с биопсией всё тоже самое ( 2020 год). В 2021 и 2022 год колоноскопия показывает единичные эрозии в подвздошной, КТ с контрастом- без патологии. И вот 2023 год сейчас лежу на обследовании в Логинова, по колоноскопии многочисленные эрозии в подвздошной кишке, биопсия пока в работе, по КТ с контрастом - воспаление в подвздошной кишке. Все эти года ставили терминальный иелит, но проявлений никаких не было, больше беспокоят запоры, из лечения раз в год после обследования пропивала пентасу три месяца и все. Сейчас ставят Крона. Может у кого было что то похожее? Назначают гормоны пить и пентасу опять.
Консультировалась в прошлом году в ГНЦ Рыжих, правда просто у гастроэнтеролога, она сказала что это случайная находка и лечить не надо

Добрый день
У @angelica_pickles была ремиссия крона без лекарств более 12 лет. Зато потом выстрелило обострением.
ВЗК это хронические заболевания волнообразного течения. Очень часто люди на форуме ищут диагноз так как у них есть признаки ВЗК, но им ставят под вопросом. Такое судя по всему бывает не редко, так как нет однозначного анализа, поэтому совокупностью анализов и симптомов либо в пользу идет ВЗК либо ставят что-то другое.
Если у вас состояние под вопросом и без осложнений, то обычно гастроэнтерологи берут на контроль и предлагают временную терапию.
Вам из гормонов назначают будесонид?
А что рекомендовал делать врач из Рыжих ?

Да, назначили буденофальк и пентасу на 4 месяца затем опять на обследование. В Рыжих в прошлом году сказали,что это случайная находка и лечить не надо и ложиться на обследования тоже

Получается в прошлом году посчитали не критично.
А в Логинова сейчас на обследовании нашли больше эрозий и подключили гормоны.

1 лайк

Да( и до этого года на КТ не было никаких признаков воспаления,а в этом году уже описывают…
Вы случайно не знаете,где можно ещё одно мнение получитьпо КТ, хочу чтоб пересмотрели ещё раз мое КТ,это же может не только крона быть…

Простите, к сожалению не знаю.
Мой опыт показал, что врачам Рыжих и Логинова можно доверять, как специалистам по ВЗК, поэтому я не знаю лучше места и врачей для рекомендации. Не рекламирую , у всех свой опыт , были отзывы кто прилетал специально в Москву но так и не получал там диагноз, у всех по разному :frowning:

Алексей Головенко (врач-Гастроентеролог) где-то делал пост или видео записывал, что если врачи не уверены в диагнозе они могут временно назначить терапию , а затем наблюдать. Если нет убедительных доводов что это ВЗК то продолжительно лекарства без признаков улучшения пить смысла нет.
Причем обратная ситуация тоже работает , если все же ВЗК то постоянный прием лекарств гарантирует значительное уменьшение обострений.
Возможно ваша ситуация поэтому и трактуется по разному разными врачами.

Спасибо!

1 лайк

Привет! Нет, у меня была совсем иная ситуация.

Я бы тоже вам посоветовала наблюдать за ситуацией и доверять врачам из ГНЦК или Логинова.
Запоры могут быть и у здоровых людей. И нужно понять как отслеживать полипы дальше.
Если хотите перестраховаться, бросьте курить. Курение делает Крон злее во много раз, да и для здоровья не полезно)

1 лайк

Так дело в том что врачи из Логинова говорят лечить,а в ГНЦК предлагают забыть вообще и считать случайной находкой.
Я не курю и полтора года как совсем исключила алкоголь , хотя и до этого особо не любила. Спасибо

Ориентируйтесь на мнение того врача, чьи рассуждения показались вам логичными. Чем больше врачей, тем больше мнений. Вполне возможно что если вы пойдёте к третьему врачу, он скажет что совершенно иное, чем в МКНЦ или ГНЦК.

Здравствуйте. Можно попробовать обратиться в институт Сеченова по адресу ул погодинская дом 1. Они тоже занимаются взк не хуже мкнц

1 лайк

На погодинская дом 1 можно взять направление из поликлиники чтобы по ОМС обратиться только запись там до 20 числа этого месяца на следующий. Там заведующий отделением Шифрин у него много публикаций по взк. Ещё у них профессура осталась старая. Опытные возрастные профессоры настоящие ещё тех времён. И можно пересмотреть стекла с биопсией. Прежде чем туда ложиться они просят или у них сделать колоно с биопсией или если есть биопсия то отдать им стекла на пересмотр. Может там и КТ пересматривают

1 лайк

Спасибо за информацию! Я была три дня назад у проктолога в Сеченова и он мне посоветовал обратиться к Исайкиной в Сеченова,но отзывы не очень

Здравствуйте. Можно обратиться в больницу имени буянова. Она в Царицыно находится. Там лечат язвенный колит и крона. Туда по скорой привозят таких пациентов ну и не по скорой тоже можно туда попасть. Отзывы о больнице разные. Я сама там лежала год назад при мне привезли бабулю с краном она была довольна помощью и ещё лечили пациентку с няк. Лечили долго. Я так поняла дозировку гормон подбирали долго. У нее сильное обострение было. Туда можно взять направление по ОМС. Можно на консультацию это будет в сентябре консультация. А можно на госпитализацию. Когда я в том году пришла с направлением на госпитализацию мне предложили сразу туда госпитализироваться.

Это конечно не мкнц и не рыжих но по крайней мере в буянова работают врачи кто хотя бы в курсе как можно получить эти болезни и как их отличить от других болезней. Можно ещё в Красногорский военный госпиталь им Вишневского записаться в отделение гастроэнтерологии там приличные врачи. В теме взк разбираются. Я сама туда ходила на прием. На госпитализацию туда сейчас нельзя ТК госпиталь работает на сво. А на прием можно попасть там раньше был зав отделением плюснин а сейчас он оттуда ушел куда-то. Говорят очень знающий врач этот плюснин

Добрый вечер)
По скорой много где помогут… ну или мне хочется в это верить.
В основном по скорой привозят когда дело доходит до анемии и при агрессивном обострении. В гастроотделение в Москве может и привезут но вообще обычно я слышал со скорой везут в хирургию. Боятся не надо это не значит что будет операция. Задача скорой помочь и стабилизировать, для этого могут назначить железо.
В идеале по ВЗК в профильное учреждение ложится планово.
Я как то раз видел сообщение от пользователя, как он советовал приехать в Москву и прям на вокзале вызвать скорую чтобы в московскую больницу отвезли с ВЗК. Это из разряда вредные советы. Проблема скорой как раз в том что это не такси, они везут туда где есть места и готовы принять, как правило это не профильная по ВЗК больница. Поэтому плановая госпитализация предпочтительнее.
Про Вишневского я тоже слышал хорошие отзывы но если не ошибаюсь он специализировался еще до всех исторических событий как военный госпиталь.
Если больной работает в силовых органах, то Вишневского отличный вариант.

Насчёт буянова бабулю с кроном привезли действительно сначала в хирургию в реанимацию операцию ей не делали. Полечили ей стало легче и перевели в гастроэнтерологию. Она была очень довольна лечением. А насчёт Вишневского туда можно просто на консультацию сходить да и наблюдаться там можно но конечно на платной основе. Мне понравилась там врач занималась со мной 1 час а то и больше и была очень внимательна. В рыжих и мкнц со мной так не возились.

На скорой действительно везут только в хирургию. Я сама много раз вызывала скорую когда болел живот. Потом поняла что это бесполезно. Я так поняла после последней медицинской реформы все гатроэнтерологические отделения кроме больницы буянова закрыты. Пациенты лечатся кто где а кто ни где типа меня. В Логинова меня не берут не видят патологии. В поликлинике советуют ношпу я ее и пью. А потом здоровы люди, мои знакомые говорят ты чего такая грустная хорошо же все у тебя. Чего грустишь? А я просто 2 год с дурацким диагнозом сок. При этом за 4 месяца у меня выросло 2 больших полипа. Утолщена слизиста толстой кишки. Но это никому не интересно. Назначают только антидепрессанты. Раньше хоть месакол помогал а сейчас аллергия на него началась. Так и хожу с болями с сильными порой в животе не известно до какого момента мне так ходить. Будешь тут грустной. Ещё колит сильно в кишке и во всем теле наверное интоксикация так проявляется