Болезнь Крона

У меня болезнь Крона тонкокишечное поражение. Делала ЭНДС. Показало в просвете ДПК следы желчи. Слизистая двенадцатиперстной кишки очагово гиперемирована на учатке луковицы (на этом участке по КТ утолщение стенок). По ЭГДС поставили эритематозная гастродуоденопатия. Взяли биопсию из 4 участков. Сильная боль и жжение в районе желудка и отрыжка. Может ли это быть болезнь Крона? Или какие еще причины? Почему желчь в ДПК?

Так она и должна там быть. Её выделяет печень и она по протокам поступает в ДПК. Кроме желчи в неё ещё поступает панкреатический сок из поджелудочной и сок, который выделяет кишка. Желчь помогает желудку переваривать жирную пищу + выводит из организма всякие токсины. Так, что не берите в голову, хуже, когда начинается застой желчи. Или как у меня после удаления желудка - не контролируемые выбросы желчи в пищевод по ночам, из за чего в нем появились эрозии и одна небольшая язвочка. Такое бывает не только при отсутствии желудка, но и при его наличии. Обычно определяется появляющейся горечью во рту и (не всегда) ощущением, как будто стягивает губы. Это уже повод срочно обратиться к гастроэнтерологу.

1 лайк

Вот горечь во рту у меня есть и часто

А вы об этом своему врачу говорили? Если нет, скажите ему обязательно.

Еще не говорила. Мы с ней встретимся только после результатов биопсии