Будущее неинвазивного мониторинга ВЗК

Никакой крови, немного пота, никаких слез: носимый биосенсор представляет будущее неинвазивного мониторинга ВЗК

Опубликовано: 18 января 2024 г.
Автор: Мишель Фальчи

Прошло около шести лет с тех пор, как у кого-то из моих близких диагностировали язвенный колит. За эти шесть лет я видел синяки. Я видел бинты. Я видел шрамы. Каждое из этих событий было неизбежным злом; это были процедуры по мониторингу или лечению ее воспалительного заболевания кишечника (ВЗК). Но что, если бы лечение ВЗК не было таким инвазивным?

В апреле прошлого года я находился в комнате, полной исследователей, на конференции IBD Innovate Фонда Крона и Колита. Мне сказали, что мне нужно с кем-то встретиться. Когда я представился доктору Шрираму Мутукумару, я заметил небольшой круглый датчик, прикрепленный скотчем к его руке.

Он объяснил мне, что это носимое биосенсорное устройство, в чем-то похожее на умные часы, которые я носил, за исключением того, что это устройство потенциально может улучшить качество жизни людей с ВЗК.

Носимое устройство для отслеживания воспаления

IBD Ventures, специальный механизм финансирования Фонда Крона и Колита для поддержки исследований и разработок, ориентированных на новые продукты, поддерживает неинвазивное носимое биосенсорное устройство, которое измеряет биомаркеры воспаления в поте человека. Будучи генеральным директором и соучредителем EnLiSense, доктор Мутукумар в настоящее время совершенствует и тестирует устройство, чтобы пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника могли иметь доступ в режиме реального времени к уровню воспаления и о том, может ли у них возникнуть обострение.

Фонд Крона и Колита впервые принял участие в финансировании этого проекта в 2019 году, когда доктор Шалини Прасад, также соучредитель EnLiSense, получила грант в рамках нашей Инициативы в области новых технологий. В результате доктор Прасад смог продемонстрировать, что воспалительные биомаркеры CRP, IL-6 и TNF можно измерить путем мониторинга пота. Раньше эти биомаркеры можно было измерить только с помощью анализов крови. Недавно команде EnLiSense удалось добавить кальпротектин в список биомаркеров воспаления, которые можно измерить через пот.

Пациентам не нужно повышать уровень физической активности, чтобы биосенсор имел достаточно пота для анализа, поскольку он непрерывно измеряет пот нанолитрами в течение дня и ночи.

Последствия для будущего мониторинга ВЗК

Иногда пациентам приходится ждать несколько месяцев, прежде чем проходить лабораторные исследования или процедуры визуализации, такие как эндоскопия, колоноскопия или МРТ, чтобы получить последнюю информацию о статусе своего заболевания.

Поскольку это устройство способно измерять биомаркеры воспаления, просто анализируя пот, который образуется на коже пациента с ВЗК во время обычной повседневной деятельности, возможно, наступит будущее, в котором пациентам не придется проходить инвазивные или трудоемкие тесты, чтобы следить за своим здоровьем. Благодаря доступу к информации о своем воспалительном статусе в режиме реального времени через носимое устройство пациенты получают возможность делать осознанный выбор для лечения своего заболевания в сотрудничестве со своим поставщиком медицинских услуг.

Источник:

Когда ж это все к нам дойдет (…