Чек на азатиоприне

Народ, кто в ремиссии и давно азик пьёт как часто скрининг проходите и что проверяете ?

Я пила лишь 2,5 мес азатиоприн, пока лейкоциты не упали до 2 (но тогда я была на гормонах и затем на биологии)
Лейкоциты 3 вполне нормально на нем👌
Если падают ниже 3, то корректируется дозировка вместе с гастроэнтерологом!
Как часто проводить скрининг - если лейкоциты в норме, то раз в месяц; если упали <3, то раз в неделю (я так после отмены сдавала кровь каждую неделю примерно 1,5 месяца)

И ещё один момент, при повышении температуры мне всегда писали НЕ принимать в этот день азатиоприн!

2 лайка

Нет смысла не принимать азатиоприн один день, потому что он накапливается в организме и выводиться полностью спустя примерно полтора, два месяца.
Вам отменили азатиоприн, когда они упали до 2?
У меня падали до 2,7. Врач отменил одну таблетку (пила две). С тех пор так на ней и осталась. У меня не мышиное био.

2 лайка

Отказался его пить, почитал побочки этим листом укрываться в дождь можно. У меня у семьи были раковые,

Ну мне хотели вернуть его, тоже 1таб в сутки, но пока на “мышином” био лейки низкими остаются (3,5 - 4,5)

Я пила несколько лет, делала клинический и биохимический анализ крови, показатели всегда в норме.

Если вы тревожны, то не читайте побочки, их и в инструкции к аспирину тьма.

1 лайк

Проверяйте печень при приеме азатиоприна, бывают случаи гепатита

добрый час. пью 5й месяц. показатели крови выходили из чата только на фоне преднизолона, который принимала параллельно первые два месяца. после отмены гормона общий анализ крови почти в норме всегда сдаю раз в месяц. но начали выпадать волосы. надеюсь, это авитаминоз))