Чем хронический колит отличается от ВЗК

Наш форум в основном посвящен ВЗК (Воспалительным заболеваниям кишечника). Но часто в сообществах возникает вопрос "Мне поставили хронический колит, чем отличается от язвенного колита? Это тоже ВЗК?

Коротко: Хронический колит это не ВЗК и не язвенный колит.

Давайте разбираться

Почему возникает недопонимание?

Что такое колит?
Колит - это воспалительное заболевание слизистой оболочки толстой кишки В течении жизни у всех людей бывает воспаление т.е. колит. Оно возникает когда в организм попал вирус или если мы отравились, наша иммунная система начинает борьбу и возникает воспаление. Конечно колит может произойти и из-за ВЗК, когда иммунная система атакует клетки толстой кишки.

Что такое хроническое заболевание?
Хроническое заболевание ― заболевание или состояние, длящееся более трех месяцев. Проявления, которого могут усиливаться и ослабевать с течением времени.

Получается, что хронический колит это длительное заболевание связанное с воспалением в толстой кишке.
Раз это не язвенный колит, который имеет аутоимунную природу, откуда в кишечнике воспаление?

Что такое Хронический колит

По факту нельзя выделить хронический отдельно, так как под это определение подходит и Язвенный колит, и болезнь Крона при поражении толстой кишки.
Причины хронического колита разнообразны.
Это могут быть - воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), кишечные инфекции, заболевания артерий органов брюшной полости, токсическое воздействие лекарственных препаратов или отравление различными веществами, радиационное поражение кишки, иммунодефицит.

Так если мне в заключении пишут хронический колит значит у меня может быть Болезнь Крона или Язвенный колит?

Как мы разобрались выше причины воспаления могут быть разные. Не обязательно это ВЗК. Работая вместе с врачом-гастроэнтерологом вы будете разбираться в причинах колита.