Что означает гистология? Не могу найти в интернете

Диагноз: болезнь Крона тонкокишечное поражение.
По КТ: Определяются локальные участки тощей кишки с подушкообразным рисунком слизистой, местами просвет сужен до 3 мм за счет утолщения слизистой.

Терминальная отделы подвздошной кишки сужены, нерезко деформированы, без визуализации рисунка слизистой. Участков расширения тонкой кишки , увеличенных брыжеечных лимфоузлов не выявлено. . Складки медиальной стенки слепой кишки утолщены, купол деформирован. Отмечается утолщение стенок баутиниевой заслонки, выступающей в просвет толстой кишки с формированием дефекта наполнения. Стенка данного участка кишки ограничивает диффузию, на Постконтрастных Изображения интенсивнее накапливает КВ
этероском не дошел до нужного места (так сказали врачи). Протокол : Пищевод. Кардия без особенностей. В желудке слизь, складки обычные, слизистая его и ДПК раздражена с очагами атрофии в антральном отделе и симптомом “маной крупы” в постбульбарном тделе. Энтероскоп введён в проксимальный отдел подвздошной кишки - просвет на всём протяжении охранен, складки обычные, слизистая отёчная, умеренно гиперемирована, сосудистый рисунок смазан, наибольшие изменения в проксимальных отделах тощей, где определяется симптом “манной крупы”. Эндоскопические признаки катарального энтерита. Биопсия: слизистая тонкой кишки с лимфоидным фолликулом
группой желез, напоминающих бруннеровские . Не могу понять что это означает

Добрый вечер
Лера, тут безусловно лучше к врачу.
Нужно проверить поджелудочную, печень и желчный.
лимфангиоэктазия про которую пишут во всех отделах тонкой это признак хронического воспаления поджелудочной и жвп.
Не понятно откуда именно взята биопсия, чтобы ответить на вопрос про гистологию, если это дпк, то все норм. Если ниже, то не очень.

P.S
Помните, что форум это не место где вам ставят диагноз , не стоит воспринимать сообщение выше как что-то страшное. Скорее описали направление куда копать. Все же ваш лечащий врач лучше понимает вашу ституацию и сможет вам помочь.

Диагноз поставили БК 4 человека. Просто хотела узнать что значит биопсия

Лера привет)
Лимфофолликулярные гиперплазии тонкой кишки у меня уже вторая фкс показывает, у Вас я так понимаю плюс минус такая же тема, только написано лимфоидным фолликулом группой желез.
Как мне разъяснил эндоскопист, это ответная реакция иммунитета, а именно системы Лимфоцитов на какой-то раздражитель. Чаще всего раздражитель - СИБР, то есть синдром избыточного бактериального роста тонкого кишечника, бацилы размножаются и имунка борется с ними и в том числе с нашей слизистой тонкого кишечника.

Пишут обычно множественные лимфофолликулярные гиперплазии тонкорй кишки на фоне СИБР, на фоне дисбиоза, все одно и тоже.

Лечения всегда плюс минус одно, подавление бактериальной флоры, Альфа-Нормиксом, частыми курсами.

Рассказал Вам все, что мне говорили гастроэнтерологи и эндоскопист, и что сам изучил)

1 лайк