Чудо на колоноскопии или как не сойти с ума

Добрый день, коллеги по несчастью) Мне 32 года, я из Великого Новгорода.

Моя история началась в 2015 году, когда я заметил небольшое количество крови при походе в туалет. Первым делом пошёл к проктологу, ожидая, что причиной окажется геморрой или трещина, но он отправил меня на колоноскопию, т.к. при первичном осмотре проблем не обнаружил.

Первая колоноскопия показала воспаление в нижних отделах, диагноз в итоге поставили “хронический колит, эррозивно-геморрагический проктосигмоидит”. Врач назначил месалазин и обещал, что если все будет хорошо, через полтора-два года отменим. В принципе, все так и шло - никаких симптомов или жалоб у меня не было, я сам отменил прием месалазина, т.к. даже и не думал, что у меня что-то серьёзное. Ну колит и колит. То же самое, что и гастрит, наверное.

Долгое время после этого не возникало никаких проблем, ни в чем себе не отказывал, жил полноценной жизнью. Бывали какие-то эпизодические проблемы со стулом, я покупал пару пачек салофалька, пропивал их и жил спокойно дальше.

В 2021 году решил по своей инициативе сделать контрольную колоноскопию. Немного смазан сосудистый рисунок в сигмовидной кишке, а так все норм. Поставили хр. колит в стадии ремиссии. На биопсии тоже были небольшие отклонения, но ничего криминального.

После этого я продолжил жить обычной жизнью, пока в 2023 не начались проблемы. В январе я бросил курить, а в марте тяжело переболел гриппом. После болезни сразу начались проблемы со стулом, которые по началу я не связывал с колитом. Но тем не менее, частота походов в туалет увеличивалась: 2, 3, 5, 8 раз за день. Тут я понял, что это уже что-то серьёзное и обратился в больницу, благо есть знакомые, которые пристроили меня аж к зав. отделения гастроэнтерологии в областной больнице. Мне быстро провели все обследования, в т.ч. колоноскопию, которая показала тотальное поражение толстой кишки с плоскими язвами с фибрином и псевдополипами в нижних отделах. Честно говоря, я был ошарашен таким диагнозом и уж никак не ожидал тотального ЯК. Кальпротектин на этот момент был 700, СОЭ 61 и СРБ 42.

Тем не менее, врач мне поставила Болезнь Крона из-за сомнительной биопсии, в которой указали наличие щелевидных язв, которые по её мнению свидетельствуют о БК, не смотря на клинику, которая говорит в пользу ЯК.

Прежде чем идти за Азатиоприном я решил обратиться за вторым мнением к компетентному в этом вопросе врачу Губониной Ирине Владимировне. Я думаю, многие тут смотрели ее лекции. Она категорически не согласилась с диагнозом БК и рекомендовала попробовать еще полечиться месалазином, сделать контрольную колоно и уже делать какие-то выводы.

Атаку удалось купировать очень быстро. 3гр салофалька + 2 свечки по 500мг помогли буквально за несколько дней снизить количество походов в туалет до 1-2 в сутки. Стул тоже стал более-менее оформленный и общее состояние сразу улучшилось. Чуть позже я перешел со свечек на суспензию - 2гр в день.

На протяжении почти полугода я лечусь по этой схеме и общее состояние у меня хорошее, точнее я бы сказал «удовлетворительное». Ярко выраженной диареи или еще каких-то проблем у меня нет, но стул более мягкий, чем это бывает обычно. Иногда появляется слизь и почти каждый день я ощущаю боль в левом боку, в районе сигмовидной кишки. Ну это не то, чтобы сильная боль. Больше похоже на какое-то покалывание, в тот момент, когда кишка сокращается (это я уже сам пришел к такому выводу)).

Вот такое странное состояние иногда сменялось короткими периодами, когда я себя прекрасно чувствовал, стул был хороший, твердый и гладкий, никакой слизи и болей в боку. Но обычно они длились не больше недели.

Точно так же и бывали периоды, когда учащался стул, появлялось больше слизи. Как будто какие-то мини-обострения. Правда и проходили они тоже быстро, за 1-2 дня.
Анализы за эти полгода вообще не менялись и плавали в районе: СОЭ (18-20), СРБ (2-3), Кальпротектин (100).

В общем, находился я в таком подвешенном состоянии и не понимал, что со мной происходит. Честно говоря, я даже начал понемногу сходить с ума из-за переживаний по поводу дальнейших перспектив. «Месалазин не помогает, придется переходить на цитостатик и гормоны», «А вдруг это правда БК», «А вдруг мне станет хуже» и т.д.

Кстати, забыл написать насчёт диеты. По началу я сильно ограничивал себя и питался пресной едой вроде паровых котлет с пюре, супов и т.д. Но потом, я понял, что для меня нет вообще никакой разницы и питаясь более-менее полноценно я получаю тот же самый результат.

Наконец я морально созрел на очередную колоноскопию, только в этот раз решил ехать в Петербург и делать её под наркозом и биопсией из всех отделов (аж 14 кусочков), чтобы точно решить вопрос с диагнозом. Проснувшись после обследования я подошел к врачу, который сказал мне, что у меня полностью здоровый кишечник, с розовой блестящей слизистой, сосудистым рисунком во всех отделах. Я был просто в шоке от такой новости, ведь буквально накануне обследования у меня опять началось «мини обострение» с мягким стулом, слизью и болями в левом боку. Конечно еще нужно дождаться результатов биопсии, но сам факт такого результата просто не укладывается в голове.

По итогам я обязательно отпишусь + я записался на прием сразу к двум топовым врачам. Но пока что по прежнему принимаю 3гр салофалька + 2гр ректально. Может все эти болевые ощущения в левом боку и нестабильный стул - это побочное явление суспензии? В общем, вопросов пока больше, чем ответов)

2 лайка

Приветствую)
Интересно конечно устроен кишечник, в начале 2023 года у Вас по колоно в областной больнице слизистая изменённая, подозрение на болезнь крона или язвенный колит, спустя пол года лечения слизистая отличная по колоно последней)

Добрый вечер.
Николай , спасибо за вашу историю.

Организм способен самовосстанавливаться. Хотя у меня после тотала с язвами остались рубцы или типа того, что сигнализирует о сильном воспалении и глубоких язвах. Полностью уже нормальным кишечник не будет. Но вот у Николая затянулся, это хорошо)

Примечательно, что эндоскопическая картина совсем не сочетаются с симптомами. Я реально думал, что у меня все плохо с кишкой, а на деле оказалось совсем наоборот

1 лайк

Вы знаете, мне еще во время тотального поражения сказали «не факт что у вас теперь будет крепкий стул», критерии для ремиссии это до 3 раз в день, но может быть мягким и неоформленным.
Тогда меня это совсем не воодушевило. Зато я обрадовался когда все стало возвращаться к норме )

А как сейчас с результатами анализов, и каков был сделан вывод врачей?

Анализы пришли в норму: СОЭ - 15, СРБ - 1,5, кальпротектин - 50
По результатам биопсии - признаки хр. воспаления во всех отделах, в нижних чуть более выражен. Врачи говорят, что это все таки ЯК, в относительно лёгкой форме (учитывая дебют более 10 лет назад и всего 1 обострение).
Принимаю по прежнему 3гр салофалька в таблетках + половинку суспензии через день. Периодически бывают и боли и расстройство стула, но однозначно понять причину, наверное, уже и не получится.