FAQ. Краткие ответы на популярные вопросы о ВЗК

Что такое ВЗК?

Воспалительными заболеваниями кишечника обычно называют две болезни: Болезнь Крона и Язвенный Колит (ранее неспецифический язвенный колит).

Можно ли исцелиться от ВЗК?

Человек с ВЗК может принимать поддерживающую терапию и находиться в ремиссии длительное время. Во время ремиссии, вы можете не испытывать никакие симптомы заболевания и жить также, как и до диагноза.

Что такое доказательная медицина?

Это медицина, основанная на доказательствах. В ее основе лежит ключевой принцип — врач лечит пациентов опираясь на научные факты.

Что такое ремиссия?

Ремиссии бывают:

Клиническая – отсутствие симптомов заболевания, хорошее самочувствие

Эндоскопическая – отсутствие видимых макроскопических признаков воспаления при эндоскопическом исследовании кишечника.

Гистологическая – отсутствие микроскопических признаков воспаления.

Обычно, в ремиссии человек с ВЗК чувствует себя также, как до болезни.

Что такое “дебют заболевания”?

Начальные проявления заболевания

Что такое рецидив?

Рецидив, это состояние, при котором симптомы болезни вновь появляются.

Нужна ли мне диета?

Нет исследований, которые бы доказывали, что диета влияет на воспаление в кишечнике, усиливая или уменьшая его. Исключать стоит лишь те продукты, на которые у вас имеется реакция. ECCO (Европейская ассоциация по изучению ВЗК), IOIBD (Международная организация по изучению ВЗК), ESPEN (Европейская ассоциация клинического питания) не рекомендуют придерживаться какой-либо специальной диеты при ВЗК из-за отсутствия убедительных доказательств о том, что это хоть как-то влияет на течение заболевания.

То есть 4 стол не нужен?

Нет. Это архаизм. Система столов не признана в мировом научном сообществе.
Подробнее про диету можно прочесть тут: Питание пациентов с болезнью Крона и язвенным колитом: новые рекомендации / Блог / Клиника ЭКСПЕРТ

И молоко можно пить? А глютен нужно исключать?

Если вы не страдаете глютен-ассоицированными заболеваниями (например целиакцией) и у вас нет непереносимости лактозы, то нет смысла исключать эти продукты из рациона.

Что такое поддерживающая терапия и зачем она нужна?

Терапия позволяет контролировать болезнь и снижать риск обострении и внекишечных проявлений. Без терапии болезнь будет прогрессировать.

Влияет ли ВЗК на продолжительность жизни?

Нет научных данных, которые бы свидетельствовали, что люди с ВЗК живут меньше остальных.

Могу ли я иметь детей с ВЗК?

Да. Большинство препаратов, принимаемых при ВЗК безопасны при беременности и не влияют на развитие плода.

Какой процент, что мои дети унаследуют мое заболевание?

Если болезнью Крона или язвенным колитом страдает один из родителей, риск ВЗК у ребенка маленький. Язвенный колит, в среднем, развивается в 1,6% случаев, а болезнь Крона – в 5,2%.

Если болеют оба родителя этот показатель составляет 33%.

Могу ли я заниматься спортом?

Да, если вы после этого, хорошо себя чувствуете.

Физические упражнения (в том числе, интенсивные) снижали риск обострения в среднем на 28% при БК (значимо) и 22% при ЯК (незначимо).

Можно ли иногда пить алкоголь и курить?

Клинические рекомендации Европы (ЕССО), Великобритании (NICE) и США (ACG) ничего не говорят об обязательном отказе от алкоголя. Если вы иногда выпиваете, это безопасно. Сигареты (особенно при Болезни Крона) серьезно повышают риски рецидива заболевания и осложнений.

Положена ли мне инвалидность?

Нельзя однозначно ответить да или нет. Инвалидность при ВЗК получают, в основном 3 группу, но далеко не всегда. Существуют определённые критерии для получения инвалидности. От пациентов мы встречали разные отзывы, кому-то отказывали, кто-то с боем получал, кому-то давали без каких либо сложностей.

Правда, что терапию нужно принимать всю жизнь?

Длительная терапия позволяет контролировать заболевание, находиться в ремиссии и избегать осложнений от болезни.

Я живу в маленьком городе и хочу поехать в Москву или Санкт-Петербург на обследование, как я могу это сделать?
Вы можете получить направление на консультацию или госпитализацию в рамках ОМС.

Инструкция здесь: Как получить направление 057 для обследования – Telegraph

Что хуже: язвенный колит или болезнь крона?

Разделение этих двух диагнозов условное. Иногда бывает, что в течении жизни диагноз меняют один на другой. Это нормально, так случается. Нельзя сказать, какой из диагнозов хуже. Болезнь протекает у каждого индивидуально. Есть небольшой процент пациентов, у которых не удается поставить точный диагноз. В таких случаях, Европейский консенсус рекомендует выставлять диагноз «неклассифицированное ВЗК» или «неопределенный колит».

Может быть так, что у меня сразу и Болезнь Крона и Язвенный Колит?

Нет.

Как врач ставит диагноз?

  • совокупность симптомов и жалоб
  • колоноскопия с обязательной биопсией
  • другие исследования. Например КТ/МРТ (если необходимы)
  • анализы крови
  • кальпротектин

Почему важно делать колоноскопию с обязательной биопсией?
Если есть симптомы, но нет диагноза, то биопсия нужна для его постановки, так как возможно эндоскопическая картина (та, которая видна глазом), может отличаться от гистологической.

Какой врач лечит воспалительные заболевания кишечника?

Врач-гастроэнтеролог

Мне нужно пить витамины?

Если у вас есть дефицит каких-то из них, то да. Обычно люди из северных широт принимают витамин Д в профилактической дозе.

Гомеопатия или травы могут помочь мне выйти в ремиссию?

Альтернативная медицина не доказала своей эффективности при лечении ВЗК.

Как понять, что передо мной мошенник, который собирается продать мне “лекарство” от ВЗК?

Он использует в своей речи фразы:

«Официальная медицина лечит только симптомы, а я лечу причину»

«Я исцелился после того как (использовал свой метод лечения)"

«Это мой авторский метод лечения»

«Врачи скрывают правду от вас»

Какова причина возникновения у меня этой болезни?

Наука на данный момент не знает точных причин возникновения ВЗК.

Возможно ли, что моя болезнь началась потому, что я сильно понервничал/а?

Существуют триггеры, которые запускают заболевание. Это может быть генетика, отравление, сильный стресс, прием антибиотиков и пр. Одной причины мало, для того, чтобы болезнь начала развиваться, всегда нужна совокупность. Вы не виноваты в том, что заболели.

Когда появиться лекарство, исцеляющее человека от ВЗК?

Когда наука и медицина выйдут на более высокий уровень развития. И это лекарство соберет достаточно финансирования для начала клинических испытаний.

Мне диагностировали ВЗК, значит ли это, что я заболею раком кишечника через несколько лет?

Нет.

Что делать, если мне сложно принять диагноз и я чувствую себя в растерянности?

Испытывать подобные чувства нормально, когда вам диагностируют хроническое заболевание. Многие люди с ВЗК принимают антидепрессанты или ходят к психологу. Мы рекомендуем вам обратиться за помощью к специалисту. Начать можно с приема психотерапевта.

Записаться к бесплатному психологу можно на сайте центра помощи пациентам с ВЗК «Доверие»

Я могу делать прививки с ВЗК?

Да.
Пациентам на иммунодепрессантах нельзя делать прививку с живыми вакцинами. Лучше всегда проконсультироваться с врачом-специалистом ВЗК о своём состоянии и желании сделать прививку.

Я могу привиться от короновируса? А если я принимаю имуносупрессию?

Да, вы можете привиться от короновируса, даже если сейчас принимаете имуносупрессивные препараты. Исключения: если вы находитесь на высоких дозах преднизолона или у вас тяжелое обострение в данный момент.
Остальные прививки делать тоже можно и нужно. Исключения: живые вакцины для людей, находящихся на имуносупрессии.

Рекомендуем вам обсудить свое решение с врачом.

Что такое гормонорезистеность?

Гормонорезистентность это отсутствие ответа на терапию системными ГКС (преднизолон) в ситуациях:

  1. при сохранении симптомов и приеме преднизолона в дозе 0.75 мг/кг/день 4 недели.
  2. при внутривенном введении в течение 4-7 дней.

Что такое гормонозависимость?

Состояние, при котором симптомы заболевания возвращаются при снижении дозы гормональной терапии или вскоре после ее завершения.

У меня появились побочные эффекты от терапии ГКС. Я хочу резко прекратить их прием. Что может случиться плохого?

Острая надпочечниковая недостаточность, вплоть до летального исхода. Возможна тошнота, рвота, падение давления, артралгия, миалгия, анорексия, летаргия, а также, гормонорезистентность.
ГКС - это серьезная терапия, любые корректировки необходимо делать под контролем врача.

Что нужно делать во время приема ГКС?

  1. Принимать препараты кальция, калия и витамина D, в течение всего приема стероидов + 3 месяца после его завершения.

  2. Принимать омепразол или другой ингибитор протонной помпы, в течение всего приема стероидов

  3. Проверить внутриглазное давление, если пьете гормоны более 3 месяцев

  4. Проверить плотность костной ткани (денситометрия) после 3 месяцев приема: женщине в менопаузе, мужчине после 50 лет, молодым мужчинам и женщинам, если во время лечения случился любой перелом

  5. Проверять уровень глюкозы крови (можно глюкометром в случайные моменты времени): Старше 50 лет - не реже 2 раз в неделю, пока пьете стероиды; Младше 50 лет - каждые 2 недели, пока пьете стероиды

  6. Никогда не пить препараты натощак

  7. На время приема отказаться от острого, копченого и кислого, а также от кофе и крепкого чая

Я боюсь побочных эффектов от препаратов и из-за этого, не хочу начинать их пить

В большинстве случаев, побочных эффектов можно избежать заранее или снизить вероятность их появления.
Неконтролируемая терапией болезнь, принесет больше проблем, чем теоретическая вероятность появления побочных эффектов.

Что такое СРК?

Это синдром раздраженного кишечника

Может быть у меня и СРК и ВЗК?

Да.

Для СРК нужна диета?

Иногда да. Диета называется LOW-FODMAP. Она помогает справиться с некоторыми симптомами заболевания. Например, избавиться от вздутия живота. Для ознакомления с планом диеты, мы советуем вам эту книгу:

Врач поставил мне диагноз СРК, но я уверен, что у меня ВЗК. Что можно делать?
Мы рекомендуем вам получить второе мнение. Список доказательных гастроэнтерологов регулярно пополняется тут: Список доказательных врачей – Telegraph

Врач рекомендовал мне сдать анализ по Осипову и анализ на дисбактериоз, что они могут показать?

Оба анализа не имеют под собой научных данных и не могут использоваться для коррекции терапии. Обычно, эти анализы выписывают специалисты, придерживающиеся нетрадиционных методов лечения. Оба этих анализа не признаны в мировом научном сообществе. В международной классификации болезней диагноза «дисбактериоз» не существует.

Правда, что анализ к сахаромицетам ASCA может показать что у меня ВЗК?

Это экспериментальный анализ и на данный момент, только по его результатам ВЗК не диагностируется. У здоровых людей без диагноза “ВЗК” этот анализ тоже иногда может давать положительный результат.

Можно ли выйти в ремиссию, если воспользоваться методом пересадки фекальной микробиоты ? (Пересадка кала)

Качество доказательной базы у фекальной трансплантации для лечения ВЗК на данный момент, низкое. Иногда, этот метод применяют при тяжелой клостридиальной атаке.

Что такое внекишечные проявления болезни?

Симптомы вне пищеварительной системы, которые могут появиться как часть ВЗК, например, увеит или нодозная эритема. Внекишечные проявления болезни появляются не всегда и не у всех.

1 лайк