Ищу проблему

Добрый день, началось все 2.5 месяца назад. Испытывал стресс, на фоне этого усилился транзит кишечника. И пошло поехало, куча анализов. И так УЗИ в норме, чуть забиты протоки желочного. Далее сделал фгс слегка поверхностный гастрит. Желудок сказали спазмирован много желочи, нужно переставать нервничать, из лекарств перепил много разные антибиотики пребиотики, что только не употреблял, в больницу не клали в итоге пошел в платную клинику лег на обследование. Ещё до этого ходил у проктологу смотрели прямую кишку, поверхностный катаральный проктит. Ничего серьезного. Далее в больнице анализы крови биохимия реактивный белок в норме. Сдал кальтепректин в норме показатель маленький, сказали на ВЗК не похоже, кружилась голова. Анализы нормальные, головокружение сказали связанно с длительным стрессом спал 2 месяца по часа 4. Что беспокоит сейчас так это ускоренный транзит кишечника, порой еда совсем не переваривается. Стул вроде оформлен, но рыхловат на фоне стресса скинул за 2.5 месяца 7кг. Думал точно ВЗК скорее всего БК. Прошел большое количество врачей. Плюс онлайн консультации. За ВЗК говорят сомнительно. Сделал колону, фолликулярный термальный илеит. Недостаточность илеоцикального клапана. Врач эндоскопист говорят на ВЗК все не похоже. Взяли биопсию с нескольких отделов и с термального отдела. Так как картина в целом не плохая плюс анализы и кальтепректин в норме. Все меньше шансов за ВЗК, но решающий было биопсия. Так как эрозий язв ничего не было. В итоге биопсия поверхностный колит и поверхностный илеит. С биопсией прошел, по нескольким врачам. Что в ней описано, говорят Крона близко нет. Но факт того, что мучает что то. Кишечник побаливал, сейчас вроде за тих. Просто порой ощущение будто прямую кишку раздули. Плюс газы которые выходят без какого либо выхлопа, как пустышки. Больше всего бесит что еда полностью не переваривается, иногда сменяется становится чуть лучше но все равного далеко не всего ок. Начал после больницы расширять питание, так как вообще ел скудно, тошнило от нервов, порой желочью только. Потому как не понятно что происходит. В итоге попробовал молочку вливать в себя и вообще есть все, что ел ранее итог все тоже самое , по факту даже лучше, вес попер в вверх +5кг за пару недель. Понял что диета совсем не подходит, если реакция нормальная и самочувствие лучше смысла в ней никакого, по сути. Вопрос ребятки подскажите, что вообще происходит. Что от чего и как не понятно стал пить месакол и пью прибиотики разные, да побольше. Примерно все в одной поре. Хорошо хоть кг вернулись почти. Кстати в кале крови не было раньше была слизь беловатая, потом нормализовалось. Как быть куда капать не знаю. Состояние то в целом в одной паре. Слабость ещё присутствует постоянная. Просто пью лекарства а все на том же уровне, те же симптомы. Колит и илеит кишечника как его грамотно лечить как себе помочь, может что пить дополнительно травы какие то и т. д. Бегать по больничкам какой уже смысл всего пролазили. Может к инфекцисту или просто попробовать пролечиться как, столько антибиотиков метронидазол Цефтриаксон амоксициллин альфа нормикс. Колона чистка, там наверное ничего не осталось от полезных бактерий. В общем подскажите, на что похоже? Как себя вести чтоб максимально помочь организму.

Добрый день.
Алексей, понимаю что это звучит может не очень логично, но вам не предлагали сходить к психологу или психотерапевту?
Почему спрашиваю, гастро держат под контролем кишечник и желудок, но если у вас стрессовые ситуации, то тут лучше всех поможет профильный врач и возможно здоровый сон и спокойствие помогут вернуться к норме.
Если такое предлагали, то мне кажется попытка сходить того стоит. Не поможет продолжите дальше работать с гастро чтобы установить причины.

Но скажу честно, что не врач и когда сложно определить диагноз к сожалению помогает время и работа с врачами, к сожалению диагностика не так сильна как того хотелось бы :frowning:

1 лайк

Да обратился к неврологу, начал принимать успокоительное пилюли, стал спать хоть по часов 7-8 головокружение прошло хоть не много, стало по лучше. Но факт какого то илеита, колита. Хоть и поверхностного. Просто уже у многих консультировался за ВЗК говорят данных нет, а что искать не известно не уточнённый колит. Вот для себя понимаю в первую очередь нужно эмоциональный фон восстановить. Но кишечник и голова я так понял сильно завязаны между собой. Просто биопсия кальтепректина СРБ СОЭ и колоноскопии достаточно чтобы исключить ВЗК?

Спасибо, что ответили)

Колоно, кальп, СРБ как мне кажется достаточно чтобы исключить необходимость лечения ВЗК.
На сколько я знаю, в ситуациях неопределенности врачи продолжают наблюдать, лечение и диагноз ставят когда есть яркие показатели.
Если найду скину попозже пост врача гастроэнтеролога, который рассказывал про это.

Эрозии могут быть от длительного приема антибиотиков или НПВС, да как небольшой плюсик в сторону ВЗК могут поставить , но есть кучу других причин, лечить от несуществующего диагноза ведь тоже не очень хорошо.
Врачи могут на время прописать месалазины и предложить повторное обследование через несколько месяцев, но скорее как подстраховка.

По колоне эрозий и язв нету, только фолликулки есть отдельные в термальном отделе. Месалозин выписали на месяц попить. Да там ещё и биопсию взяли в разных местах и пару прям с тонкой кишки. Пришла но по ней ставят поверхностный илеит, за ВЗК по ней данных нет якобы. Вот пью месакол да прибиотики) да и месакол я тоже для подстраховки, буду и продолжать пить, не навредит то он точно. Даже если не ВЗК, то при колитах разных этиологий он по сути тоже актуален, правильно же я понимаю,?врач говорит он поделчит месакол. В диете честно не придерживаюсь, ну не ем конечно шашлык и тп. Но все же ем практически все. И когда месакол полностью расскрывается? Я так понял он тоже копится ?и чем можно снять жжение в прямой кишке это просто жесть какая то, в ней ничего не обнаружено но горит знатно
.

Про диету хорошие новости , если у вас нет заболеваний которые требуют диеты , то по большому счету сторговывав диета не требуется. Даже в книжках ВЗК когда предлагают подбирать продукты индивидуально , выделяют, что бирать продукты надо временно, если нет положительной динамики по симптомам тогда продукт возвращать.
Мне кажется можно почитать что вызывает вздутие и попробовать уменьшить такие продукты временно, даже если нет ВЗК. При помощи питания иногда можно контролировать симптомы.
Мне кажется советы из статьи подойдут и без диагноза

Про месалазин.
Границы когда надо его использовать когда нет, я точно не знаю. На сколько я помню его используют при язвенном колите или когда воспаление это следствие лучевой терапии (тут лучше проконсультироваться с инструкцией к препарату).

2 лайка

Я конечно не врач но может вам псилиум попробовать попить. По крайней мере после антибиотиков наладит микрофлору. Только должно пройти 2 часа после приема пробиотика а то пробиотик не усвоится. Если вес вернулся то мне думается это точно не взк. Антидепрессанты не советую это какая то новая мода они не всем подходят.а вот псилиум очень даже советую. Принимать его по пакетику на стакан воды и сразу запить ещё стаканом воды. Пить не менее 1.5 литра воды иначе запор будет. После антибиотиков самое то.