История поиска диагноза

Здравствуйте! я Ира! мне 40 лет. Поделюсь тоже своей историей. Все началось с того, что после перенесенного в январе 22 года ковида у меня начались запоры. Как следствие острая трещина, с которой я посетила проктолога. Назначил свечи , длительно слабительное и отправил с Богом. Прошло несколько месяцев… в один из вечеров попивая на даче с мужем вино я заметила ,что стал дико урчать кишечник. Почти безостановочно и очень громко. Через два дня иду в туалет- стул жидкий и незначительное количество крови. Я дама очень впечетлительная- побледнела, покрылась испариной, по стенке дошла до кровати и бробубнила мужу «вызывай скорую!»
Скорая отвезла в ближайшую больницу, в хирургию, где я пролежала 4 дня в ожидании колоноскопии. Ну как пролежала… на дворе стоял жаркий август, самочувствие было отличное, стул раз в день оформленный с небольшой примесью крови -это не мешало мне проводить дни напролет на улице в сквере больницы. Сделали колоно- эрозии в сигме, биопсия по одному кусочку со всех отделов, под вопросом ЯК. Пришел гастро- осмотрел все что мог и во рту афты поискал, прописал месакол в маленькой дозировке, назначил анализы на инфекции. Дальнейшая терапия по результатам анализов и гистологии. Быстренько сдаю на все инфекции- отрицательно. Анализы крови/кала- норма. Биопсия - без данных за взк. Кальпротектин>1800. В итоге после нескольких недель приема месакола гастро отменяет мне его со словами «не вижу я у тебя никакого взк»
Ах, если бы я тогда знала насколько это не безопасно было(((
Для своего успокоения я сдала сама кальпротектин спустя пару месяцев - результат был менее 10. порадовалась и забыла об этой истории с колитом, как о страшном сне… Но увы ненадолго.
Спустя год посреди ночи проснулась от боли в прямой кишке, не острая, но довольно неприятная. В стуле наутро снова появилась кровь. Сдала анализ крови- все показатели в норме, гемоглобин отличный, ничего в анализе не говорило о проблемах со здоровьем. Стул всегда оформленный, но слизь и кровь присутствовали. Назначили Альфа нормикс от которого состояние на пару дней ухудшилось, появились тенезмы, прожилки крови, стул стал жидкий, частый, иногда даже ночью. Гастро добавляет в лечение месакол. Уже на следующий день уходят ложные позывы, стул нормализуется, а еще через два дня исчезает кровь в стуле. Я довольная жду колоно со ступенчатой биопсией и надеюсь , что у меня не все так плохо, раз так быстро и легко наступила клиническая ремиссия. В итоге по колоно- эрозии в прямой и сигме, остальные части кишечника визуально здоровы, а вот по биопсии- тотальный ЯК.
Расстроилась, мягко говоря… тотал стал неожиданностью. Но стараюсь держаться и верить в лучшее. Один плюс- диагноз установлен.
Семья особо не поддерживает, так как не понимают серьезности болезни и говорят, что фигня это все.Выглядишь бодрой, здоровой-значит здорова! С друзьями пока не готова говорить об этом. Поделилась с вами)

Добрый вечер Ирина.
Спасибо за вашу историю, так как течения заболевания протекают по разному, каждая история подчеркивает индивидуальность, если одна может пугать, то другая совершенно нет.
Не расстраивайтесь, что отменили месалазины, на самом деле у вас очень даже хорошие врачи, сделали колоноскопию с многоступенчатой биопсией, уж поверьте, так правильно далеко не все делают. Отмена месалазина, когда диагноз под вопросом это тоже не плохо, потому что тратить деньги на лекарство которое не факт что требуется, уж лучше на анализы и то дешевле. Так во всяком случае пишут врачи которым я доверяю.
Вот пост:

Я ежедневно слышу этот вопрос: “А что если это все-таки ВЗК?”. Раньше я искренне считал, что достаточно уверенно сказать “Да, ну бросьте, какое уж тут ВЗК” и тревога у человека пройдет…

:wink: Естественно, НЕТ. Этого мало. Правильнее поддержать эту гипотезу:

:brain: Давайте представим, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО язвенный колит или болезнь Крона. Давайте. Что тогда?

:seedling:Должны ли все люди, даже с очевидно неагрессивной формой колита опасаться операции? :person_gesturing_no:НЕТ!

:seedling:Случится ли непоправимое, если человек с язвенным колитом окажется без лечения на пару месяцев? :person_gesturing_no:НЕТ!

:seedling:Будем ли мы кусать локти и спрашивать себя “Зачем, зачем я всю жизнь не пил месалазин из-за неосторожной фразы в протоколе эндоскопии о гиперемии”? :person_gesturing_no: НЕТ!

:wink:ВЗК, остающиеся годами “под вопросом” - чаще всего никакие не ВЗК. А если это и действительно болезнь Крона/язвенный колит, то уж точно не агрессивные. Не то, ради чего надо жертвовать огромными деньгами, свободным временем и душевным спокойствием.

Ссылка: Telegram: Contact @kharitonov_ag

Про поддержку, понимаю, что не просто бывает разговаривать с семьей.
ВЗК в том числе называют невидимой болезнью. В любом случае я рад, что у вас заболевание в ремиссии и протекает сравнительно мягко (не считая ярких впечатлений от крови в туалете, тут прекрасно понимаю вас). И добро пожаловать в Клуб людей в ремиссии, как минимум у вас клиническая ремиссия есть :slight_smile:

1 лайк