История с хэппи эндом, насколько это возможно с взк))

Всем здрасте, я Катя) мне 36. И вот моя история, которую я обещала написать тут, когда будет хэппи энд. И вот он. Я в ремиссии)) (пока что))
И вот моя история знакомства с взк, в частности с болезнью Крона

Переезжаю в Москву в 2017м. Живу себе спокойно, и летом 2018 кааак накрыло- постоянные разнообразные боли и диарея. И если с диареей получилось разобраться достаточно быстро (без посещения врачей), то боли были настолько странные и разнообразные, что я решилась на врачей. Плюс были обострения каждые 2-3 месяца, уровня до вызова скорой (для понимания, скорая для меня=смерть, понимаете состояние?)), но тогда я не знала что это обострения, тогда я думала что просто бесконечно травлюсь, ибо была оч похожая симптоматика.
Конечно, обращаясь в больницу впервые, я надеялась на “какой-то гастрит”, о кроне я тогда даже не слышала, да мне его и не предполагали два года. Ставили срк, лечили хеликобактери, ещё что-то, а потом разводили руками что боли не проходят, а их спектр становится всё шире

Полгода 2018го ходила к платным гастро- ноль эффекта.
Сдалась, и в 2019м пошла по омс в Рыжих, там оооч подробно обследовали (только колоно не делали), но причину не нашли. Что-то мне полечили, что конечно же проблему болей не решило.
В 2020м пошла уже в Логинова, где после некоторых дообследований врач уговорил на госпитализацию. И в сентябре 2020 я познакомилась с БК. Отпинывалась я от него долго. Принятия болезни не было. По всей картине ставили БК, но биопсия “без признаков болезни крона”, что давало мне надежду, что ошибка и это просто инфекционное воспаление. Я принимала все препараты, что прописывали, но надеялась что врачи ошиблись. Вот. Они не ошиблись.
Терапия пентасой, потом пентасой+буденофальком+азатиоприном не помогла и в марте 2022 меня прооперировали, отрезав участок тонкой с сужением. Как оказалось, очень это вовремя произошло, потому что там был “фарш”, свищи перфорации. Было крайне сложно, больше морально. Тут я и приняла диагноз, потому что биопсия отрезанного участка показала крон. Я плакала… потому что сложилось уже всё. симптомы, картина, биопсия. Всё. Крон. Хроника на всю жизнь. Лечение на всю жизнь…
Врачам, хирургам, реанимации мкнц Логинова благодарна безмерно, сделали красиво, вытащили из послеоперационного осложнения, не выписывали пока не убедились что точно можно. Итого я весь март там пролежала)) На данный момент ноябрь 2022, я 8мес забыла про боли и обострения! Это кайф!
Восстановилась от резекции я за пару месяцев, в мае подала на инвалидность для получения рекомендованной био терапии, в июне получила инвалидность, в августе получила первые инъекции био, в ноябре легла на обследование ииии вот она ремиссия)) зажило всё! кишочка розовая гладкая блестящая)) все воспаления ушли
Инвалидность получила просто- в выписке с Логинова была прописана рекомендация на МСЭ, терапевт в поликлинике записала на все нужные обследования (я прошла узи живота, хирург, гастроэнтеролог, кровь, кал, моча), прикрепила выписки из стационара за год, прикрепила обследования со стационара (гастроскопия, колоноскопия, узи кишечника, кт) и отправила на комиссию. Через пару недель позвонили из МСЭ, сказали что документы у них и дать звонка с решением, через неделю позвонили приходить за справкой 3й группы инвалидности

О личном.
Тк я фрилансер, проблем с работой не было, клиентам рассказала, что иногда мне надо в больницу, но на работу это повлияет минимально. Это было принято с пониманием, благо взрослые адекватные люди.
В жизни- все друзья, родные, приняли что ну так я болею, спрашивали что можно что нельзя чтобы не навредить мне морально.
Я молодец, что выстроила вокруг себя такое окружение. Понимающее, принимающее, поддерживающее

Вывод. Я рада, что это всё произошло тут, в мск, не уверена что в Иванове (где жила до переезда) смогли б докопаться. Уж даже если в Рыжих не нашли проблему, хотя считается он главным по кишочкам

После операции и принятия болезни поменялась и меняюсь психологически. Будто ценность жизни выросла. Не знаю как объяснить ещё. Уже не плачу. Живу. С тем что есть)) С тем как есть)) Чего уже переживать то)) Принимаю терапию, научилась даже сама себе колоть био (симзия)
Ем огурцы (и не только)), пью, езжу по городам, вернула спорт, работаю с психологом, учусь, встречаюсь с людьми. И вам того же желаю))

ПС. про диету. не мучайтесь на столе 4. это не помогает. помогает только терапия. ешьте спокойно, без перегибов во “вредное”, просто полноценный рацион с соблюдением кбжу, рассчитать, соблюдать и привыкнуть к нему достаточно просто

8 лайков

Спааасибо за крутую историю :wink:
И правда уже спустя какое-то время после обострения смотришь на ситуацию спокойнее. В начале, еще и с плодим самочувствием без улучшений накатывает сильно. Надеюсь что о болезни долгое время можно не думать и жить в удовольствие

1 лайк

буду рада, если моя история поможет хоть одному взк-шнику не унывать)) за пожелания спасибо))

6 лайков