Кажется я у меня депрессия

Здравствуйте, мне недавно поставили диагноз Болезнь Крона. Я никогда не курила и не пила, старалась заниматься спортом, у меня есть маленький сын. Не понимаю откуда могло взяться это заболевание( Мы живем в небольшом городе и врачи толком не смогли объяснить как дальше я буду лечиться. Сейчас дают гормоны, а дальше? Я прочитала в интернете, что люди с этой болезнью часто оперируются, это правда? И что нужно соблюдать диету, хотя я прочитала форум и тут пишут, что не нужно соблюдать, кому верить? Еще я прочла, что нужно всю жизнь пить препараты, но это же очень дорого наверное. По поводу депрессии… У меня мелькают разные мысли, страшные и не очень, о своей дальнейшей жизни. Я не могу пойти в местную больницу, боюсь, что меня поставят на учет. Город маленький, все знают друг друга, не хочу чтобы у меня забрали сына. Посоветуйте проверенного психотерапевта. Желательно не очень дорогого. И чтобы анонимно. Вопросов очень много у меня, может кому-то можно написать в личные сообщения в вотсап или на почту? Понимаю что это немного нагло, но мне больше не у кого спросить

1 лайк

Елизавета, у меня тоже болезнь Крона- это вообще не повод стыдиться.
Причины появления заболевания до конца не выявлены, в любом случае оно аутоимунное, не обязательно курить и пить, чтобы оно появилось.
Терапия пожизненная, лечиться нужно обязательно! Если нет возможности в своём городе, то надо пробовать в ближайших областных центрах, как минимум.
У вас маленький ребёнок, а значит однозначно есть для кого жить, быть здоровой и счастливой.
Если хотите, то можете написать мне на почту, я вам завтра отвечу - обменяемся контактами.
Nikkigriffin@yandex.ru

5 лайков

Есть в Реутове Центр Эмпатия. Там хорошие психотерапевты и психиатры. Конкретно для людей с ВЗК есть Ирина Горшкова. Меня там вылечили от депрессии, советую.
Рецепты высылают по почте и есть онлайн прием.

2 лайка

Добрый день!

Стыдится и скрывать здесь нечего! Вы не виноваты в этой болезни, а чем либо у нас все болеют. При таком качестве пищи, воздуха и условий труда здоровых не осталось уже давно. Просто люди не говорят о своих болячках, а если спросить волосы сразу дыбом встанут :slight_smile:

Причины возникновения ВЗК нервы, стресс, плохая экология, генетика. В этих вещах заболевший никак не может быть “виноват”.

Кроме того, запуск этих болезней может быть связан с каким-то вирусным или бактериальным агентом.

Я, например, тоже не пил/не курил, а заболел НЯК. И у меня есть подозрение, что толчок началу болезни за несколько лет до положил укус клеща, который я несколько дней не замечал, а врачи проигнорировали, типа у нас в области в этом году не было энцефалита, “гуляй Вася”. А то что кроме энцефалита, есть куча других заболеваний, которые переносят клещи им было неведомо. В общем, как я понял впоследствии я переболел болезнью Лайма. Без лечения она даёт многочисленную хронику, поэтому корни моего НЯК я связываю с этим фактом. Сказать что я виноват в этом не могу, даже особых претензий к нашим врачам не предъявить, просто такова данность. Пока симптомы не попрут вовсю наши врачи не могут обнаружить болезнь, мне, например, диагноз НЯК они два года ставили, потом неправильно лечили несколько лет, пока я уже на опыте можно сказать сам подобрал себе терапию. Состояние нашей медицины объективная реальность, с которой индивидуум ничего не может поделать.

Важно, что ВЗК не приговор! У меня он уже почти 20 лет. У меня есть любимая семья, дети, друзья и работа. Почти всё это время я сижу на диете и принимаю препараты. На качество моей жизни этой влияет не сильно. А без пива и газировки вполне можно обойтись. И таких как я подавляющее большинство. У меня есть знакомый с болезнью Крона. У него всё тоже самое!

Кроме того, есть вещи гораздо хуже, таже онкология.

Диета при ВЗК обязательна! Не слушайте никого! Другое дело насколько она должна быть жёсткой в конкретный момент. Есть острый период, есть ремиссия, есть пограничные случаи. Для себя я делю продукты на 4 группы.

Первое то что я не ем не пью никогда совершенно (газировка и жёсткая клетчатка).

Вторая то, что в ремиссии я могу попробовать кусочек/глоточек раз в полгода, например, кофе, бобы, квашеной капустки могу ложку съесть если невмоготу совсем :wink: .

Третья группа то что я в ремиссии ем время от времени, но без фанатизма (например, грибы). Без фанатизма значит немножко и проверенный качественный продукт.

И четвёртая то, что мне можно всегда (например, протертая овсяная каша, творожная запеканка, белая рыба на пару, диетичные фрикадельки, овощные супы).

У каждого больного этот список немного свой и те или иные продукты могут перетекать из одной категории в другую. Чей то организм переносит например черный бородинский хлеб, а у кого-то после него случается обострение, но те продукты которые Вам надо полностью исключить, иначе даже после небольшого количества будет срыв, Вам скажет любой адекватный врач.

Желаю Вам не унывать, а вплотную заняться здоровьем! После гормональной терапии надо вместе с врачом подобрать адекватную Вашему случаю терапию и когда это произойдёт Ваше настроение и психологическое состояние улучшится. Да это процесс не одномоментный, могут случаться неприятности, но надо просто знать и помнить что тысячи людей в нашей стране это прошли, подобрали себе адекватные им возможностям таблеточки и живут.

Главное соблюдать диету по первой/второй категории, медикаментозную терапию и режим сна, труда, отдыха. Если к этому добавить еще и соблюдение времени приема пищи все вообще супер будет. Кстати, мой знакомый с болезнью Крона на терапии не сидит. Только диета и режим. По молодости сдуру он после одной маленькой бутылочки пива улетал в больничку, но потом понял и отказался от такого неразумного поведения.

На депрессию есть религиозный ответ, я его всячески советую. Бог и поможет и утешит. Психологов хороших очень мало, а если есть они очень дорогие. Лучше всего искать психологической поддержки в семье, у друзей и у тех кто имеет удачной опыт сопротивления болезни (и это не обязательно ВЗК).

6 лайков