Крон в тонкой кишке. Симптомы и признаки

Какие симптомы и признаки болезни Крона именно в тонкой кишке?

Доброе утро.

Частые симптомы для тонкого кишечника описаны вот так:

image

  • Боль в области живота
  • Дефицит питательных веществ
  • Диарея – обычно без крови в кале.
  • Анемия
  • Потеря веса

Не обязательно будут все сразу.
В критериях Великобритании пишут, что поводом для серьезных проверок служит нарушение стула более месяца.
Если диагноза еще нет, то для врача пациент может выглядеть как один из многих кто отравился, не то скушал и т.д.
Как видите часть симптомов ничем не отличаются от того что происходит у всех время от времени.

Здравствуйте. У меня болезнь Бехтерева. При питании только рисом, гречкой и нежирной рыбой боли и диареи нет. После добавления яиц, мяса птицы и животных, мучного, клетчатки , т.е. после любой стимуляции моторики ЖКТ ( в том числе от любых лекарств, в т ч от ГКС, МТ, биопрепаратов (далибы, симпони, симзии,энбрела), физической активности), появляются боли в области пупка, диарея без крови и воспаляются десны. По биопсии колоноскопии и ФГДС норма. Кальпротектин 200. Эта симптоматика больше похожа на СРК или на Крона тонкого кишечника?

Я не врач мне составлю диагнозы на форуме , важно об этом предупредить )

По моему Бехтеров и Крон встречаются в популяции чаще, если я конечно правильно помню. Т.е риск «выиграть» Крон кажется и правда выше.
Но вы прошли диагностику и я так понимаю пока врачи не считают что у вас есть ВЗК, методы диагностики не совершенны , но яркие проявления болезни пропустить сложно.
Если бы был крон то он бы выражался постепенным ухудшением , вероятно температурой, кровью , КТ показало бы воспаление тонкого кишечника.
Короче протекание болезни приводит со временем к ярким симптомам и пропустить его не получится.
Поэтому я бы пока на Крон не ставил, хотя наблюдаться лучше у врачей которые знают и имеют опыт ведения ВЗК потому что они чаще видели разные варианты Крона и вовремя смо7ут качественно продиагностировать.
Боли, диарея к разным заболеваниям подходят , в том числе и СРК , если физически не находят проблем а боли есть хотя бы раз в неделю то СРК считается наиболее вероятным диагнозом.
Если у вас есть врачи специалисты по ВЗК, то я бы сходил к ним за вторым мнением если они склоняются к СРК тогда попробуйте сфокусироваться на лечении СРК. Может врачи вообще заподозрят целиккию или еще что-то.

Диета на которой вы сидите очень строгая, сидеть на ней месяцы приведет к дефициту и долгосрочным осложнениям. Плюс такой диетой ничего не лечат)
Поэтому мне кажется после второго мнения вам стоит сосредоточится на работе с наиболее вероятным заболеванием. Если это СРК, то задачка не простая задачка, как некоторым кажется, потребуется подбирать и питание и лекарства и возможно даже физкультуру. Хотя при Бехтерева физкультура скорее всего уже входит как часть вашей терапии.

Спасибо за развернутый ответ. Пока склоняюсь и надеюсь что это СРК, т к при пропуске приема гибп пищеварение улучшается, боли в жкт становятся меньше, рацион медленно, но расширяется. Смущает только кальпротектин 200 и бесконечные воспаления десен. К сожалению активность бб высокая, и гибп приходится периодически изредка принимать, с последующим воспалением ЖКТ. Как между 2 огней. Ревматологи рекомендуют лечить голову- им так проще. Пробовал антидепрессанты - от них тоже боль и спазмы в тонкой кишке. Капсула бы возможно прояснила ситуацию, но цена кусается.

АД нужно подбирать и на сколько я знаю первое время могут быть побочки которые потом пройдут.
Причем нужно понимать (в основном врачам а не пациенту), антидепрессанты используются для лечения СРК, если СРК нет то и не факт что они помогут и нужны. Поэтому меня смущает что назначили ревматологи , они вроде к ЖКТ не имеют прямого отношения.

Вообще не замораживаетесь что вы голову лечите, если человек принимает АД это не означает что у него с головой что-то не в порядке. В обществе особенно здоровых ребят часто бывают свои представления (часто из школьных шуток или от родителей ) о мире , которые потом создают представления со знаком минус или ошибочные выводы.
Ну например что от чипсов и доширака будет гастрит.

Короче не стоит заморачиваться, что голова не в порядке, нормальный врач который работают с СРК так точно не скажет и будет прав )