Кто как менял месалазины

это меня убивает :rofl: :rofl: :rofl:

Переход прошел успешно.
Главное - наличие мезаванта в аптеках.

2 лайка

Круто, долгой вам ремиссии

А мне в начале заболевания (НЯК) проктолог назначил гранулы салофальк, через 10 дней гастроэнтеролог сказал, что салофальк растворяется в проксимальной части кишечника, а мезавант в дистальной. А поскольку у меня проблемы в нисходящем и ниже отделах (стгма+прямая), то лучше мезавант. Пила 14 мес, случилось обострение. Проанализировали лечение и пришли к выводу, что неправильно назначена дозировка мезаванта. Сейчас перешла к салофальк гранулы. Разницы внешней не чувствую. Сомнения только в голове…

Уеее, поздравляю!
Ремиссия ?

Привет
Да, ремиссия тьфу тьфу тьфу

Вау, форум растет, давно не заходил

Сегодня сделала колоно. Поражение прямой и 1/3 сигмы. Пила пентасу 3гр, т.к.очень хорошо ее переношу. А сегодня с доктором решили поменять на салофальк, как то ссыкотно, потому что мезавант совсем не подошел и скатилась от вялотекущего до сильного обострения. Пентаса выходит гранулами, доктор сказала, что она не доходит до этого участка. Завтра перехожу, посмотрим что получится.

Не предлагали с низу микроклизьмы?
По сути поражение снизу, туда проще достать клизьмами чем таблетками

Назначено клизмы салофальк и свечи, и можно делать микро очистительные из ромашки. Но что то после колоно печалька. Сегодня еще подключаю энтерофурил на 7 дней. Будем смотреть…

Хорошо, что с низу назначили. С Месалазинами жалко, что мезавант не подошел, он наиболее близок к недоступным сейчас гранулам салофалька по высвобождению.

Сегодня обнадежили новостью, что скоро появятся гранулы салофальк. Кто знает в какой пропорции перезодить с таблеток салофальк. Например, если принимаем 3,5 г таблеток, то гранул сколько гр нужно. Их же вроде меньше дозировка должна быть.

Гранулы вроде идут по 1грамму, т.е придется пить по 4гр., но можно обсудить с врачом, вероятно он предложит по 3 грамма в сутки.

Нет, в гранулах максимальная дозировка 3 г. Они помимо прочих достоинств хороши тем, что дозировка месалазина меньше получается. То есть 3 г гранул эквивалентно 4 г салофальк таблетки. А вот 3,5 г таблетки как перевести в гранулы, не знаю, там не прямая пропорция.
Гранулы бывают и по 500 мг, поддерживающая доза 1,5 г иначе не получится.

Ольга, вы уверены?
Я знаю про похожую схему но не с салофальком а с мезавантом. Дело в том что в мезаванте 1.2грамма коль память не подводит и поэтому не получится получить ровное значение.

Не поняла Вашего вопроса, в чем уверена? В инструкции написано, что максимальная доза не должна превышать 3 г, поддерживающая доза 1,5 г у гранул и врач в Рыжих мужу так говорил и что гранулы позволяют уменьшить дозировку месалазина. САЛОФАЛЬК ГРАН ПРОЛОНГ КИШЕЧН/РАСТВ П/О - инструкция по применению в городе Новосибирск

Да, тут есть разночтения. Я сам не знаю почему, инструкция отличается от рекомендаций.
Если открыть рекоменедации минздрава РФ, то там при сильной атаке можно до 4грамм с верху
https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/193_1

В своем вопросе я имел в виду, что вероятно речь шла не про салофальк, а про мезавант. Потому что я понимаю почему 1.2грамма нельзя принять ровно, но как 3 грамма салофалька в гранулах могут быть эквивалентны 4гр. мне сложно обьяснить самому себе и пока не встречал такой информации.