Кто как менял месалазины

Никто с салофалька на мезавант не переходи в ремиссию?

Я таблетки на гранулы менял, это считается? :slight_smile:

На гранулы салофальк или пентаса ?

С таблеток салофальк на гранулы салофальк.

у меня от таблеток салофальк кровь бывает.
Гранулы дорогие, консультировался с врачом он говорит пробуй любые формы.
Хочу перейти с таблеток на мезавант, не пойму это лучше стазу делать или постепенно ?

Сразу скажу, что я не врачи и опыта перехода не было.
Таблетки на гранулы салофальк я поменял сразу, врач сказал что можно пробовать поменять, никаких рекомендаций по переходу не давали.

Без разницы. Организм быстро отреагирует если месалазин не подходит тошнота, диарея и прочие впечатления

переходила с гранул сало на мезавант. и через 10 дней бегом обратно на гранулы, после того как увидела впервые появившуюся за год кровь. я понимаю, почему не подошел мезавант: у него высвобождение при ph от 7, у сала - от 6. 7 - это нормальная кислотность, а у меня повышенная, и мне семи мало, он просто не высвобождался.
вот, кстати, еще вопрос: я НЕ понимаю, как месалазины, нр, салофальк, могут вызывать тошноту, если они высвобождаются в кишечнике? не, я понимаю аргумент “не подошел” = “не держит” или какая-то редкая аллергическая реакция на оболочку. но тошнота, боль в животе… бред какой-то. а сколько слышу в группе: типа меня от месалазинов тошнит. как это возможно вообще?

2 лайка

Переходил с мезаванта на салофальк таблетки и наоборот, и в обострении, и в ремиссии. И то, и то своё дело делает, лично у меня проблем от этого нет.

Пил таблетки салофальк, тошноты не замечал. Глотать только сложно.

Подскажите, если не секрет почему меняли терапию?

про тошноту это я так, заодно, вдруг кто-то объяснит)
переходите сразу, зачем постепенно. и для чистоты эксперимента хорошо: если что-то пойдет криво, хоть не будете сомневаться, это от мезаванта или от комбинации меза и таблеток)

Спасибо за ответы, с вторника перейду.

Про тошноту в целом (от еды или от месалазинов/азика)
Механизм следующий :point_right:какие-то соединения оболочки или само действующее в-во может расслаблять перистальтику кишечника, тем самым содержимое желудка задерживается в нем дольше, вызывая тошноту. Многие неверное замечали у себя при стрессе как кишка “замирает”, а затем наступает чувство легкой тошноты, это как раз тот самый механизм.
Либо эти соединения могут просто раздражать слизистую желудка в той или иной степени.
Как мы любим говорить, всё индивидуально, как кислотность отделов кишечника или микробиота, так и побочки от препаратов).

Я знаю пару людей с непереносимостью месалазинов в любом виде😐 там одной лишь тошнотой не обходится (

3 лайка

Я с мезаванта хотела перейти на табл салофалька, не получилось😑 боли в животе моментальные
Сразу вернулась к мезаванту, стало лучше :ok_hand:

1 лайк

менял месалазины на денюшки, довольно таки эффективно

Как это?

1 лайк

Понял, спасибо.
Купил пока одну пачку мезаванта попробовать

1 лайк

для меня денешка лучше действует чем месалазин

Я бы тоже так сказал.
Но на таблетках была кровь, гранулы лучше подошли. Напрягает отдавать столько денег на лекарства.