Кто пробовал диету FOD MAP?

Насколько она эффективна?

Достаточно эффективна. Особенно если есть гиперчувствительность кишечника, которая бывает при срк, взк и других заболеваниях кишечника. И при сибре тоже эффективна для уменьшения симптомов. Но не для лечения.
Вообще эта диета не постоянный рацион питания. Лоу фодмап - это диагностическая временная диета. Для выявления индивидуальных пищевых непереносимостей, и переносимых доз триггерных продуктов.

Правильнее fodmap

Спасибо, исправила

Лоу фодмап - это диагностическая временная диета. Для
выявления индивидуальных пищевых непереносимостей, и
переносимых доз триггерных продуктов.

Оно так только на ранних стадиях.
На поздних же - ничего, содержащего
FODMAP-углеводы, вы есть и не сможете.
Да и многие low-FODMAP продукты тоже
придётся устранить.

Насколько она эффективна?

На ранних стадиях - очень эффективна,
вплоть до полного прекращения симптомов.
Плюс, она очень существенно замедляет
прогрессирование заболевания - опять таки,
на ранних стадиях. И, опять же на ранних
стадиях, её не обязательно применять всё
время - можно ограничиться элиминационной
диетой.
На поздних - там уже, увы, не до неё. :slight_smile:
Она и там всё ещё эффективна, но уже
совершенно не возвращает приемлемое
качество жизни.

Срк помоечный диагноз. Когда врачи не могут определить что происходит с кишечником ставят срк. Это диагноз чтобы пациент отстал от врача и пошел лечиться антидепрессантами и ещё всякой ерундой. Я принимала 2 препарата амитриптилин и дулоксетин и ни один из них мне не подошёл. После амитриптилина приходила в себя весь следующий день а после приема дулоксетина была жуткая тошнота и сухость во рту и голова болела весь день приема и следующий день что говорит о том что лечение неправильное эти препараты организму не нужны.причина болезни в чем то другом а не в голове

СРК это реально существующий диагноз.
Вы пробовали всего 2 препарата. Нужно выяснить в нужной ли дозировке вы его принимали и как долго. То что вы испытывали побочные эффекты, говорит о том, что это такой класс препаратов с вот такой особенностью, а не что “организму не нужны эти препараты”.

(Обычно люди пьют пару недель и бросают из-за побочек, которые нужно просто переждать, а потом пишут что АД не подошел)

Не вижу необходимости ставить на себе эксперимент 2 недели. Если лекарство помогает то это чувствуется сразу. Дулоксетин принимала 30 мг а амитриптилин меньше четверти таблетки однократно. Помимо лечения ещё надо заниматься повседневными делами. Такой возможности эти два лекарства не дают. При их приеме лучше время от времени лежать. У меня такой возможности нет я работаю полный рабочий день.

Наталья, тут вы правы. СРК неприятный диагноз исключения т.е его ставят когда не находят других проблем.И лекарство от него не сказать что супер классные нашли.
@angelica_pickles верно заметила, что диагноз такой существует. Он указан на сколько я знаю в российском минздраве и NHS. По СРК есть протоколы лечения которые доказали эффективность улучшения качества жизни.
В сухом остатке что мы имеем по СРК?
Диагноз нельзя поставить по анализам , анализы подтверждают не наличие диагноза , а отсутствие других причин. Врачи действительно ставят СРК через чур часто, бывали случаи когда человеку с ВЗК ставили СРК, подобные случаи подрывают доверие и создают видимость «СРК ставят всем подряд, не разбираясь» .
Лечение это контроль питания , подбор лекарств, причем некоторые лекарства могут лечить одни симптомы, но ухудшать другие. Работа с психологом и АД.

Тем не менее диагноз такой есть, с ним можно и нужно работать, вот несколько источников посвященных диагнозу, терапии и образу жизни:

Спасибо вам за ответ. Я обязательно прочитаю ссылки которые вы прислали. Только у меня стул 5 раз в день и болит поясница живот внизу и поперечно ободочная и нисходящая кишки. И начиналось все с колита и сигмоидита на ирригоскопии это увидели. а потом один из врачей в мкнц сказал что это ерунда и что у меня срк. Кишки болят очень сильно, жгучие боли. И помимо этого ещё чувство жжения во всем теле и в коленях. Пью ношпу. Ну сколько ее ещё пить? В больницу меня не берут говорят живот мягкий. Помимо этого Дюспаталин и Тримедат 3 раза в день принимаю. Я конечно стараюсь не унывать но боли очень сильные и неизвестно когда закончатся ведь лечения нет от боли. Даже не знаю к какому врачу обратиться ТК может быть это воспаление какое о системное… Если бы не боли я бы не ходила ко врачам.