Куда пропал азатиоприн

Привет.
В сообществах пациентов ВЗК начали чаще появляться сообщения, о дефиците азатиоприна в ближайших аптеках.
Коллеги из МОО Доверие поделились ответом от Южфарм
НМИЦ КОЛОПРОКТОЛОГИИ ИМ. РЫЖИХ.pdf (414,5 КБ)

Коллеги из Доверия пишут письмо в МЗ РФ и Минпромторг РФ.
Нужна информация, в каких регионах нет Азатиоприна, кто сможет пожалуйста поделитесь.

4 лайка

В Тюмени уже недели 2 нет. Был в небольшом количестве Озоновский, но быстро закончился

2 лайка

Когда я смотрела наличие азатиоприна 7 марта, то лекарство еще было в Санкт-Петербурге. Решила купить в другой день. 10 марта при мне купили последние пачки в городе. В лен области еще оставалось 3-4 штуки. Звонила в Москву по общему номеру, в наличии оставалось в основном в аптеке ригла, тоже меньше чем обычно.
Сейчас в Санкт-Петербурге в наличии нет, в ленобласти несколько штук.

1 лайк

Дублирую из дружественного сообщества по ВЗК

Добрый вечер! Столкнулись с исчезновением азатиоприна, Калининградская область. Но слава Богу, смогли найти 10 пачек, объехав половину области и задействовав всех, кого можно. Такие форс-мажоры очень огорчают, будем надеяться, что это решится в ближайшее время. Люди с такими заболеваниями не должны зависеть от подобных вещей, не у всех есть возможность закупать жизненно важные лекарства ящиками.

Здравствуйте, в Новосибирске ни в одной аптеке нет азатиоприна

1 лайк

В Томске нету ни в одной аптеке, что делать???

Пока не понятно.
Судя по отзывам в некоторых городах азатиоприн в наличии, но все больше отзывов о пропаже.
Доверие вчера планировали писать в потребнвдзор.
На будущее для лекарств постоянного приема и большого срока годности формировать запас хотя бы на 6 месяцев.

В Челябинской области нет, в Свердловской тоже нет…

1 лайк

Белгородская и Курская области, Липецкая, Ярославль, в Воронежской 3 пачки на отшибах. В Москве в аптеках по всему городу по 1 упаковке. Ростов, Пятигорск, Ессентуки тоже по 1 упаковке в 2-3 аптеках на область. Ищу по спец телеграмм каналам и форумам.

В Ярославле полностью исчез из аптек, что делать - непонятно…

Краснодарский край, нигде нет с января 2023 года.

Коллеги из Доверие поделились результатами обращения в Минздрав

:pushpin:Уважаемые подписчики!

Чуть более двух недель назад мы написали обращение в Минздрав РФ и в Минпромторг РФ с информацией о дефектуре Азатиоприна на территории РФ.

Спасибо большое всем, кто откликнулся и оперативно предоставил информацию по наличию или отсутствию данного препарата в своем регионе.

Мы получили ответ из Минздрава РФ. Из Минпромторга пока ждем ответ.

Прикладываем PDF документы с обращениями и ответом из Минздрава.

Если у вас нет никакого запаса Азатиоприна, свяжитесь с лечащим врачом, чтобы подобрал вам замену и рассчитал дозировку. В какие сроки решится ситуация с Азатиоприном – пока не понятно. А лечение прерывать нельзя!
Ответ_по_Азатиоприну_из_Минздрава_РФ.pdf (263,5 КБ)

Ссылка на телеграм канал МОО Доверие

2 лайка

Буквально вчера появился в Ростовской области. Купила сегодня.

3 лайка

Вчера появился в Ярославле, правда только в нескольких аптеках,но я успел купить!

2 лайка

Отличные новости
Надеюсь, что скоро везде появится.

1 лайк

В Самаре от производителя ЮжФарм нет не в одной аптеке.

В Хабаровске тоже закончился.

Здравствуйте) В Екатеринбурге и Свердловской области в конце марта не было уже, не знаю с какого времени, у меня был запас. Купила в Москве чуть ли не по одной пачке, друзья помогали. У нас До сих пор нет. Никакой информации найти не могу.

Живу в Москве на салофальке гранулах (которых нигде нет благодаря включению в жизненноважные), азатиоприн пробил в еаптеке и горздрав ради интереса.
В еаптеке ничего не нашлось, горздрав предложил в 39 аптеках озоновский, для Москвы это мало. Да и то в части по 1шт, в некоторых аптеках предлагают зарезервировать 3шт.
Вообщем по состоянию на май доступность лекарства не кажется большой в Москве.
Хорошо, что лекарство можно найти и купить,
Плохо, что надо “пропылесосить” несколько аптек в городе, чтобы сформировать запас.

Друзья.
Требуется ваш совет!
Азатиоприн в таблетках пропал,
Появился в капсулах.
В связи с этим вопрос!
Можно ли их использовать вместо
таблеток?
Производитель: г . Жигулёвск
Самарская обл.
Заранее спасибо!