Лечить ВЗК диетой: пользы немного, а вреда - хоть отбавляй

:bulb:Источник: Гастроэнтеролог Алексей Головенко. Телеграм канал Gastropub: https://t.me/gastropub

Питание регулярное, диетическое, щадящее, богатое белками и микроэлементами, с термически обработанными фруктами и овощами, без консервантов и эмульгаторов" - подобные фразы в конце выписного эпикриза врачебный глаз пролистывает, не вчитываясь. Вроде колонтитула с адресом больницы и названием отделения. Если честно, этот шаблон, не меняющийся десятилетиями, вставляют в документ, чтобы от врача отвязались проверяющие из страхового фонда: в “медико-экономическом стандарте” помощи при язвенном колите и болезни Крона есть обязательный пункт “лечебно-профилактическое питание”.

А когда и почему мы решили, что диета при ВЗК это что-то настолько важное и безобидное, что рекомендовать ее нужно всем людям? Разберёмся…

Язвенный колит и болезнь Крона как-то связаны с западным типом питания, так?

Так. Действительно. Современный мир - это спасающие детские жизни антибиотики (иногда мешающие незрелой иммунной системе кишечника распознавать бактерии). Это и консерванты/эмульгаторы, делающие продукты вкуснее и безопаснее (и ухудшающие барьерные свойства слизи в кишечнике).

Да, в странах с более “западным” (вообще-то - удобным и современным) типом питания, ВЗК возникают чаще. Из этого так и тянет сделать вывод: давайте переключимся на питание мясом и травой (без консервантов, сахара, глютена и т.п.), вот ВЗК и пройдёт.

Ан-нет. Это возможно, но вовсе не гарантировано.

Аллергическая астма - тоже спутник цивилизации. Но она вряд ли навсегда пройдёт, если человек сменит город на деревню или вообще переселится на другой материк.

Ну а вдруг? Посижу на диете, мне не жалко…

Представьте, что вам назначили новое лекарство от ВЗК. Это лекарство надо принимать каждые 2 часа (пропускать нельзя), с вероятностью 50% выпадут волосы и стоит оно тысяч пять в день. Наверняка, вы спросите назначающего препарат доктора:

А нет ли чего-нибудь побезопаснее и поудобнее. Как я пойду на свидание, если мне надо каждые 2 часа отвлекаться на таблетку? Где я возьму столько денег? Как быть с волосами? То есть:

Точно ли жертвы, на которые я иду ради лечения, оправданы? Не получится ли, что я зря потерял волосы, деньги и друзей, а мой язвенный колит как был так и остался?

Это правильные вопросы. Много чем можем мы полечить ВЗК. Но не используем всё и сразу. Мы выбираем средства, побочные эффекты которых будут уравновешены их эффективностью. Так, чтобы лечение не становилось страшнее самого заболевания.

А диета - это жертвы. Это несвобода, немалые траты, а главное - серьезный риск скатиться в расстройство пищевого поведения или попросту потерять с трудом набранные килограммы. Помним: язвенный колит и болезнь Крона сами по себе способны здорово истощить человека.

Я готов на жертвы. Зато обойдусь без лекарств, и болезнь пройдёт.

Увы. При ВЗК исследовано немало специальных режимов питания. Даже в работах, подтверждающих эффективность диеты, сногсшибательного эффекта диеты не дают. По-настоящему работает только полное энтеральное питание (у детей и именно при болезни Крона тонкой кишки): когда ребенок вообще перестаёт принимать пищу, а питается только специальным раствором.

Собственно диеты (SCD, IBD-AID) по своей эффективности далеки от биологической терапии или даже полноценного курса преднизолона. Да и не все они помогают погасить воспаление. Некоторые, судя по всему, лишь уменьшают количество газа в кишечнике и из-за этого устраняют вздутие, боль и диарею, не влияя на воспаление.

А главное, при ВЗК воспаление в кишечнике поддерживается и без внешнего воздействия. Очень упрощая, ВЗК - это ассиметричный ответ иммунной системы на кишечные бактерии. Мы можем управлять этими бактериями при помощи диеты. Наверное. Но даже при почти полном отсутствии бактерий, воспаление сохраняется. Мы знаем, что отключив воспалённую кишку (выведя кишечник на стенку живота выше уровня воспаления), мы не можем гарантировать ее заживление.

Так диета вообще не нужна?

Диету можно попробовать как жест отчаяния. Если не помогает вообще ничего из препаратов.

Диету (low-FODMAP) можно рекомендовать, когда на первый план выходит не собственно воспаление, а наложившийся на ВЗК синдром раздраженного кишечника. Это частый сценарий: кишка зажила, но повышенная чувствительность ее к газу осталась.

Диету приходится назначать, если у человека сужение кишечника из-за болезни Крона. Но не для того, чтобы сужение (или сама болезнь Крона) исчезли.

Диеты надо изучать. Но уже и сейчас понятно, что исцелиться и вообще радикально уменьшить воспаление при помощи питания не получится. И главное:

Жизнь человека с язвенным колитом или болезнью Крона (да и любого человека с хроническим заболеванием) не должна превращаться в бесконечный квест “можно ли мне сельдерей”.

Можно было бы пойти на такие жертвы, будь диета самым эффективным способом лечить ВЗК. Но диета - это (от силы) достаточно слабенький способ управлять воспалением. А вот “побочные эффекты” диеты - похудение, невротизация, траты уймы времени на перебор продуктов - вполне ощутимы.

В общем, взвешиваем пользу и риски, а не продукты в граммах.

2 лайка