Мне страшно

Кто вы и когда впервые вы почувствовали себя плохо?
Мне 38 лет, живу в маленьком городе, Кемеровская область. До этого кошмара, который происходит сейчас, проблемы были, но не критичные, а в частности : запоры реже понос. Потом я забеременела, заболела, пропила арбидол, открылось кровотечение, сделали вакуумный аборт. После недельного приёмы антибиотика, начался понос, поднялась температура, вылез герпес на ягодице. Две недели мучалась, стул сплошная слизь до 20 раз, обратилась к врачу, попала в инфекцию, начали капать (была обезвожена). Назначили цефтриаксон, поставили два раза и у меня началась сильная аллергия, я думаю это на Арбидол, который я тайком пила. Мне поставили декасметазон, высыпания прошли. Врачи подумали, что это на антибиотик и отменили его. Назначили метронидазол и фурозолидин, стул стал оформляться и меня выписали. В выписке не было указано продолжать пить метроноюидозол я пила ещё 5 дней после отмены понос вернулся, начала пить снова, пью с перерывами около месяца, понимаю что так нельзя, не знаю, что делать? Записалась к гастроэнтерологу на 15 января, на колоноскопию на 10 января в Томск, 2 января сдам кал на кальпротектин. Состояние ужасное, Новый год, а я одна, боюсь есть, сына отдала маме, сижу дома и реву. Болит область крестца в ноги отдаёт

здравствуйте, похоже на антибиотик ассоциированную диарею. читал, что может разростись грибрк Candida или бактерии Clostridium difficile. Сдайте анализ кала на токсины клостридий и на бакпосев.
Попробуйте попить Энтерол.
Нужно микрофлору восстановить, это процесс не быстрый.
Мне прописывали для восстановления микробиоты Закофальк (это пребиотик, масляная кислота + инулин). И советовали пить Пектин+Инулин. Многим помогает псиллиум.

Тут написано что препаратом первой линии для лечения Clostridium difficile является ванкомицин или фидаксомицин: Clostridioides (ранее, Clostridium) difficile - индуцированная диарея - Инфекционные болезни - Справочник MSD Профессиональная версия.

Но метронидозол тоже применяется.

Спасибо)

Добрый день.
На будущее, если вы заболели не пейте не арбидол не ингавирин это фуфломицины, мир не изобрел лекарства от простуды ими никто не лечится кроме России и некоторых стран СНГ.
Что делать сейчас?
Шаг 1. Записаться к врачу, вы уже сделали это очень хорошо. У диареи могут быть разные причины, соответственно стратегия лечения зависит от причины. Непрвильным лечением можно сделать не только лучше но и хуже, поэтому сложно подсказать как лечиться, лучше пусть врач разберется в причине диареи.
Шаг 2. Нужно поддерживать свой организм. Вы писали, что страшно кушать, это не очень хорошо. При диарее важно много пить, в норме это 6-8 стаканов в день, можно воды, можно чая (лучше не зеленый). Кофе в идеале пока не пить.
По питанию смотрите не что улучшает ваше самочувствие, это очень сложно определить, а что не делает хуже. Важно не исключать продукты из своего рациона, не посоветовавшись с врачом. Это может означать, что вы упускаете питательные вещества, необходимые организму.
Как вариант можно подключить энтеральное питание как например Modulen. Ну и дальше очевидно- следить за температурой и самочувствием, если появится температура сильные боли, то вызывать скорую.

Спасибо, за ответ. Это так ценно. Modulen заказала.

Минуточку… А может быть, это симптом воспаления седалищного нерва (ишиас, ишиалгия, неврит седалищного нерва)? Нет сковывающей боли в ягодице? Я это к тому, что у меня последние 2 месяца тоже какая-то непонятная херня творится. Вроде бы обострение НЯКа, но куча дополнительных симптомов, указывающих, что обострение как будто ассоциировано с какой-то инфекцией (скорее всего, вирусной). У меня с 27 декабря очередной “новогодний подарок” - сильнейшие болевые приступы, указывающие на воспаление седалищного нерва.

Попробуйте пропить ванкомецин. А потом восстановить микрофлору кишечника

Антибиотик лучше после диагностики. Потому, что антибиотики идут по показаниям и к сожалению их часто назначают просто так, например при ОРВИ. И непонятно как отразится антибиотик, врачу сложнее разобраться если будет хуже, мог это вызвать антибиотик или ухудшение связано с проблемой.

И немного офтопом, после антибиотиков не нужно восстанавливать микрофлору, она сама восстанавливается при сбалансированном питании.

Три дня не пила метронидазол и опять понос и температура,копчика болит, но терпимо не знаю к какому врачу идти, больницы закрыты, да и врачей у нас хороших нет, на 15 записана к гастроэнтерологу, но сейчас, что делать??

Советовать и правда опасно. Если у вас высокая температура 38 и выше, которая не спадает то лучше в скорую.

Вызвала скорую, мне сказали, что это от нервов, сама поехала в больницу, сначала к гинекологу т. к был аборт, по УЗИ все нормально, гинеколог предположила язвенный колит.

Подскажите, вы хотели 2го января сдать анализы, вы их сдавали ? Пришли результаты ?

Я не стала сдавать, побоялась что будет ложный результат из-за приёма метронидазола, хотела позже, но заболела.