Мне всего 19. Что делать в случае рецедива?

Всем привет,меня зовут Яна и мне всего 19 лет(
Уже год как я приняла свою болезнь,язвенный колит,тотальное поражение,острое течение ,тяжелая атака… пролежала в больнице 1,5 месяца и чудом избежала операции по удалению кишечника. Сейчас началось что то вроде обострения,пила все время азатиоприн 150мг, недавно назначили метранидазол и свечи салофальк как «терпию выходного дня»,но мне становится хуже,снова поялвяются боли в животе,немного крови в кале,но вроде не частые позывы (ложных нет)
Своего врача стараюсь держать в курсе,но я очень переи боюсь что меня снова положат в больницу,я понимаю ,что важнее здоровья ничего быть не может,но все же…
Вопрос вот в чем,какие действия предпринимаются в случае рецедива?

Привет.
Яна, несколько вопросов

  1. Как давно была история с больницей и идет прием азатиоприна?
  2. Назначали месалазин в начале болезни, он помогал ?

1.в больнице я лежала в июле 2023 года,сначала была капельницах преднезалона ,постепенно снижали дозу и параллельно переводили на азатиоприн т.е при выписке с августа я принимаю его
2. месалазин назначили мне только на плановом осмотре две недели назад,но ставила свечи я всего один раз(т.к терапия выходного дня),но сейчас думаю может ставить каждый день?(

Яна, форум это не место где назначается терапия. Опишу какой есть вариант с язвенным колитом, но в идеале корректировать терапию с врачом.
Если правильно понял, то из-за тяжелой атаки врачи выбрали схему гормонов и иммуносупрессии (азатиоприн).
При язвенном колите обычно первой линией идет месалазин, максимальная дозировка 3-4грамма сверху и кажется 2-3 снизу. Этот препарат сравнительно безопасный, поэтому при обострениях врачи могут рекомендовать самостоятельно перейти на высокую дозировку, правда обычно когда препарат уже принимают.

Вы можете добавить сверху один из вариантов: мезавант/салофальк гранулы/салофальк таблетки/месакол, до 3 грамм в сутки.

Где почитать о месалазинах при ВЗК?
Отличная статья на сайте благотворительного фонда ВЗК

У нас есть руссифицированный вариант, хотя оригинал лучше, в русской версии мы добавили инфографики как работают оболочки.

По моему эффект смотрят в течении 8 недель если лучше не становится тогда считают что не помогает.
Есть статья про обострения и что можно предпринять:

Вообще тактика лечения ЯК примерно такая:
Месалазин->Азатиоприн->Биология->JAK

Терапия спасения:

  1. Гормоны преднизалон, иногда если есть время применяют будесонид.
  2. Операция.

Операций боятся не стоит, сейчас в случае с ЯК есть серия операций когда ставят временную стому, а потом восстанавливают. Называется J-pounch, в результате вы будете в туалет ходить так же как и раньше.