Неразгаданная история

Он не то что не беспокоил, я не знала, что он может вообще беспокоить и что он требует внимания. Я не утверждаю, что за эти 16 лет он ни разу не давал о себе знать, может быть вообще у меня всё это время с ним и были проблемы и уже не ранняя стадия и всё теперь из-за него… в общем у меня миллион вопросов, миллион “модет быть” и ни одного ответа… и нет финансов, чтоб всё узнать в обход районных поликлиник🥺

Не, не.
Что из-за него? Температура 38? Жуткие боли в области
поджелудки? Всё это вряд ли из-за него! Делайте колонку,
проходите обследования по назначениям врача, и скоро вы
что-нибудь узнаете.

ИК из-за него? Тоже не совсем так, скорее, они оба на фоне
чего-то ещё возникли, например, аллергий. Вы иммуноглобулины
проверяли?

Об этом бы вы и сами знали, будь это так.
У вас бы он такое вытворял, на фоне употребления
различных продуктов, к примеру, молочных, что игнорить
бы вы его даже не подумали. Покуда у вас нет явной реакции
на какие-то продукты, занимайтесь ИК и стрессами, проходите
диагностику ЖКТ, и вспоминайте об СРК только когда о диете
думаете.

По СРК вас бы никто и так не просветил, но тут главное - не
реагировать слишком сильно на фразу “приговор”, увиденную на
форуме. :slight_smile: Когда вы уже точно будете знать, что,
за употребление определённых продуктов, вас ждёт
неминуемая расплата - тогда начинайте думать, что это уже
ОН вам козни строит. :slight_smile: Вы не пропустите этот
момент, гарантирую. :slight_smile:

1 лайк

Поняла, спасибо) будем разбираться) по порбследу напишу)

Добрый вечер.
Я когда только заболел, первое время на разные сообщения в сообществе реагировал примеряя проблемы и истории авторов на себя. Особенно когда в чужих историях вижу что-то общее с собой. А потом пришел к выводу, что надо либо перестать читать, либо изменить своё отношение.
У каждого свой организм поэтому истории могут отличаться, у одного строгие диеты и постоянные осложнения у другого ремиссия больше 10 лет (я про ВЗК). Одно заболевание и абсолютно разное качество жизни.

Что я хочу сказать?
Помните, что люди которые не испытывают проблем и осложнений с заболеванием как правило не сидят в сообществах ВЗК, СРК или других. На форуме естественно мы чаще встречаем людей с дебютом, обострением или проблемами. Это не значит, что такие случаи частые и людей которые болеют больше чем тех которые приспособились и комфортно себя чувствуют. Давайте поразмышляем, где мы встретим больше людей с проблемами здоровья в больнице или в автобусе по пути домой?
Конечно в больнице, не потому что мир такой, а просто потому что это профильное заведение. Воспринимайте сообщества посвященные здоровью и заболеваниям так же, что здесь мы чаще встречаем людей, которые ищут ответы и испытывают сложности с здоровьем.

2 лайка

Абсолютно согласна! Буквально на днях об этом с друзьями говорили, обсуждали то есть, что любой организм индивидуален и как бы мы не называли всё одинаковыми словами, всё равно будут отличия))

1 лайк

Кальпротектин при ковиде мог быть таким высоким из-за самого ковида.
Если ночью нет симптомов, это вряд ли ВЗК. А даже если и он, то учитывая сколько лет все это тянется, форма не тяжёлая.
Идея с Логинова хорошая. Здоровья

Здравствуйте.
Съездил я в Логинова, 10 дней стационара. В общем анализы хорошие, обследования: колоноскопия - все в норме (врач говорит что после взк воспаления остались бы видимые эндоскописту изменения), биопсия - признаки перенесенного воспаления, признаков взк нет. КТ - энтерография в норме. Узи - полипы в желчном, один с кровотоком. Предстоит удаление.
Вот только сейчас, прошло две недели после колоноскопии и кт с контрастом, постепенно стул ухудшался, а вчера утром сначала слизь вышла, чего 2 года не было. Похожее было после предыдущей колоноскопии - также слизь, правда меньше. Врач говорил что дня 3-4 может быть, но у меня что в прошлый раз, что сейчас какая-то отложенная реакция. И живот болит.
Начал есть глютен, раз целиакия не подтвердилась (генетика и биопсия).
Начал принимать по назначению: энтерол, пробиотики, тримебутин.
А днем перед слизью купил и выпил по три ложки Нормофлорин Л и Б.
И сейчас на распутье, что же это:

  1. Реакция на нормофлорин (раз на следующее же утро все началось);
  2. Реакция на глютен снова началась (нецелиакийная чувствительность к глютену) - сдал вчера на глобулины Е и Джи, посмотрим;
  3. Реакция на тримебутин (есть побочка диарея);
  4. Инфекция после колоноскопии;
  5. Раздраженный кишечник после колоноскопии.
    Делали 7 биопсий, в прошлый раз самое большое 3.
1 лайк

Ну и еще. В принципе не все по ощущениям было хорошо перед обследованием - периодически боли, периодически дискомфорт в кишках, стул правда 1 в два дня.
И постепенное снижение веса, правда сидел на безглютеновой диете.
Вроде не так все хорошо, как многие пишут в ремиссии, не так как было когда считал себя здоровым. И картина внутренняя и биопсия очень хорошая.
Но раз есть погрешности самочувствия, значит проблема какая-то есть…

Здравствуйте
На тримедат врят ли такая реакция.

Основное предположение, что реакция на нормофловин такая у Вас

Вспоминаю 2018 год, пошёл к гастро, выписала мне она бификол, так я чуть не умер по ночам несколько дней от болей в кишках, потом принёс ей и ей же впарил это говно обратно

1 лайк

Нормофлорин это пробиотик же?

Я ни от чего так не дристал, как от пробиотиков. От максифлора чуть не лопнул, от банального линекса дристал, от бактистатина мне штаны срывало просто.

Потом инфекционист сказала, что вообще-то их принимать до ремиссии просто низя (ибо до ремиссии там у нас микрофлора живёт довольно недобрая, а все вспомогательные вещества в пробиотиках - это сахара, которыми мы кормим именно злобную флору, а не бифидных няшечек). И объяснила, что есть даже такой тест - если на пробиотик реакция, то проблема взк или сибр, а если нет реакции, то это функциональное.

Пардон, что я тут ворвался без стука, но вспомнил тот максифлор и аж передёрнуло

В его приеме нет смысла, это БАД без какой либо доказательной базы что он помогает.

с сайта ВЗК

Пробиотики

Пробиотики — это продукты или добавки, содержащие полезные бактерии. Вы можете купить их в виде напитков, йогуртов, таблеток или порошков. Ферментированные продукты, такие как кефир, кимчи, темпе и чайный гриб, также являются пробиотиками.

Нет никаких доказательств того, что пробиотики полезны для людей с болезнью Крона. Но, наряду с прописанными лекарствами, они могут помочь некоторым людям с язвенным колитом легкой степени активности взять это заболевание под контроль. У некоторых людей могут возникнуть побочные эффекты, такие как диарея или вздутие живота. Пробиотики также могут быть полезны людям, перенесшим операцию на резервуарном мешке и страдающим поухитом.

Существует множество различных пробиотиков, содержащих разные бактерии. Тип под названием VSL#3, который содержит восемь различных штаммов дружественных бактерий, наиболее изучен при колите.

мне кажется, моя врачиха всё же права, и единственное, что можно (при переносимости молока) безобидно принимать в обострение - это кефир, йогурт и т.п.
А всё остальное не просто “побочку даст”, а именно что добавит воспаления. Я вот щас ради интереса посмотрел состав максифлора - первым пунктом идут фруктоолигосахариды, а это то самое, что исключает фодмап-диета

Тут большая тема про питание, к сожалению универсального ответа нельзя дать по продуктам. У вас они одни у меня другие, у кого-то четвертые.
Вообще продукты не добавляют воспаления если нет целиакии или непереносимости молочки, но могут ухудшить или облегчить симптомы.
Базово даже если организм болеет он должен получать все необходимые питательные вещества. Если кто-то вынужден исключить всю молочку, то нужно либо пить кальций либо есть продукты богатые кальцием. Без подстраховки исключать опасно, так как болеющий организм начинает страдать еще больше.
К сожалению у нас эта тема не так популярна, но питание при ВЗК как мне кажется это задача диетолога, убедиться, что у пациента есть необходимые элементы в питании

1 лайк

согласен. поэтому и сам стараюсь полностью ничего не исключать, только “ограничивать”. но что микрофлора при таких болячках нарушается - это факт, который я эмпирически вижу даже в своих анализах, а сахара, которыми богаты аптечные пробиотики - отличная среда для УПФ, для тех же стафилококков или эшерихий. да ещё это и очищенные сахара. то есть, когда я ем мандаринку, я получаю не просто фруктоолигосахариды, а целый набор веществ, часть которых (кислоты, например) может нейтрализовать бактерий, а в таблетке чистые сахара, и это выходит как килограмм мандаринок)