Нет не планируется, о чем я написал ещё в своем первом посте этой темы. Ну и если быть откровенным и не предвзятым , то j-pouch, тоже ещё та забава. Хотя с виду все нормально и часть повседневных проблем решает.
Самой операции - илеостома по Браку уже более 100 лет, активно делают более 60 лет.
Так что да - здесь стоим на месте.
Ну и с як я прожил официально с конца 2002 года. А статистика вещь прямая - не не обманешь.
И так прошло 9 месяцев после того как я стал носителем стомы. Год заканчивается. Год тяжёлый, но жаловаться на жизнь смыла, да и желания, нет. Что то наладилось, что то стало по другому. Хожу в бассейн и фитнесс зал по вечерам после работы. Так что жизнь этим не заканчивается, а где то даже наоборот - открывается более широкая перспектива.
Доброго всем дня и крепкого здоровья. Подскажите, существует реальная статистика развития рака у больных НЯК? Я где-то читала, что у пациентов с этим диагнозом он развивается примерно в 3-5%
Давно читал статистические данные, что после 10-15 лет стажа болезни , риск развития онкологии повышается на 2-3 процента каждый последующий год болезни.
Из беседы с проктологами - с течением времени риск увеличивается постоянно, особенно для няк (для крона такого нет).
Я живой тому пример. Няк с 2003 года в анамнезе, в 2025 поставлен окончательный диагноз - рак. Полипы с 2021 года.
Для больных няком , все относительно просто заканчивается, ибо болезнь требует постоянных наблюдений (колоноскопия) , что снижает риск запустить развитие онкологии. А своевременное выявление - это высокий процент успешного лечения.
Кстати , уже прошел год и три месяца. Наступила новая весна, и я в целом в норме. Да неудобства есть, но есть и положительные моменты, относительно последних 20 лет жизни. Проще жить стало однозначно.
Но, что уяснил - надо очень серьезно относиться к возможному обезвоживанию.
Ну мой случай не особенный, и я предварительно ознакомился с опытом других людей, что дало мне понимание и придало уверенности для дальнейшей жизни.
Вода всасывается в большинстве своем в ТК, а его у меня нет. При этом обезвоживание даёт кучу неприятных побочек, поэтому надо просто не забывать пить воду.
Риск выше, это так. Из хороших новостей что с появлением новых видов терапии и ее доступности риск немного снизился.
Вот краткая выжимка: Риск рака кишечника при ВЗК — коротко(по материалам Crohn’s & Colitis UK)
Общий риск В популяции рак кишечника развивается у ~5-6 человек из 100. При ВЗК риск несколько выше, но абсолютный прирост невелик, и за последние 20 лет он снижается.
Кто в группе риска
Болезнь Крона с поражением толстой кишки — риск повышен
Болезнь Крона без поражения толстой кишки — риск не выше среднего
Язвенный колит: чем больше толстой кишки охвачено воспалением, тем выше риск; тотальный колит — наибольший риск
Когда риск начинает расти Спустя 8–10 лет от начала симптомов. До этого срока риск существенно не отличается от популяционного.
Что делать После 8–10 лет болезни с поражением толстой кишки — регулярные наблюдательные колоноскопии. Ранняя стадия: выживаемость 93%, поздняя: 10%. Разница огромная — поэтому наблюдение критически важно.
Главное: большинство людей с ВЗК рак не разовьют, но наблюдение у гастроэнтеролога обязательно.