НЯК или все таки СРК? Помогите разобраться

Прикол, я только неделю назад сдавала ттг , потому что уже не знаю что еще сдать. В итоге он в норме как и все остальное . Так как тоже потеря веса и все вытекающие проблемы )

Как мне говорила одна гастро, что тип СИБР сам по себе не бывает. На него есть причина. Если у Вас и в тонкой кишке проблема, то её тоже надо посмотреть. Это либо энтерография с барием, либо КТ-энтерография с контрастом, либо МРТ-энтерография с контрастом.
И при колоно надо, чтобы они посмотрели Вам тонкую кишку тоже и оттуда взяли биопсию. Поэтому делайте лучше под седацией. По-моему они только начальный отдел тонкой кишки при колоно смогут посмотреть.

У меня наверное тоже норм с гормонами щитовидки, но я сдам всё равно. Мало ли.

Про загадочный СИБР очень понимаю. Я вообще ни фига не понимаю, откуда что вылезло. Была здоровым человеком, а теперь хз. Еле ноги волочу.
Короче, сил нам всем. Так людей много без диагноза. Я просто в шоке. Никогда бы не подумала, что такое возможно.

У врачей и правда в вашем случае мало причин чтобы подозревать ВЗК.
Кальпротектин это маркер воспаления, у всех он бывает повышен и 2 раза и даже 5 раз.
Если вам не делали никогда колоноскопию, то в целом в 30+ лет нормально для профилактики проверить себя. В обычной ситуации для всех рекомендация проверяться раз в 7-10 лет после 40 по моему. Чаще и раньше если есть предрасположенности.
Если колоноскопия ничего не покажет и у вас есть хотя бы раз в неделю боли то диагноз СРК считается наиболее вероятным.

Спасибо за ответ :pray:t2: