НЯК или все таки СРК? Помогите разобраться

Всем привет. Начну с того что я год болею неведомой болезнью , врачи меня посылают на…))) говорят срк. Но я не согласна
В мае 23 подцепила инфекцию или отравилась сушами в Стамбуле и понеслась. Боли в животе , стул по 5-7 раз в день , полное отсутствие аппетита, вздутие живота ,неприятные ощущения в прямой кишке. Что все время хочется в туалет как будто . Стул полуофомленный всегда ,потеряла 5кг за месяц. Сдала все анализы и кальпротектин . Он пришел 320. Я в шоке не спала всю ночь, прихожу к врачу она улыбается и говорит . У вас срк , знаете что это? Вот вам альфа нормикс)) пейте 10 дней. Я была счастлива что это не рак и не НЯК . Говорит через 10 дней пересдайте кальпротектин . Сдала - 30
И я по глупости даже не стала разбираться . Поверила врачу . Обрадовалась что вылечилась. Пересдала еще раз через месяц уже 17 был . Но симптомы были на месте
Анализы крови были в норме, крови в стуле не было никогда , была иногда слизь только. в коппограмме крови тоже не было . Анализ на скрытую кровь тоже отриц .
И конечно же пропив альфа нормикс ничего не произошло . Я сменила еще несколько врачей. Отдала 100 тысяч на все возможные анализы на паразитов , инфекций , хелик.все отрицательно .
Еще если сходить на спорт , симптомы все усиливались . Боль и диарея после тренировки

И теперь Через пол года хождения по врачам у меня начала болеть кишка. Врачи говорят у вас там ничего не может болеть, а я им показывают где болит , слева под ребром . Снова сделали 2 раза узи. Ничего . Пейте говорят антидепрессанты
Сейчас я сижу на спазмомене так как меня беспокоят спазмы в кишке под ребром , слева и иногда справа . Врачи мне не верят, говорят никаких показаний для колоно нет и язвенный колит выглядит не так .Лечите голову .
Похоже это на НЯК? Крона?
Помогите , мне 32 года
PS так же имеется сибр , который не реагирует на лечение хоть тресни

Здравствуйте. Поджелудочную когда нибудь проверяли? А справа тоже под ребром болит?

Здравствуйте . Конечно)) я прошла все обследования , поджелудочная идеальная. Как и все другие органы. Там где я указываю врачам и по узи там идет кишка

Здравствуйте, у меня таже проблема второй год. Боли слева под ребром, в прямой, сигме, нисходящей ободочной. Поджелудочная в норме. И меня кормили антидепрессантами и советовали лечить голову. И денег мной потрачено прилично. Вам бы Надо сделать колоно с биопсией тем более что кальпротектин был высокий, если ничего не найдут то ирригоскопию. Слева может болеть место прикрепления толстого кишечника в случае его растяжения ну не совсем растяжения а скорее провисания это мне одна из гастро сказала’, которая хоть как то старалась мне помочь. Остальным врачам пофиг что там болит, слышат только себя. Это не опасно но это когда толстая кишка как бы провисает, опускается немного то может болеть. я до сих пор с этой болью слева, распирать ещё кишку стало в последнее время. К врачам перестала ходить надоело деньги попусту им относить. Как ещё одна гастро мне объяснила когда у меня все это началось что крон многолик т.е у него много проявлений.

2 лайка

Эти боли ещё могут быть признаком функциональных нарушений и в этом случае назначают исследования с барием. Но обычно все начинается с колоно. Странно что вам не назначили ее. Странные врачи конечно вами занимались. И как ещё здесь на форуме писали рано или поздно крон и няк себя проявят если они есть.

Наталья, а Вы не ездили в итоге к тому доктору в Нижний Новгород? Колону не переделывали с биопсией?

Нет. Пока не собралась. С циститом разбиралась.

Coco_alley, Если Вы год уже болеете, а эффекта от лечения нет, надо делать колоно с пошаговой биопсией. Как мне говорили многие гастро, СРК – это диагноз исключение. Когда всё вдоль и поперёк обследовали, ничего не нашли, тогда его и ставят уже.
Последняя гастро из стационара клиник Медуниверситета даже не стала смотреть мой кальпротектин, сказала, что раз я уже так долго болею и ничего мне не помогает, то надо обследовать кишечник и обязательно с пошаговой биопсией, так как у них недавно была пациентка с идеальной слизистой, а по биопсии Крон.
А на форумах я находила инфу, что НЯК и Крон бывал у людей и с нормальным кальпротектином. В общем, Вам нужно сделать колоно.
Странно, что при кальпротектине 320 Вам поставили СРК.

1 лайк

Нашла в Москве где колоно с биопсией делают
Собираюсь 25 марта сделать если все будет норм.

1 лайк

Да, я помню Вашу историю про цистит. Что он Вам помешал.

Желаю Вам удачи! Пишите, как сделаете. И с результатом потом хотите к доктору в Нижний отправиться?

Да вот я так поняла что это доктор эндоскопист и смысла ехать нет если это так. Эндоскописты же делают исследования а лечат другие врачи. Пока не знаю как сложится. Завтр к ревмотологу иду с сакроилетом может он чего нибудь дельное посоветует.

Ну да. Эндоскописты только обследования проводят, а лечение уже гастро выписывает. Я поэтому тоже удивилась тогда, что она лечит.
Удачи Вам у ревматолога! Если найдёте хорошего гастро, тоже пишите.

Спасибо . Просто когда я хотела сделать колоно в Москве , врачи крутили у виска . Типо зачем вам ? У вас нет показаний. А сейчас я уже в турции снова , и это будет проблема(
Еще интересно откуда он мог взяться, неужели после кишечной инфекции может такое произойти

У меня тоже распирало ее . Но после 2 курсов антибиотика прошло . Так как газообразование стихло .

Причем с улыбкой)) при кальпротектине 320 заявили мне что у меня СРК . Клиника Медси на мичуринском🤧

Я вот уже полгода болею. Тоже непонятно чем. Начало было острое. 20 раз диарея водой и температура. А потом вообще всё разладилось. Тоже вес потеряла. Пища перестала перевариваться и усваиваться. Ниче есть не могла. Все полгода температура у меня. Была у 5 гастро за это время. И лишь 3 из них мне сказали, что надо колоно. Остальные тип напирали, что это постинфекционный СРК или тип стресс и вегетатика полетела. Последняя гастро из стационара плюсом к колоне энтерографию сказала сделать. Но у меня другие симптомы, не как у Вас. У меня в тонкой кишке там неладно.
А Вам советую сделать эту колоно и с биопсией обязательно. И если всё в порядке, значит, у Вас постинфекционный СРК, скорее всего.

1 лайк

У меня тоже в тонкой проблема . Там СИБР. Падла тоже не понятно откуда вылез( загадка

Очень интересно будет послушать что вам скажут на колоно. Симптомы у нас похожи :sneezing_face:

Ндэ. Кальпротектин при инфекции может повышаться, при СИБР. Причин много. Но при СРК он тип в норме обычно.
В общем, что гадать. Надо обследоваться.
А врачи такие врачи. Это какая-то вечная боль. Я за эти полгода такого насмотрелась. Не знаю, как духом не упасть.
Пошла вот к эндокринологу недавно. Решила проверить щитовидку, так как она тоже может давать температуру и снижение веса. Просто на фоне кишечных проблем начинаются эндокринные и неврологические нарушения. Так мне врач сказала, что мол ждите, само пройдёт) И медотом тыка пальцем определила, что у меня всё ок с гормонами и что мне надо к неврологу) А до этого я с боем выбивала у заведующей талончик к неврологу, она давать не хотела и говорила, что показаний для консультации невролога нет, потому что у меня патология щитовидки) Это в бесплатной поликлинике, конечно. Но я уже на обследования и лекарства больше вашего в 2 раза потратила. Хоть на чем-то стараюсь сэкономить. Извините за этот вброс. Я просто очень устала.

1 лайк