НЯК История Iamnot

Всем привет!!!

Я болею уже несколько лет. Началось с “проктита”, который уточнили до НЯК, потом до БК?, потом снова до НЯК. Диагноз подтверждал в 31 Горбольнице. Долго сидел на кронпортале, изучал сообщества. Принимаю месалазины.

Взгляды на ВЗК

Как и все люди, я пытался найти способ “снять” диагноз, заменить на более легкий, который легче лечить. Увы. Довольно быстро я увидел все грани безумия, в которые впадают люди, пытаясь уйти от своей болезни - отрицание, самолечение, борьба с “мировыми заговорами” и прочее. И мне стало понятно, что кроме очевидного противника - заболевания, человеку приходится воевать еще и со своим “незнанием”. О чем людей никто не предупреждает. Опытный человек с ВЗК понимает, сколько моментов придется перечитать, изучить и обсудить с другими.

Влияние

Родственники мое заболевание так и не смогли понять. И часто приходится объяснять другим людям. В целом, ВЗК существенно усиливает ипохондрию, у кого она есть. Обратите внимание, без постоянного контроля гастроэнтеролога нельзя долго находиться.

Сообщества

Самый быстрый способ получить информацию и поддержку - это сообщества пациентов. И хотя врачи относятся к ним часто негативно, именно они иногда спасают людей. В свое время именно так я нашел нужные мне ответы.
Надеюсь, этот форум сможет стать таким сообществом.

6 лайков