НЯК. История Олены

@Olena , я просуммирую, напишите всё так или я был невнимателен.

Сейчас у вас стоит диагноз явенный колит, с января а возможно раньше идет обострение и пока не получается взять под контроль.
Вам предложили с месалазинов перейти на азатиоприн и пропить курс преднизалона для стабилизации состояния.
Сейчас у вас преднизалон, азатиоприн, какой-нибудь омез и кальций D3.
Начали пить недавно как началась диарея.
Всё так?

1 лайк

Да, примерно так. С января появилось вздутие, неоформленный стул. Тогда не стала пить азатиоприн, до полного обследования.
По результатам обследования - эндоскопическая ремиссия, по гистологии - умеренная активность ЯК, клинически - непонятно, то ли дело в нехватке ферментов, то ли ЯК.
Со стулом было все нормально, при наличии ферментов и уже ничего не беспокоило. Но чтобы до конца разобраться с НЯКом и гистологически был назначен преднизалон (50мг/сут), азатиоприн (50мг для начала), салофальк в гранулах (3 гр.) оставить и больше ничего.
Через 2 недели на прием с анализами крови, чтобы оценить ситуацию.
С появлением температуры и диареи, оставила только салофальк, увеличив до 4гр., добавили ципрофлоксацин. По сути азатиоприн был только 3 дня.

Терапия смущает.
Преднизалон это терапия спасения, т.е. когда уже среднее или тяжелое обострение, терапии нужны месяцы на разгон или вот у меня когда были глубокие язвы и тотальное поражения началась температура СРБ улетел до 80-ти.
У вас я так понимаю визуально всё отлично, только гистология показывает признаки воспаления. Назначать преднизалон как-то странно.
Более того преднизалон нужно пить с ИПП и кальцием D3, это значительно уменьшит риск побочек.
ИПП нужен чтобы избежать язвы в желудке, кальций D3 потому что преднизалон кальций вымывает.
Сейчас конечно лечитесь и ждите приема врача, чтобы скорректировать терапию или оставить. Но уточните про омез и кальций, это важно!
Что делать сейчас?
К сожалению не подскажу, это может быть действительно отравление, обычно проходит в течении 3-4 дней, остаточные симптомы в течении недели кажется.
Ночные походы в туалет только смущают, этот симптом характерен при ЯК, но сомневаюсь что у вас там неожиданно резко усилилось обострение. Врачи рассказывают, что как правило если есть обострение оно постепенно развивается, а не резко.

Дмитрий, спасибо. Жду врача.
Преднизалон я не стала пить, тоже не поняла зачем. Плюс я говорила, что я его плохо переношу, повышается сахар и напрочь уходит сон на весь период приема преднизалона. Но у них свои протоколы.
Азатиоприн начала пить нехотя, т.к. считаю, что при отсутствии ухудшения зачем усиливать терапию.

А, да!
В начале курса преднизалона у меня врачи мониторили сахар, он повышается и лейкоциты кажется тоже. Вы вот написали и я вспомнил :slight_smile:
Про усиление терапии добавлю.
ВЗК важно взять под контроль и полную ремиссию, есть люди которые живут в вялотекущем состоянии, т.е. у них не критическое состояние, заболевание не сильно влияет на их жизнь и казалось бы так жить можно.
Но при ВЗК и при ЯК в частности риск рака кишечника выше чем в среднем в популяции, они не то чтобы огромные поэтому не нужно пугаться даже тем у кого длительно обострение. Но чем быстрее пациент с врачами войдет в длительную ремиссию тем лучше так как шансы рака с заболеванием под контролем очень небольшие, поэтому ремиссия важна не только в моменте но и для долгосрочных рисков.

Я надеюсь что не испугал, такой цели не было. Есть даже несколько хороших новостей.
У людей с ВЗК настолько качественный мониторинг за кишечником, что случись там что-то плохое, это быстро обнаружат и с высокой вероятностью вылечат без каких либо проблем.
Вторая хорошая новость, что исследования говорят об уменьшении рака толстого кишечника среди людей с ВЗК. Врачи полагают, что с появлением большого разнообразия новых лекарств позволяют подобрать терапию и взять заболевание под контроль от чего риски связанные с ВЗК уменьшаются :slight_smile:

Дмитрий, можете подсказать, где почитать отзывы людей про азатиоприн? Кто как переносил.
Меня очень смущает, не знаю насколько это в реальности срабатывает и насколько часто, про снижение иммунитета и склонности к ОРВИ, и любым др.банальным простудам. Я раньше практически не болела, и очень не хочется наладить одно в ущерб другому.
Понятен выбор азатиоприна, у кого ЯК сложно протекает. А когда более менее нормально и качество жизни не страдает.

Преднизалон ещё не стала пить потому что снижает мышечную массу, помню как меня после него шатало. За 2 недели минус 3 кг. И жалко все свои усилия в спортзале насмарку:)

Про онкологию всё понимаю, поэтому раз в год и мониторим, что там внутри:)

Про отзывы сложнее, может вам кто-то из участников форума напишет.
У нас есть сырой сайт с руссификацией буклетов о ВЗК, на сайте пока плохая навигация и руссифиация, тем не менее суть будет понятна.
Есть 2 статьи про имунносупрессию и про конкретно азатиоприн. Как раз буклеты стараются ответить на популярные вопросы.

Раз:

Два:

Прочитала, спасибо!
Из буклета:
Побочные эффекты.
Диарея. Это может быть трудно отличить от симптомов обострения.
У меня конечно с температурой и это не то же самое, что просто диарея.

Мне, кстати, стоматолог говорил, что при приеме азатиоприна импланты не ставят, т.к. они не приживаются.

Я принимал и гормоны конские дозы и азатиоприн и месалазины все .
От гормонов из-за тупиц не назначивших ипп потом два мес болел желудок.
От месалащинов была слизь и ускоренный транзит.
От азатиоприна не было побочек… Но они вылезают минимум через 3 недели…
Но температуру он точно не дает. Вы либо что то подцепили либо он спровоцировал обострение. Азатиоприн рассчитывается по весу. Не всегда его знают как назначать …

Только ключевой момент.
Преднизолон действительно может вести к язве желудка , но болеть там скорее всего ничего не будет , по той простой причине что в желудке нет нервов которые бы болели.
Поэтому гастрит не болит, хотя боли иногда бывают но как правило они не с желудком связаны.
Собственно поэтому можно жить и не знать что там язва.

Я все это знаю. Но болел желудок. И он болит. Вам скажут тысячи людей тоже самое .

Прошу прощения.
Акелла промахнулся.
Про желудок я ошибаюсь. Там есть нервы, но гастрит или воспаление скорее всего не будут болеть потому что нервы находятся глубоко.
Вот статья которая об этом говорит: