НЯК. История Олены

Мне 49 лет. В 2018 г поставлен диагноз НЯК тотальное поражение высокой степени активности. Нашли случайно😊

Предистория. Последние лет 25 наблюдалась периодически у гастроэнтеролога. Возникали иногда боли в животе, тошнота. Раз в 2 года случалось что-то вроде отравления – температура, рвота, жидкий стул (не обязательно всё сразу). Иногда сильные схваткообразные приступы боли справа в районе аппендикса. Как правило всё лечение состояло из что-то вроде метронидазола и пробиотиков. Меняла гастроэнтерологов, но ничего нового – анализы на паразитов (лямблии,описторхи), т.к. всегда по УЗИ был сильно выражен сосудистый рисунок в печени и один и тот же диагноз - холецистит. За 2 года до диагноза, когда добавилось вздутие и газообразование сменили диагноз на СРК. Пока пила интетрикс всё было хорошо, потом всё возвращалось. Кстати, анализы всегда все были в норме (ОАК, биохимия, ОАК, были незначительные отклонения в копрологии, которые говорили о неперевариваемости).

В 2018г. поехали в санаторий, и там в программу лечения входило УЗИ ОБП. На УЗИ поставили киста поджелудочной. По возвращении домой решила хватит с меня платных гастроэнтерологов – пойду в поликлинику. Направление к гастроэнтерологу не дали. Начались анализы – ОАК, биохимия, кал на я/г. Сдала, прихожу к терапевту – даже не смотрит анализы, говорит а почему анализ на я/г сдали 2 раза, надо 3. Ну раз это самый важный анализ иду сдавать третий раз. Возвращаюсь, глистов не нашли😊, зато наконец-то посмотрели результаты биохимии и говорят – ооо, у вас АЛТ и АСТ в десятки раз повышены, давайте будем искать гепатиты. Не нашли. Ну ладно, давайте описторхов поищем. Не нашли. Ну ладно – идите к онкологу со своей кистой. Онкодиспансер в нашем городе очень лояльный к пациентам. Вежливо общаются, сами записывают на анализы, обследования. Сервис на высшем уровне. Направили на КТ с контрастом. В итоге кисту не подтвердили, зато очень хорошо описали позвоночник😊 Вернули обратно в поликлинику. И тут, о чудо, меня переводят на другой участок, и бабушка-терапевт сменяется на молодого эндокринолога, которая временно работает терапевтом. Говорит дам направление к гастроэнтерологу только после того, как сделаете колоноскопию. Делаю. Диагноз – тотальный ЯК средней степени тяжести. Приходит биопсия – много букв с выводом воспаление высокой степени активности во всех отделах кишечника (брали 4 фрагмента).

Дали направление к гастроэнтерологу. У гастро сразу направили в стационар. Надо понимать, что у нас в городе только одно гастроэнтерологическое отделение, в котором мне сразу сказали, что БК и НЯКом они не занимаются. Есть в ОКБ, где выделены 3 койки под пациентов с ВЗК. Ну к тому времени как я туда попала, уже почти все анализы были в норме, осталась только ГГТ повышена в 2 раза. Доктор сказал, что описание ФКС впечатляет – язвы, кровоточивость, афты, отек, нет сосудистого рисунка на всем протяжении толстой кишки и тонкой там, где смогли посмотреть. Лечили и обследовали по протоколу. Т.к. все печеночные показатели были недавно повышены – сделали КТ печени и ЖП, появилось подозрение на ПСХ. Назначенные препараты урсодезоксихолевой кислоты вернули показатели ГГТ к норме, поэтому дальше ПСХ не занимались.

Лечение стандартное – пульс терапия преднизалоном, системы метронидазола, салофальк в таблетках, клизмы салофалька не пошли, вызывали дикую боль. И это при том, что раньше на боль я особо не жаловалась. Выписали – оставили 3 гр.салофалька и урсо-препараты.

В 2019 году ФКС под седацией. Заключение - здоровая слизистая, без признаков какого либо в прошлом ЯК, ни рубцов, ни следов, но удалили полип. Как мне вручали результаты гистологии это особый эпизод. Сначала попросили паспорт, забрали, не возвращают. Отвели за ручку к кабинету онколога, и сказали ждите, вас вызовут. Сижу, успокаиваю себя, что это ничего еще не значит. Выходит онколог, говорит пойдемте в другой кабинет. Ещё раз сверяют фото в паспорте с моим лицом😊) Гистология показала, что полип доброкачественный. Рекомендация – делайте ФКС раз в 2 года.

В 2021 году приглашают поучаствовать в клиническом исследовании фарм.компании Новартис. Предпологалось использование экспериментального препарата, который назначают до имуносупрессоров. Т.е кому месалазины помогают, но не до конца. Провели полное обследование в рамках этой программы – очень так лояльно к пациенту. ФКС в этот раз показала ЯК тотальный, но слабой степени активности. Так интересно - взяли миллион анализов, и результаты приходили из разных стран – Америка, Ирландия. Столько о себе узнала😊 Но по результатам меня в программу не взяли.

В 2023 году по ФКС и биопсии – ЯК тотальный умеренной степени активности. На словах, что больше похоже на БК. Душевно всегда делают ФКС, всё на экране показывают, где что не так в кишке, как берут биопсию. Познавательно.

После стационара в 2018г. анализы всегда были в норме, вне зависимости от степени активности ЯК, кровь, кальпротектин, ОАМ, УЗИ. Как контролировать степень ЯК для меня всегда было загадкой. Стул был иногда неустойчивый, но крови никогда не было. Слизь была иногда.

В 2018 были косвенные признаки, по которым диагноз не ставят – усталость, слабость, надо было днем поспать, язвочки во рту, аллергия – насморк и глаза чесались, ночью просыпалась в поту. После стационара всё прошло.

Уже в этом году в январе сходила на прием к гастроэнтерологу. Дали направление в стационар только при фразе про неустойчивый стул. Назначили преднизалон или метипред, и метронидазол несмотря на то, что только что его принимала. Сказали зачем пьете таблетки салофалька, если НЯК тотальный и вам не помогают. Замените на 4 таб. мезаванта. Будем в стационаре подбирать цитостатики. Назначили анализы, результаты врач ещё не видел. Не подтвердилось – ЦМВ, хеликобактер, клостридии, и что там ещё из инфекций. ОАК, СРБ в норме. Что выявилось – повышен кальпротектин незначительно (88 ед.), положительный тест на АНЦА- IgG по максимуму, перинуклеарный тип, с описанием после теста, что этот тип характерен для тяжелого течения ЯК. АСКА обнаружен, но совсем немного, в пределах границ.

Через неделю после приема у врача вылезла узловатая эритема (это я так думаю), вот уж где действительно больно. Появились язвочки во рту.

В стационар пока не попала. Участковый врач сказал сначала пройди диспансеризацию, а потом в стационар😊Т.к. в стационар я не хотела, отстаивать права не стала. Долго – нудно прохожу диспансеризацию.
Заменила 3 гр.таблеток салофальк а на 4гр. гранул пентасы, добавила свечи салофалька, метипреда в аптеках нет. Стало получше, стул почти в норме, осталось только бурление. Эритема прошла через 2 недели после начала приема гранул пентасы.

Да, ещё стала пить вит.Д. Последний раз гастроэнтеролог спрашивает- какой показатель вит. Д? Говорю - середина нормы. Пьете вит. Д.? Нет. Ну и где логика? Пейте.

Вот сижу и думаю, как лучше поступить. Сделать ФКС и уже по результатам сдаваться в стационар* *, если покажет воспаление. Или подождать ещё месяц, посмотреть как будет действовать пентаса, потом сделать ФКС, вдруг слизистой станет лучше и перестанут думать про азатиоприн, и в стационар не надо будет. И всё таки начать пить мезавант, смущает только, что он работает только в толстом кишечнике, а у меня и подвздошная воспалена и афты там имеются.

Ну а пока подготовиться, сделать прививки, вроде пневмо-23, досдать все анализы (дай бог здоровья моему мужу и хорошей нам зарплаты), пройти консультацию фтизиатра перед назначением цитостиков (назначение врача, сама ничего не придумываю).

В стационар не хочу, потому что все эти пульс-терапии даются непросто. На всё время пульс-терапии пропадает сон, совсем, прямо супер человек, которому на сон надо 30 мин. в сутки Все мои тренировки насмарку, преднизалон у меня дает мощный катаболический эффект и мышцы сдуваются в тряпочку. Я потом долго восстанавливаюсь. И я плохо переношу максимально наполненные палаты по 6 человек. Потому что контингент в основном бабушки, которые не ходят/плохо ходят, т.к. лежать приходится в терапии. И мне отлучиться с работы очень тяжко сейчас.

Но зато хорошие и опытные врачи. Обследование то какое нужно и возможно ФКС сделают так как надо с соответствующей биопсией.

В шаблоне написания истории есть такой вопрос. Как болезнь повлияла на вашу работу и личную жизнь?

Никак не повлияла. Только дополнительные значительные расходы на анализы, консультации, ФКС, ну и лекарства конечно. По полису ОМС мало, что можно получить. Или надо приложить много усилий и времени. Время жалко на всю эту суету.

На больничном была 1 раз на время стационара и сразу после выписки, когда после отмены преднизалона повысилась температура до 39, но уже дома.

А так работаю как работала, много и усердно😊 Знаете ли отвлекает от мыслей про болезнь. Поменяла работу. На новом месте никто не знает. А на старом знал начальник, у нас же защита персональных данных работает только на бумаге. Босс позвонил главврачу больницы, тот ему рассказал, наверное насколько сам понимал диагноз. Мой босс потом принес мне прополис в шариках – сказал лечись😊))))))

Врачей люблю нежно, как правило попадались достойные, профессионалы. То, что долго диагноз не могли поставить, могу сказать, что ЯК то неспецифический😊)), у меня и не было симптомов – ни крови, ни диареи, гемоглобин всегда приличный, попробуй догадайся. Ну к боли я привыкла, не жалуюсь. Вот вздутие неприятно.

По итогу, что имеем сейчас. З недели как на 4 гр. гранул пентасы, самочувствие ОК, не хочу в стационар, не хочу азатиоприн, не хочу считать себя больной и чтобы знали коллеги, люблю свою работу и хочу работать. Мне диагноз жить вообще не мешает ровно до того момента, пока не схожу к врачу. ОРЗ, ОРВИ бывают крайне редко. Вес всегда стабильный, по нижней границе нормы, с 18 лет.

1 лайк

Спасибо, что поделились своей историей!
Думаю скоро вам ответят и старожилы форума.
Позитивный и приятный рассказ! Желаю вам крепкого здоровья!

1 лайк

@Olena , спасибо за историю. То что у вас биопсию часто берут это приятно поражает, в Москве редко удается добиться биопсию. И правда хорошие специалисты попадаются.
Идея попробовать разные формы месалазина хорошая, мезавант на сколько я помню начинает работать в последнем отделе тонкого кишечника и дальше всё верно в основном в толстом. Вообщем перед переходом на другую терапию если есть время попробовать разные формы месалазина это хорошо.
Вот картинки про высвобождение разных форм:

Дмитрий, спасибо за табличку и диаграмму. Очень удобно всё собрано.

Вот всегда было интересно, а можно ли совмещать месалазины, например 2 гр пентасы утром и 2.4 мезаванта вечером. Мне надо, чтобы лекарство захватывало подвздошную и прямую, там всегда воспаление по ФКС. Такой схемы нигде не встречала.

Не за что :slight_smile:

Про совмещение, это интресный вопрос. Как я понимаю в мировой практике нет так таковых ограничений. Т.е. первая линия это месалазины а форма месалазинов на усмотрение пациента и лечащего врача. Комбинация может быть любой в пределах рекомендаций по дозе препарата.
Подозреваю, что в странах где работают страховки просто удобно выписывать конкретный препарат а не 2-3 совмещая, тогда у страховой возникнут вопросы, какого черта тут решили пациенту по назначать букет одинаковых лекарств.
Но точного ответа почему так не нахначают и можно ли так делать я все таки не нашел.
Можно ради нтереса спросить у крупного фонда, может они объяснят. Хотите отправлю письмо с вопросом.

Да, было бы интересно узнать. Спасибо!

Мне только не понятно, почему при поражении подвздошной кишки (это уже тонкий кишечник) Вам ставят НЯК, а не Крон?

Ольга, в теории при тотальном поражении участок подвоздушной может захватывать.
Обычно в такой ситуации предлагают КТ провести, чтобы проверить нет ли поражения выше и оставляют диагноз ЯК.

Может быть потому что нет булыжной мостовой и воспаление только на слизистой, не захватывая более глубокий слой.
В описании по подвздошной кишке (ФКС год назад): очаговая яркая эритема, множество единичных эрозий с ободками яркой гиперемии до 2мм, прикрыты фибрином, сосудистая сеть смазана, контактной кровоточивости нет, зернистая за счет лимфолликулярной гиперплазии.
А в биопсии:умеренный отек слизистой, рассеянная умеренная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с примесью лейкоцитов, гиперплазия лимфоидных фолликулов.

И по анализам на АНЦА и АСКА вроде как ЯК. У врача ещё не была.


Этот анализ можно выкинуть и больше не сдавать. Потому, что он не входит в критерии постановки диагноза. Т.е. у анализа хороший PR менеджер, но врачу не понятно, что может дать анализ если он не признается в диагностике.

К сожалению фонды отправляют к врачам.

Hi Dmitry

Thank you for your email. It can sometimes be difficult to understand what medicines you should be taking. You’re not alone.

Your​​​​ IBD team or GP are best placed to provide you with the guidance specific to you, as they know your full medical history.
​We’re unable to give individual medical advice.

A pharmacist may also be able to answer your question.

Mesalazine is a type of 5-ASAs (aminosalicylates). You may find our information on these medicines helpful.

​I hope this helps. Remember - we’re here for you. So, if you ever need further support, please get in touch.

Мне именно врач назначил, притом назначали разные врачи. Но я раньше не сдавала, начитавшись кронпортала:) Но раз уже 3-й врач назначает, сдала.
А откуда негативный настрой к этому анализу?

@Olena , поставьте себя на место врача-специалиста по заболеванию X.
В “учебнике” по заболеванию есть 3 критерия для диагноза.
Ну например придумаем:

  • Красные глаза
  • в ОАК лейкоцитов x2 нормы и выше
  • Синий язык

Слова учебника:
Если у пациента 3 симптома то это заболевание X, если 2 симптома то заболевание X под вопросом.
Если у пациента заболевания X его надо оперировать, если заболевание еще не подтверждено то доп диагностика и лечим симптомы

К вам приходит пациент с Красными глазами и Синим языком. По учебнику диагноз под вопросом, верно?
А пациент говорит “тут есть лаборатория которая предлагает сдать анализ TTT на диагностику болезни X”

Понимаете к чему я веду?
Есть анализ который никак не описан в “учебнике”, не важно какой этот анализ выдаст результат, на него нельзя полагаться назначая пациенту какие-то серьезные вещи типа операции или лечения не по карману.

Можно предположить, что “учебник” устарел, но где-то же нам нужно найти в применяемой практике какой нить другой страны что анализ входит в критерии.

Может быть этот анализ входит в диагностику других заболеваний и поэтому его вам назначали но он точно пока не связан с ВЗК, ну или кто-нибудь пришлите ссылку на диагностику ВЗК где анализ входит в критерии для постановки диагноза, я за конструктивный и аргументированный диалог :slight_smile:

Абсолютно бесполезный анализ.

Была у врача. Прокомментировали анализы:
повышен СРБ не обязательно из-за НЯКа,
снижен общий белок - ешьте больше мяса,
снижена ГГТ, эритроциты, лимфоциты, ширина распределения эритроцитов - не обращать внимание, т.к. снижено незначительно,
по “бесполезному” анализу состояние пограничное,
повышен кальпротектин - не обращать внимание, т.к. повышение до 88 это ни о чем. В прошлые разы у меня при тотальном НЯК высокой степени активности кальпротектин был всегда в пределах нормы. Вот это для меня точно бесполезный анализ.
по результатам анализа на дисбактериоз выписан ципрофлоксацин, т.к. повышен цитробактер. В самом цитробактере ничего страшного нет, но каждый раз выписывают метронидазол, но в этот раз заменили на ципрофлоксацин, т.к. к нему есть чувствительность. Знаю, что этот анализ тоже считают бесполезным, но мне его назначают всегда и все врачи, в т.ч. и в стационаре. И в этом анализе всегда поразительная стабильность - до минимума снижены лактобактерии.

Комбинировать месалазины можно. Сказали если вы купили много пентасы, а мезавант всё таки лучше для ТК, то можно пить и то и другое.

Сдать ещё тест на целиакию. Ещё один дорогой анализ. И за мной должок - нет анализов на хеликобактер, все виды гепатитов, вит.Д., лямблий, описторхов. Вот думаю оно мне надо? Я их сознательно не делала. Раньше сдавала все, кроме целиакии. Ничего не находили.

Т.к. на стационар не соглашаюсь, пройти ФКС с множественной биопсией по отделам кишечника и биопсией на ЦМВ методом ПЦР. Брать биопсию кишечника на ЦМВ услышала в первый раз. Но сказали так всегда делают в стационаре. Несмотря на то, что анализы на ЦМВ отрицательные.

Стратегия не поменялась - ждут в стационар на подбор терапии.

Прошла курс из 10 камер ГБО. Про результат внутри сказать сложно. Но внешне - коже стало лучше, не так сохнет, и сон гораздо лучше. Остались следы от узловатой эритемы, но уже не беспокоит.
По стулу никакой стабильности - 1-2-3-4 раза, то оформленный, то нет, раз в 10 дней стандартно - жидкой водичкой. Никаких патологических примесей - слизи, крови нет.
В целом всё хорошо:) Скоро весна.