НЯК, Крона или что-то другое?

Здравствуйте! У меня очень странная ситуация. 11.04.23 мне сделали операцию по удалению геморроя 2-3 степени, полипов анального канала. Но сделали неудачно, до сих пор раны не затянулись. Периодически появляется кровь из прямой кишки, небольшое сужение анального канала, пару полипов и свищей пропустили. Нужна ещё одна операция доделать и подкорректировать изуродованное. И тут заморочка - поскольку раны не затянулись, хирург операцию делать не может. Причиной столь вялого поведения организма он считает НЯК или Крона - воспалительный процесс мешает заживлению. Выписал свечи салофальк, но у меня от них сильное сердцебиение, головная боль и головокружение,и раздражение прямой кишки. Лучше от них не стало короче. Дело в том, что эти заболевания никогда мне не диагностировали. 31.03.23 делала колоноскопию, по ней слизистая чистая без патологий. Поносов по неск раз в день никогда не было. Подскажите, если кто знает, как проверить, действительно ли у меня няк или крона, какие анализы или обследования это покажут. У проктолога я спрашивала, но безрезультатно. Анализы крови подозрений у врачей не вызвали, сдавала кал на скрытую кровь - ничего. Что можно сделать чтобы прояснить ситуацию?

Добрый день
Юлия, общая практика такова , что нет одного анализа. Есть совокупность анализов которые могут сказать ВЗК это или нет. Но к сожалению гарантий что пройдя все процедуры вы получите четкий ответ никто не даст.
Как ставят диагноз ?

  1. Симптомы , есть ли кровь, испортился ли стул , как давно он испортился
  2. Смотрят кровь на признаки анемии (Железо, гемоглобин), наличие воспаления (СРБ)
  3. Проводят колоноскопию с взятием биопсии из всех отделов толстого кишечника. Причем диагноз ставит не эндоскопист, с результатами надо идти к Гастроэнтерологу.

Если болезнь себя проявляет ярко, то диагноз будет установить быстро и не сложно. Но бывают неопределенные случаи.

Какие ссылки вам могут помочь узнать как получают диагноз ВЗК ?

Благотворительный фонд борьбы с ВЗК в UK

NHS

С сайта минздрава

Вот ссылка можно изучить, но там сложно воспринимается , информация похоже для врачей

https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/193_1#doc_v

Мои мысли

Я не врач, поэтому в первую очередь даю ссылки на заслуживающие доверия источники с информацией.
Хирург может заподозрить диагноз , но ставит его гастроэнтеролог причем специалист по данному типу заболеваний и ставит он его на основе обследования.
Возможно ваш хирург прав, но точно так же он может и ошибаться , так как обследование он не назначал а если и назначал по вашим словам пока нет уверенных данных что у вас именно ВЗК.
Мне кажется вам нужно сходить на консультацию к Гастроэнтерелогу , в идеале чтобы это было учреждение специализирующиеся на ВЗК.
В Москве это ГНЦК Рыжих или МКНЦ Логинова.
Пока , как мне кажется, рано говорить что у вас обязательно есть диагноз Болезни Крона или язвенного колита, во всяком случае пока не проведено обследование совместно с врачом-специалистом

Спасибо. Начну с гастроэнтеролога.

1 лайк

Для снятия воспаления, как я уже сказала, мне назначили свечи салофальк. Они эффективны только при ЯК или любое воспаление в прямой кишке и прилегающей области снимают?

Вообще месалазин используют при воспалениях не связанных с ЯК, вроде в инструкции указано что при лучевой болезни может возникать воспаление в кишечнике , там тоже месалазин применяют.
Как я понимаю в основном месалазин для ЯК назначают причем пожизненно если он работает , для остальных случаев это временная терапия, спустя несколько месяцев ее отменяют.

Сори, слишком сложно описал)
Короче , да. Месалазин применяют как временную терапию когда видят воспаление, используют не всегда, но то что вам его назначили это может быть нормой.
Вероятно назначение временное и позже его пересмотрят.

А кровотечение он спровоцировать не может? Я один раз поставила свечу на ночь, а утром вместе в белой плёнкой самого препарата вышла кровавая слизь.

Не должно.
Тут лучше посмотреть что указано в побочках. Если там нет , то я бы думал не на месалазин.
Помню что там(в побочках) есть диарея, точно знаю что кому-то месалазин не подходит ректально из-за жжения.
Если есть сомнения , возможно более опытные ребята из форума подскажут или запишитесь к врачу на консультацию. Врач лучше всех подскажет так как вы к нему идете с заключениями и анализами, кровь может быть из-за воспаления, может несколько дней после колоно быть видна, геморрой и т.д
Как правило в сообществах о себе дают минимум информации и поэтому уверенно сказать «ой, да у вас кровь потому что…» опасно, вдруг сделаем не правильное предположение.

Один из проктологов написал, что снимает любые воспаления. Поставила, а то сильное жжение. Поделюсь личным опытом. В статье про факторы, провоцирующие взк, указана миристиновая кислота, содержащаяся в частности в кокосовом масле (речь я так понимаю о пищевом). Так вот пару лет я употребляю кокосовое масло в качестве добавки в каши, иногда жарила на нем. Попробую вообще исключить его из рациона, как знать, может оно внесло свой вклад в плохое состояние жкт. Никогда раньше, до 2021г, я его не употребляла, а тут вроде как полезное его рекламируют.
Дмитрий, вы очень оперативно отвечаете, спасибо вам. Вы не против, если я периодически буду писать на форуме, может это поможет другим?

Это граница моих знаний. Месалазин действительно снимает воспаление , может ли он снять любое , не знаю, но не исключаю что его назначают при любых.

You are welcome. Очень рад вопросам и что могу подсказать про ВЗК.
На форуме пишите конечно. Он специально создан для поиска и структурирования информации в помощь ВЗК сообществу и тех кто имеет смежные осложнения.

Здравствуйте! Мто думаете о Актофлоре С? Принимал интересно кто нибудь, что об этом никто не высказывался.

Доброе утро.
Ирина, боюсь мой вердикт не понравится :slightly_smiling_face:
Из описания следует, что это нечто невероятно полезное для кишечника.
Судя по всему этот препарат позиционируется как пробиотик или очень близко к нему. Благодаря рекламе нам очень много рассказывают о пользе кисломолочной продукции и что есть много прекрасных пробиотиков в помощь кишечнику. Многие врачи назначают пробиотики после или во время курса антибиотиков.
Но медицина строится на наблюдении и анализе результата , т.е проводят исследование на группе лиц и смотрят помогает ли лекарство или продукт контрольной группе и сравнивают с теми кто не принимал ничего или принимал плацебо. Так получается результат в цифрах.
К сожалению информация на порталах которые я читаю разнится.
Минздрав Англии NHS занимает позицию:
Пробиотики точно безопасны для большинства людей. Однако существует мало доказательств, подтверждающих многие заявления о их полезности для здоровья. Вообще пробиотики относятся к еде а не лекарствам поэтому они не проходят строгий контроль на эффективность.

Ассоциация диетологов полагает, что есть исследования и пробиотики действительно можно применять в ряде случаев в качестве поддержки организма.

Ниже приведу 2 сайта где можно почитать про пробиотики, возможно они помогут вам сделать свой выводи и сформировать мнение

Утро доброе. Сделала я колоноскопию без седации, сама наблюдала на экране проход зонда. Толстый кишечник в порядке, слизистая чистая, так что предположения о няк или крона не подтвердились. Зато два раза оперировали прямую кишку, удаление геморроидальных узлов и полипов. Первый раз неудачно, второй раз коррекция. Заживает все медленно и ужасно. После антибиотиков для микрофлоры мне рекомендовали баксет форте. По ощущениям нормальный препарат, не резкий и воспринимается легко. Второй это Пробиолог СРК. Хирург сказал он эффективный чтобы быстро привести кишечник в норму. Его я только начну принимать.
Сегодня утром выпила капсулу пробиолога, и во второй половине дня вспучило живот, обострился внутренний геморрой, сначала вышла кровь со слизью, потом понос. Такая реакция.

Благодарю за ответ. Актофловэто Метабиотик