НЯК у мужа и ребенка

Так и делают.
Я конечно не говорю, что всегда и везде, врачи разные.
Если взять общий протокол диагностики то он звучит так:

Критерии установления диагноза/состояния на основании патогномоничных данных:

1) анамнестических данных,

2) физикального обследования,

3) лабораторных исследований,

4) инструментального обследования.

Однозначных диагностических критериев ЯК не существует. Диагноз выставляется на основании сочетания данных анамнеза, клинической картины и типичных эндоскопических и гистологических изменений.

2.1 Жалобы и анамнез

  • У всех пациентов при подозрении на ЯК рекомендуется сбор анамнеза и жалоб для верификации диагноза [13-16].

Уровень убедительности рекомендаций – С (уровень достоверности доказательств – 4)

  • В том числе при сборе анамнеза рекомендуется уточнить наличие факта курения для сужения круга диагностического поиска и верификации диагноза [17].
    Уровень убедительности рекомендаций – А (уровень достоверности доказательств – 2)

Комментарий: обращается внимание на частоту и характер стула, длительность данных > симптомов, наличие примеси крови, характер болей в животе*;** поездки в южные страны; принимаемые лекарства (в частности, антибиотики и нестероидные противовоспалительные средства (НПВП)); курение; наличие воспалительных и злокачественных заболеваний кишечника у родственников [18,19].*

2.2 Физикальное обследование

  • У всех пациентов с подозрением на ЯК в обязательном порядке рекомендуется физикальное обследование с целью сужения круга диагностического поиска и верификации диагноза:
  • осмотр перианальной области;
  • пальцевое исследование прямой кишки (трансректальное пальцевое исследование) [20, 197].

Уровень убедительности рекомендаций – C (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарий: п ри физикальном осмотре могут быть обнаружены различные проявления ЯК, включая лихорадку, периферические отеки, дефицит питания, наличие признаков перфорации или токсической дилатации толстой кишки, а также внекишечных проявлений.

2.3 Лабораторные диагностические исследования

  • Рекомендуется всем пациентам при подозрении на ЯК развернутый общий (клинический) анализ крови для диагностики анемии, сопутствующей патологии, а также определения степени активности ЯК [21-26].

Уровень убедительности рекомендаций – С (уровень достоверности доказательств – 4)

Комментарий: п ри общем (клиническом) анализе крови могут быть диагностированы анемии (железодефицитная, анемия хронического заболевания), лейкоцитоз (на фоне хронического воспаления или на фоне стероидной терапии), тромбоцитоз.

  • Рекомендуется всем пациентам при подозрении на ЯК анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, общий билирубин, гамма-ГТ, ЛДГ, К+, Na+, Сl-, С-реактивный белок, щелочная фосфатаза, фибриноген) для диагностики сопутствующей патологии [23,26-30].

Уровень убедительности рекомендаций – С (уровень достоверности доказательств – 4)

Комментарий: биохимическое исследование позволяет выявить электролитные нарушения, гипопротеинемию (в частности, гипоальбуминемию), а также повышение щелочной фосфатазы, что является возможным проявлением ассоциированного с ЯК первичного склерозирующего холангита .

  • Рекомендуется пациентам с острым течением ЯК (первой атаке заболевания) проводить дифференциальную диагностику с острой кишечной инфекцией [188].

Уровень убедительности рекомендаций – С (уровень достоверности доказательств – 4)

  • Рекомендуется пациентам с обострением ЯК выполнить иммунохроматографическое экспресс-исследование кала на токсины A и B клостридии (Clostridium difficile) исключения клостридиальной инфекции [31-34].

Уровень убедительности рекомендаций – С (уровень достоверности доказательств – 4)

  • Рекомендуется всем пациентам при подозрении на ЯК, среднетяжелой и тяжелой атаках ЯК, гормональной резистентности или резистентности к биологической терапии молекулярно-биологическое исследование биоптатов и пунктатов из очагов поражения (толстой кишки) органов и тканей на цитомегаловирус (Cytomegalovirus) [37,38].

Уровень убедительности рекомендаций – С (уровень достоверности доказательств – 4)

2.4 Инструментальные диагностические исследования

  • Рекомендуется всем пациентам с легкой и умеренной активностью ЯК проведение колоноскопии для верификации диагноза. Пациентам с выраженной активностью ЯК рекомендуется проведение ректосигмоидоскопии[u1] [19,39]. Уровень убедительности рекомендаций – С (уровень достоверности доказательств – 4)

Комментарий: колоноскопия обязательна для установления диагноза ЯК, а также для решения вопроса о колэктомии. Эндоскопическое исследование толстой кишки является основным методом диагностики ЯК, однако, специфичные эндоскопические признаки отсутствуют. Наиболее характерными являются непрерывное воспаление, ограниченное слизистой оболочкой, начинающееся в прямой кишке и распространяющееся проксимальнее, с четкой границей воспаления. Эндоскопическую активность ЯК наилучшим образом отражают контактная ранимость (выделение крови при контакте с эндоскопом), отсутствие сосудистого рисунка и наличие эрозий и изъязвлений. Обнаружение стойкого сужения кишки на фоне ЯК требует обязательного исключения колоректального рака.

  • Рекомендуется пациентам с тяжелой атакой ЯК обзорная рентгенография органов брюшной полости для исключения:

  • перфорации толстой кишки [40];

Уровень убедительности рекомендаций – С (уровень достоверности доказательств – 4)

    • токсической дилатации толстой кишки [19].

Уровень убедительности рекомендаций – С (уровень достоверности доказательств – 5)

  • Всем пациентам с подозрением на ЯК при первичной постановке диагноза, при сомнениях в правильности ранее выставленного диагноза, рекомендуется выполнение биопсии толстой кишки с целью верификации диагноза [42,43].

Уровень убедительности рекомендаций – С (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарий: при длительном анамнезе ЯК (более 7-10 лет) – хромоэндоскопия с прицельной биопсией или ступенчатая биопсия (из каждого отдела толстой кишки) для исключения дисплазии эпителия. Рекомендуемым стандартом биопсии при постановке диагноза является взятие биоптатов слизистой оболочки прямой кишки и не менее чем из 4 других участков толстой кишки, а также слизистой оболочки подвздошной кишки.

К микроскопическим признакам ЯК относятся деформация крипт (разветвленность, разнонаправленность, появление крипт разного диаметра, уменьшение плотности крипт, «укорочение крипт», крипты не достигают подлежащего слоя мышечной пластинки слизистой оболочки), «неровная» поверхность слизистой в биоптате слизистой оболочки, уменьшение числа бокаловидных клеток, базальный плазмоцитоз, инфильтрация собственной пластинки слизистой оболочки, наличие крипт-абсцессов и базальных лимфоидных скоплений. Степень воспалительной инфильтрации обычно уменьшается по мере удаления от прямой кишки.

  • Рекомендуется всем пациентам с подозрением на ЯК при первичной постановке диагноза, при сомнениях в правильности ранее выставленного диагноза, при длительном анамнезе ЯК, при подозрении на осложнения ЯК, а также для исключения патологии других органов брюшной полости - ультразвуковое исследование органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза [44-45].

Уровень убедительности рекомендаций – А (уровень достоверности доказательств – 2)

  • Рекомендуется всем пациентам с подозрением на ЯК при необходимости дифференциальной диагностики или при невозможности проведения полноценной илеоколоноскопии одно из следующих визуализирующих методов исследования:
  • магнитно-резонансная томография (МРТ) органов брюшной полости [47];

Уровень убедительности рекомендаций – B (уровень достоверности доказательств – 3)

- компьютерная томография (КТ) органов брюшной полости с контрастированием кишечника (в случае недоступности экспертной оценки или невозможности выполнения МРТ) [48,49].

Уровень убедительности рекомендаций – B (уровень достоверности доказательств – 3)

  • Рекомендуется пациентам с подозрением на ЯК при необходимости дифференциальной диагностики или при невозможности проведения полноценной колоноскопии, МРТ и КТ проведение ирригоскопии с двойным контрастированием для оценки протяженности поражения в толстой кишке, уточнения наличия образований, стриктур и др. [20,50,189].

Уровень убедительности рекомендаций – В (уровень достоверности доказательств – 2)

Комментарий: пациентам с подозрением на ЯК также возможно выполнение дополнительных исследований в зависимости от клинической ситуации.

Можно тут посмотреть:
https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/193_1#doc_v

помнится как раньше наши врачи применяли метронидазол, который помогал заживлять язвы желудка. и считали что это проявление его “противовоспалительного” эффекта. оказалось потом что метронидазол просто прибивает хеликобактер. и лишь позже это удалось подтвердить.
я уверен что половина случаев няк это органика. просто ввиду обилия микробов в толстой кишке и рукожопости потоковой медицины обнаружить это чрезвычайно сложно. + у каждого человека разный иммуный ответ.

1 лайк

Я бы даже сказала пофигизма врачей. Им глубоко плевать на причину. Что платным, что бесплатным. Одним - лишь бы за прием заплатили, другим - день прошел и ладно. Никто даже разбираться не хочет. Им тупо лень. Два, три признака сошлись - все, взк, лечитесь. И пофиг, что человеку пожизненно мучатья.

В области ВЗК идут исследования , появляются новые препараты и сейчас несколько на этапе близкого к одобрению.
По сути медицина проводит исследование методов с разной дозировкой затем самые эффективные стратегии добавляет в алгоритм лечения . Которым следуют врачи. Идти по мировом алгоритмам значит лечиться самым эффективным способом который на сегодняшний день известен.
Какого-то злого умысла нет, есть границы возможностей современной медицины и экономики стран.

Да, может, исследования и ведутся, вырабатываются эффективные стратегии и тд и тп. Но тут речь больше о том, что плевать врачи хотели на эти алгоритмы и нормальную диагностику в целом. Лично столкнулась с непрофессианализмом и разводом на деньги. Бесплатно терапевт даже направление с первого раза не смогла дать в областную к гастроэнтерологу (тупо забыла мою фамилию, итог - уже почти месяц жду когда мне дадут талон). Первый платный гастроэнтеролог еще круче - развел на повторную колоноскопию через неделю после бесплатной. + 5 биопсий (хорошо хоть расшифровку подсказали как бесплатно сделать). И это при том, что я ехала к нему вообще на сигмоскопию. А в конце вот такой сюрпрайз. И навыписывал лекарство, которого нет ни в одной аптеке. Хорошо, я его сразу прогуглила. Ответ - ну договаривайтесь с дальнобойщиками, чтобы из-за границы привезли. И пофиг, что лечится нужно сейчас, а когда привезут его дальнобойщики, а уж тем более за сколько - большой вопрос. Еле убедила что-то, что можно купить в замен выписать. А вообще, посоветовал учить язык и уезжать туда, где бесплатно лечат. Нормально так… Зато ничего по диете. Про то, что при употреблении азатиоприна (который мне и не нужен был) нельзя загорать и надо пить фолиевую кислоту не сказал, не выписал месалазины да и еще всякое, что долго расписывать. Никаких анализов крови и на всяких паразитов не назначил. Спасибо интернету и тематическим группам, многое почерпнула оттуда. Вторая гастроэнтеролог тоже особо не слушала. Глянула описание колоноскопии, результаты биопсии, обрадовала, что вторая колоно была разводом на деньги и все. Ну хоть месалазины выписала. Подбодрила и “по секрету” сказала, что некоторые пациенты потом их бросают и все вроде норм. Ну тоже такой себе подход, как я думаю. А послушать людей, подобное сплошь и рядом. И да, это все, конечно, без злого умысла, но… здоровьем за это, увы, платит пациент.

Дрбрый день, тоже ставили няк после колоноскопии, так же были обострения как и положено при няке, да и много чего было… С 2016г.
В итоге у меня ангиоспазм сосудов, от всех таблеток отказался, пью ношпу время от времени. Стул хороший, состояние тоже хррошее, хотя конечно здоровья я потратил прилично(.
Как говорится: предупрежден значит вооружен, вам удачи, надеюсь все у вас получиться!

Здравствуйте, у меня НЯК диагностировали в 2013 году. Много информации находила с того времени. И всё чаще сталкиваюсь с историями или комментариями о влиянии микрофлоры кишечника. Педиатр(лечила еще меня в детстве) как-то сказала нам с сестрой на приеме деток, что в конце 20го века очень много и часто пользовались антибиотиками в лечении детей.
Как последствие микрофлора кишечника постоянно находилась в состоянии “войны” то густо то пусто и плохих и хороших бактерий. Микрофлора влияет на переработку пищи, на расщепление белков, жиров и углеводов до нужных минимальных составляющих которые клетка кишечника может всосать. Отсюда вытекают дефециты необходимых для поддержания жизни организма, на нормальное развитие.
На эту мысль меня еще раз навел комментарий @DANTE . Когда вы расширили рацион (поступало больше разных веществ) и терапия стала лучше работать. Конечно еще психологическое состояние играет большую роль.
Еще я встречала на одном из форумов тему о ВЗК и девушка писала что вышла в ремиссию через восстановление микрофлоры, потому что на терапию гармонами у нее были очень плохие побочные. Нашла хеликобактор, протравила и стала системно пить бактерии, (про, пребиотики) и работала с ктслотностью.
У меня есть параллельное заболевание - экзема. Её контролировать получается омегой3, витамином Д и железом. По опыту экзема мне подсказывает что няк хочет выйти в обострение, я принимаю меры и получается сохранять ремиссию, или не уйти в серьёзное обострение.
Вообще большое спасибо организатору этого сайта-форума. Это очень нужное и важное дело!

2 лайка

Добро пожаловать.
Светлана, вас можно в этом году поздравить, первый десяток разменяли с заболеванием :wink:
Рад видеть людей с большим «стажем».

1 лайк

:sweat_smile: не знаю, можно ли с таким поздравлять, но спасибо)))
Наверное мне повезло, мне попалась хороший терапевт в межвузовской муниципальной больнице, мне вовремя верно диагностировали, и врачи мне советовали своих коллег. Терапевт - эндоскописта, эндоскопист гастроэнтеролога(в возрасте женщина очень долго работающая с больными взк).
У гастроэнтеролога наблюдаюсь до сих пор. Салофальк моё основное лекарство. И портал я нашла, когда начала расследование “где взять гранулы”.
Кстати нет новой инфы что там наша ФАС отвечает по салофальку?
А то уже есть мысли искать зарубежом, так как запас на исходе.

1 лайк

В марте новое обращение закинем.
Отвечают месяц , значит новости будут в апреле.
Или раньше если вдруг гранулы вернутся

сейчас все больше и больше статей я вижу на тему микробиома и его влияние на ibs / ibd. и в целом получается граница стирается между этими заболеваниями, потому что под функциональным заболеванием как правило скрывается органика просто сильно менее выраженная(читай иммуный ответ) нежели чем в ibs.