Оспаривать отказ в инвалидности или нет?

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Мой диагноз: язвенный колит, проктосигмоидит, хроническое рецидивирующее течение, умеренная активность. И ещё доп. диагноз связанный есть, не могу точно посмотреть, потому что сейчас не работает мед. портал, — что-то с непроводимостью нервов, для лечения нужны уколы/лекарства Берлитион+Комбилипен+Нейробион.

15 февраля получил отказ в установлении инвалидности. Территориально — Московская область. На руках есть справка об отказе. Основание: акт медико-социальной экспертизы гражданина №… Сам акт не дали, только эту справку.

В ней написано, что решение может быть обжаловано в течение месяца в ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы» (заявление можно направить в ФКУ «ГБ МСЭ по Московской области»).

Экспертиза была заочной. В телефонном разговоре с врачом МСЭ было сказано:

  • Мы даём инвалидность только тем, у кого полное поражение кишечника, либо были операции, а у вас частичное и операций не было.
  • В свежей справке анализа кала на скрытую кровь крови не обнаружено. Не знаю, почему они так анализ провели, кровь физически присутствует, и никакая она не скрытая. Но сказали, эта справка не играет решающей роли.
  • Слишком мало болеете (2 года).

Про срок болезни формулировка просто шедевральная…

Опытные люди, юристы — подскажите, пожалуйста, стоит ли игра свеч? Если да, может кто-то взяться помочь и правильно написать апелляцию?

Установление инвалидности это вообще “тайна, покрытая мраком”. Мой товарищ с тотальным поражением т/к живёт в Московской области. Болеет больше 10 лет, случаются обострения, каждый год ложится в больницу на очередное обследование. Так вот, ему тоже отказали в инвалидности. Он оспорил этот вердикт эскулапов, но ничего не добился, заключение комиссии признали объективным и отказали. Так бедолага по приговору мед. комиссии, сам того не ожидая, стал почти здоровым человеком. Другой мой товарищ живёт в Сургуте, болеет тоже около 10 лет, с левосторонним поражением, без всякого труда получил инвалидность. Так что, получение инвалидности в наших реалиях - это как лотерея, может повезёт, а может и нет, но попробовать стоит.

1 лайк

Мало статистики, конечно. Насколько это случайность, или закономерность. Московская область вообще проклятое место, по многим параметрам. Думаю, в том же Сургуте просто лучше, в том числе и отношение медиков. Интересно попробовать оспорить, но с грамотным спецом — самостоятельно я даже не имею понятия, что надо написать, чтоб «выстрелило».

Не только в Московской области. В той же ХМАО и Краснодарском крае отношение такое же. Убедился на своём опыте. Я болею НЯК с 2006 года, диагноз был поставлен в 2007 году. Жил я в то время В ХМАО и инвалидность по НЯК так и не смог получить, на всех комиссия посылали регулярно и очень далеко. Инвалидность я потом все таки получил, там же в ХМАО, но совсем по другому заболеванию, а конкретно - после полного удаления в 2017 году в Краснодаре желудка (если интересно, почитайте мою историю, я там все описал). Так я остался без желудка, но зато с язвенным колитом, обмен, как я считаю, совсем не равноценный :crazy_face:. Из за этого для дальнейшего лечения мне пришлось в 2018 году переехать со столь любимого мной Севера, где я прожил 36 лет, на историческую родину в Краснодарский край. Вот тут и начались мои мытарства. Я был вынужден, не имея желудка, каждый год в течении 5 лет, подтверждать свою 2-ю группу инвалидности. Местные врачи из этой комиссии наверное очень надеялись, что за эти годы у меня вырастет новый пищеварительный орган, но, к сожалению, не срослось, так он, зараза, и не вырос, хотя я был бы и не против. В принципе, я был бы и не против ежегодной перекомиссии, но эти, сопутствующие ей походы по врачам, собирание кучи справок и анализов, а учитывая, что к некоторым лекарям приходилось записываться чуть ли не за месяц, просто убивали. И как вишенка на торте: почти всегда оказывалось, что не хватает какого нибудь анализа или заключения, и меня отправляли обратно добывать эту недостающую справку. Естественно, что к тому времени действие многих справок уже заканчивалось и все начиналось по новой. Кстати, ни на одной комиссии ни разу не упомянули мой НЯК, хотя все необходимые бумаги я предоставлял. В 2022 году, на очередном ежегодном подтверждении моей несчастной группы меня в очередной раз попросили покинуть заседание и придти в следующем году. Но тут уже у меня лопнуло терпение, и я пообещал обратиться в краевой минздрав, а если не поможет, то и в минздрав России, т. к. терять мне больше нечего, ну, разве только кроме почек, печени, и прочего ливера. И вот счастливый миг! В результате моего справедливого возмущения комиссия пересмотрела своё решение, и у меня уже в тот же день была бессрочная инвалидность. Это я к тому, что отношение к нам, болящим, в любом регионе одинаковое, всем пофиг.

1 лайк

Я Вам искренне сочувствую и восхищаюсь, что с такой проблемой Вы ещё находили в себе силы бороться. Спасибо, что поделились своей историей.

1 лайк

Инвалидность и правда не тривиальна.
Я не погружался в тему, ниже скину пост про логику инвалидности и ссылку на источник.
На сколько я помню кроме самого заболевания, частоты госпитализаций в случае с ВЗК необходимость в био терапии это может быть один из критериев предоставления инвалидности.

Вот пост который немного раскроет логику:

КАК СПРОГНОЗИРОВАТЬ ГРУППУ ИНАЛИДНОСТИ САМОМУ

Попробуйте сами спрогнозировать группу инвалидности, а я помогу:

Для установления инвалидности необходимы три условия (Постановление Правительства 588):

  1. Стойкие нарушения функций организма (Приказ 585н от 40% и выше).

  2. Наличие ОЖД (ограничений жизнедеятельности) в установленных Приказом 585н категориях:

для взрослых: наличие ОЖД 1степени не менее, чем в 2-х категориях или ОЖД 2, 3 степени хотя бы в одной из категорий,

для детей - наличие ОЖД хотя бы в одной из категорий любой степени выраженности.

  1. Необходимость в проведении реабилитации или абилитации.

Выполнение только одного из условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.

Сначала определяем степень нарушенных функций организма. Возраст старше 18 лет - приложение №1 к Приказу 585н, менее 18 лет - приложение №2.

Инвалидность устанавливается при размере процентов 40% и выше, которое смотрите по основному заболеванию (самому тяжелому). Если у вас несколько заболеваний, то смотрите по каждому заболеванию в отдельности, но не суммируете их.

Старше 18 лет:

10-30% - инвалидности нет;

40-60% - 3-я группа инвалидности;

70-80% - 2-я группа инвалидности;

90-100% - 1-я группа инвалидности.

До 18 лет:

10-30% - инвалидности нет;

40-100% - категория «ребенок-инвалид».

Если заболевание отсутствует в Приказе 585н, то смотрим по нарушениям функций при данном заболевании. Например, у гражданина какое-то заболевание почек с нарушением мочевыделительной функции - отсутствует в приложении к Приказу 585н. Смотрим другое заболевание почек, где также имеется нарушение мочевыделительной системы, и смотрим проценты по этому заболеванию.

Подробнее о степенях ОЖД см. пункт 7 Приказа 585н.

Должно быть соответствие:

3 группа инвалидности – ОЖД 1 степени,

2 группа инвалидности – ОЖД 2 степени,

1 группа инвалидности – ОЖД 3 степени.

Необходимость в проведении реабилитации или абилитации не приходится доказывать - всегда имеется.

Пример ваших выводов по группе инвалидности:

3 группа: умеренные нарушения функций (40-60%) и ОЖД минимум в 2 категориях 1 степени

2 группа: выраженные нарушения функций (70-80%) и ОЖД 2 степени в одной из категорий

1 группа: значительно выраженные нарушения функций (90-100%) и ОЖД 3 степени в одной из категорий.

Ссылка на источник:

Когда ребёнку поставили диагноз, мне врач посоветовала идти на СМЭ. Мы сходили и на комиссии мне сказали дословно «но ребёнок же еще ходит и развивается по возрасту, вот будет не ходячий тогда и приходите» :smile: Читала на старом форуме, что почти всем отказывают

Очень прискорбно всё это слышать. Всем спасибо!