Подскажите может ли это Быть Болезнь Крона?

Помогите, пожалуйста. Начитался в интернете всякого, я очень мнительный уже не могу… 28 лет, рост: 199. вес 95. Не курю
Проблемы с желудком с примерно 2016 года, сделал ФГДС был поставлен хронический гастрит, особо им не занимался и не лечил. Раньше очень не любил ходить по врачам. Были иногда обострения, болел живот, изжога и почти не проходящее жжение в груди, кишечник особо не беспокоил. Примерно с 18 года появилась периодически кровь в стуле, всегда списывал это на геморрой так как были шишечки и также примерно в это время появлялись периодические боли справа от пупка, тянущего или колючего характера похожие на мышечную боль, думал может аппендицит, но они довольно быстро проходили. Ко врачам также не обращался.

Летом 2022 года лежал в больнице, была сильная диарея, температура и сильная боль в животе преимущественно справа, думали отравление и подозревали аппендицит, но хирург сказал это не он. Пролежал всего 5 дней, после второго дня уже было все более менее нормально, вроде как подозревали сальмонеллёз, выписали с диагнозом кишечная инфекция.

Примерно с конца 2022 года начались проблемы с кишечником, вздутие, бурление метеоризм, ходил в туалет обычно утром уже на работе примерно в одно и тоже время, иногда второй раз мог сходить днем или вечером, в целом с походами в туалет проблем не было, иногда бывал понос, но довольно редко и в основном когда прям тяжелого наелся типо шашлыка или после алкоголя.

В конце 2022 еще ходил к трихологу так как стали сильно выпадать волосы, там сказали, что скорее всего это андрогенная алопеция, назначилили анализы, и там было все нормально кроме билирубина.

В середине 2023 стал еще беспокоить боль под ребрами справа, года сделал УЗИ брюшных органов, нашли проблемы с желчным, полипы перегиб и застой желчи. в конце 2023 решил сделать фгдс и колоноскопию с биопсией. Поставили диагноз: Поверхностный гастрит ДГР, дуоденит. По ФГС: терминальный илеит.

После этого начитался про БК и тоже заметил, что у меня есть проблемы с суставами ( скованность с утра, боль, часто щелкают), проблемы с галазами (краснеют, слезоточат), но точно не могу сказать, возможно причина, что хожу в зал и много работаю за компьютером и телефоном. Также часто кровь на бумаге жжение и зуд анального отверстия. Еще я похудел, хотя возможно это норма для меня, потому что в 18-20 лет я весил 85, потом с 21-24 набрал до 95, лет с 25 до 26 я весил 105 кг и щас опять дошел до 95кг. Сейчас прохожу лечение у гастроэнтеролога, он сказал это не БК, но я почему то не верю. После эрадикации хеликобактер появились 2 язвочки на щеке ближе к деснам. Тоже один из признаков БК.

Есть почти все признаки БК но при это всем анализы в норме, СОЭ - 4, СРБ - 0.35, кальпротектин -52.17

Могут ли быть такие анализе при Кроне?

Файлы анализов и процедур приложил.

Заранее спасибо всем кто прочитал это и откликнется!

ФГС и ФГДС +биопсия



Анализы


Копрограмма


Добрый день.
Илья, форум не ставит диагнозы и не назначает лечение.
Мы не врачи, но и врачам официально запрещено лечить через интернет.

ВЗК не всегда ярко себя проявляет и нет анализа с гарантией 100% что будет диагноз. Поэтому даже самые лучшие врачи на планете не факт что смогут сразу поставить. У болезни волнообразное течение когда периоды плохого самочувствия сменяются на хорошее. Если будет ухудшение, вы его не пропустите и со временем диагноз БК поставят, если он у вас есть конечно.
Илья, поверьте, я понимаю, что это не то что хотелось бы услышать в том числе и от хороших врачей.
У вас гастроскопия нашла хилори, ее нужно обязательно лечить, это частая причина гастрита и в будущем бактерия может привести к раку желудка, поэтому заняться вместе в врачом хилорибактер необходимо. Если врач не согласен, рекомендую запросить второе мнение и сделать 13с дыхательный тест (он без гастроскопии скажет есть бактерия или нет). Не нужно пугаться, тут ничего страшного сейчас нет, риски в долгосрочной перспективе, просто не нужно забивать. Кстати вероятно у вас уйдет и вздутие.

Про суставы, по описанию не похоже, то как бывает при БК. Здоровье по интернету, штука такая, что любой кто начинает анализировать приходит к выводу “ну всё, мне конец!” :slight_smile:
Если долго смотреть в бездну, то можно заметить как бездна смотрит на вас)

Вот ключевые пункты о суставах при ВЗК:

  • Проблемы с суставами могут включать боль в суставах и отек суставов спины, рук, ног, рук и ног.
  • S -пондилоартрит представляет собой группу воспалительных артритов. Это означает, что ваша иммунная система повредила суставы. Наличие болезни Крона или колита может увеличить риск развития спондилоартрита.
  • Проблемы с суставами могут приходить и уходить. У некоторых людей состояние ухудшается при обострении болезни Крона или колита. У других может возникнуть обострение симптомов артрита без каких-либо симптомов со стороны кишечника.

Под ваше описание вроде не подходит. Вы описывали скованность.
Если на колоноскопии не видят откуда может быть кровь, то это скорее всего геморрой. На форуме я лишь у одной истории видел, как бывает кровь в стуле при этом колоно чистая и нет геморроя. Скорее это очень большое исключение из правил, если кишка кровоточит, то вероятно там язвы а их на колоно увидят.
Вот за илеитом наверно стоит понаблюдать, причины могут быть разные, например непереносимость лактозы, может у вас был длительный курс приема НПВС или антибиотиков, а может остатки после кишечной инфекции. Короче проблема может быть не только от БК.

2 лайка

Спасибо большое за ответ! Мне просто казалось, что при воспаление обязательно, что то покажет в анализах.

Добрый день, Илья! Если Вы не доверяете своему врачу, то всегда можно получить второе мнение, найти специалиста, который разбирается в ВЗК в Вашем городе или в режиме онлайн взять консультацию с врачом из Москвы или из Питера.

У меня тоже есть кишечные симптомы и мне год назад ставили Крон под вопросом. Но ставили с большой натяжкой и в итоге диагноз сняли. У меня были микроэрозии и соответствующие болезни симптомы, но специалисты по ВЗК сказали, что очень редко бывает Крон при нормальном кальпротектине, СРБ и СОЭ.

Для илеита на самом деле много причин и даже препарат, которым Вы готовились к колоноскопии может дать воспалительные изменения в повздошной кишке. А чем Вы, кстати, готовились?)

Насколько я помню, среди причин илеита еще прием нестероидных противовоспалительных средств, как сказал Дмитрий, паразитарные инвазии, кишечные инфекции (а я их так много разных, что на все даже не всегда есть возможность провериться).

У меня, кстати, воспаление из кишечника ушло, через полгода на повторной колоноскопии кишка уже была чистая. Но симптомы по прежнему есть, вздутие, жжение, кровь, при обострениях есть температура и боли в суставах. Мне специалист по ВЗК сказала, что при суставных проявлениях ВЗК боль тянущая, ноющая, скованность - это больше похоже уже на артрит или просто банальное перенапряжение. Щелканья вроде тоже совсем из другой оперы)

В моем случае мне сказали делать периодически колоноскопию, если жалобы будут сохраняться. Мониторить анализы (СРБ, кальпротектин, общий анализ крови). Если что-то должно вылезти, оно вылезет. Но я попутно посещаю ревматолога, исключаю другие диагнозы, так как самочувствие оставляет желать лучшего.

А Вы кстати не ходили к ревматологу?

Здравствуйте! Готовился фортрансом, было ужасно. Противовоспалительные особо не принимал, у ревматолога не был.