подскажите, по какому плану лучше действовать?

Здравствуйте.

Прошу Вашего совета.
В растерянности, по какому плану действовать.

Ставят болезнь Крона под вопросом.

Меня не устраивает схема, по которой лечусь: прием врача – сдача анализов – ожидание результатов анализов 1-2 недели - ожидание приема врача 1-2 недели- прием, назначение колоноскопии – колоноскопия - ожидание результатов колоноскопии 1-2 недели – ожидание приема врача 1-2 недели – снова прием, направление на мрт энтерографию - и сколько это будет продолжаться?

Уже 2 месяца хожу с болями, а мне кроме обследований ничего не назначают. Сейчас назначили месакол, но подходит ли он при болезни Крона.

Опытные в данном вопросе люди, подскажите, по какому плану лучше действовать?

Или я уже на финишной прямой, сделаю мрт и все? Наверное. Если мрт ничего не покажет – назначат еще обследование.

В моем городе не госпитализируют в гастроэнтерологическое отделение. Да и нет там нужного оборудования, чтоб провести все обследования.

Боли в суставах с 2019 г. Тогда было проведено обследование в ревматологическом отделении, диагноз недифференцированный артрит. Соэ 25, срб 10, кальпротектин 132, остальные анализы в пределах нормы. Назначен сульфасалазин. Вышла на 4 таблетки (принимала 4 недели), начал сильно отекать нос. Врачи таблетки отменили и поставили ремиссию, т.к. процесс с попаданием к ревматологу, обследование заняли много времени и боли в суставах прошли.

В январе этого года резко заболели суставы. Ревматологи отправили к гастроэнтерологу, который назначил колоноскопию и ряд анализов. После результатов колоноскопии назначен месакол, буденофальк и мрт-энтерография.

Симптомы:

Сильные боли в крупных и мелких суставах

Соэ 50, срб 29

Калтпротектин 650

антитела к сахаромицетам А 4,51, G 3,75

по колоноскопии безворсинчатый участок терминального отдела подвздошной кишки, долихосигма

по биопсии – язва/глубокая эрозия подвздошной кишки, минимальный катаральный колит

Добрый вечер.
Если коротко, то смотрят на колоноскопию, затем биопсию и КТ или МРТ тонкой кишки. Если не видят признаков воспаления и других признаков болезни Крона или Язванного колита. Тогда предполагают что-то другое что встречается чаще.
Странно что при артрите вас к гастро отправляют…

Здравствуйте.

Пять лет назад ставили недефференцированный артрит, еще тогда врач сомневалась в диагнозе.
А в это обострение ревматолог вспомнила, что у меня был превышен кальпротектин и предположила, что либо ревматойдный артрит, либо взк.
Пока ВзК точно не поставили - суставы никто не лечит.
Пью нпвп, без них не могу. Понимаю, что они усугубляют кишечник, но без них не могу

А с кишечником тоже получается ситуация под вопросом. Кальпротектин достаточно высокий 650, по колоноскопии язва повздошной кишки.
Гастроэнтеролог предположила, что длительный прием нпвп вызвал язву, а уже язва повлекла за собой повышение кальпотектина.
И вот болезнь крона под вопросом и НВП энтеропатия под вопросом

Записалась на платную консультацию в Рыжих и Логинова.
Попрошусь на госпитализацию. Но наверное там не всех берут, а совсем тяжелых. И даже если возьмут, то не скоро, наверняка очередь большая.

Там есть платная госпитализация, может ее просить?

У Рыжих есть вариант приема день в день.
В будние днем принимают платно врачи стационара, кажется с 8 утра до 13. Прием в рамках живой очереди, по опыту в течении минут 30-40 примут, ждать не долго.
Можете в регистратуре узнать про платное отделение и стоимость.
Я не врач, но объяснение гастроэнтеролога мне нравится. Длятельный прием НПВС действительно не рекомендован людям с ВЗК так как это риски огрести с кишечником, в том числе и длительные курсе определенных антибиотиков.
В вашем случае эта причина подходит под проблемы с кишечником. Самых хороший вараинт поработать с тем что беспокоит в первую очередь и заставляет вас пить НПВС, это с болью. Мне кажется ваш врач это ревматолог.
Гастро я так понял предлагает вам поработать с ревматологом и если проблемы с кишечником после ухода с НПВС в течении скажем месяца не уйдтут то идти к гастро на доп диагностику.