Польза трав при ЯК

  1. Если нет побочного эффекта, нет и лечебного.
  2. Множество лекарств и так создано на основе трав.
  3. Нет, сам человек не может чувствовать язвы и сужения внутри кишечника, потому что язвы не болят, а сужение к примеру даст о себе знать только когда уже будет непроходимость. У меня Болезнь Крона, я в вялотекущем обострении не чувствую боли или диареи. А по колоно все плохо.
  4. Если вы живете 20 лет с диагнозом ВЗК, не лечитесь и у вас все ок, это не ВЗК.
2 лайка

А вы читали исследования о пользе чайного гриба?

Почему не взк ?
Может же быть, нельзя исключать по длительности

1 лайк

По моему мнению, такие темы Админы должны удалять, а людей, кто их создаёт - в вечный бан.
Поверьте моему опыту борьбы с НЯК с 2004г. Я уже разве, что к черту не съездил за волшебной таблеткой.
У любой травы есть побочные эффекты, даже у тех, что в аптеке продают, не верьте в сказки.
Если вам пытаются впарить чудодейственное средство - вы либо выкинет деньги на ветер, а ещё хуже подорвете своё здоровье после приёма таких вот трав.
Лечиться нужно только доказанными методами под руководством грамотных врачей!
Ищите хороших специалистов, едьте в другой город, в другую страну, но умоляю - не ведитесь на такие вот разводы как выше!

3 лайка

Спасибо за ваш опыт и отзыв, это важно!

Мы - админы, как люди не разделяем мнения автора поста и видим высокие риски для здоровья, особенно, когда речь идет о таких серьезных заболеваниях как Язвенный колит (он же ЯК или по старому НЯК) и Болезнь Крона (БК).
Как площадка для общения и обмена опытом, мы лояльны к мнению и считаем, что диалог принесет больше пользы нежели бан и удаление темы.
Почему?
Общаясь, мы стараемся отвечать аргументированно, по возможности подкрепляем наши ответы ссылками на источники. Подсвечиваем риски для своего здоровья.
Если темы удалять, тогда не будет диалога в котором будут выделены риски, а это важно донести как для автора, так и для читателей.

Вторую причину я видел в одном из ваших постов, у вас тоже был опыт лечения травами, неудачный опыт. Для некоторых людей это часть их длинного пути, в разделе Истории мы допускаем, что альтернативная медицина может быть описана как часть своей истории (но не как продающий пост).

Мы против продающих постов и продающих сообщений в ЛС.
Мы удаляем или ставим дисклеймер в случае “выписывания” пользователям каких либо сомнительных средств. Брать ответственность за чужое здоровье может только врач.

3 лайка

Сделки с травами и лекарствами запрещены.
Мы не можем являться площадкой для сделок или площадкой рекомендаций где купить сомнительные варианты лечения, несущие риск для здоровья.

3 лайка

На кп был один такой аферист, его потом забанили за травы

2 лайка

Согласен, травы при НЯК хороши только как дополнение к основному лечению. У меня стаж с 2006 года, травы, кору дуба, шишки ольхи добавлял к таблеткам обычно во время обострения, все вместе помогало довольно неплохо, но это все в основном кровеостанавливающие и закрепляющие растительные средства. И применял их только вместе с основным лечением! От лечения только одними травами польза сомнительная и может только ухудшить состояние и течение болезни.

Здесь вы немного не правы. Я знаю людей, которые живут с НЯКом 25 и более лет. И все это благодаря постоянному лечению. Так, что лечиться надо, иначе большая вероятность перехода няка в онкологию или перфорация кишечника. Хотя у меня у самого был опыт: после долгой ремиссии постепенно прекратил приём сульфасалазина и почти 3 года жил без таблеток. Потом, объевщись варёной кукурузы, влетел в мощное обострение и с тех пор больше не эксперементирую. Я в свое время подробно описывал этот опыт на крон портале. С 2006 и до мая 2022 пользовался только сульфасалазином, потом перешёл на месакол. У меня левосторонний НЯК, во время сильных обострений применял микроклизмы с гидрокортизоном, во время слабых и умеренных обходится увеличением дозы таблеток и викасолом, иногда вместо викасола делал уколы дицинона. Эти уколы дицинона, кровеостанавливающие, мне и в больнице делали. Эту болезнь, как и болезнь Крона, пускать на самотёк нельзя, лечить надо обязательно, если хотите прожить долго.

1 лайк

Дико плюсую .
Заболевание в устойчивую ремиссию жить особо не мешает. Постоянный прием лекарств первое время непривычен, для тех у кого не было проблем с здоровьем, но быстро привыкаешь. И по большому счету это не великая цена за высокие шансы продолжительной ремиссии.
Не учитываю расходы , чисто психологически мне кажется быстро адаптируешься.

1 лайк