Помогите разобраться с едой

После KFC с толка не слезал, осадок после того случая сохранился.
Лучше в обострении дома готовить ИМХО

КФС норм

Да, а как вы хотели. Надо было всегда нормально питаться, а не чипсами и дошираками. Я сейчас ем все кроме овощей, бананов, селедка плохо идет хоть врач сказал можно все, не знаю, это не праивльно. Болезнь то ЖКТ

1 лайк

Всем привет. Очень странный пример однодневного меню: завтрак каша на молоке плюс сметана и сок потом второй завтрак печёное яблоко, я б на такое стразу среагировал.
А в остальном стандартная диета 4 с изменениями под НЯК, при приеме гормона таке же нужно корректировать диету.
Схема перехода диет, прошу обратить внимание и на количество калорий и углеводов, оно огромное, худеть на 4б не получится ,

Я пробовал стол 4а , соблюдал его несколько месяц , причём строго без поблажек. Опыт был больше негативный чем полезный , в ремиссию я вошёл но только на терапии, стол никак не влиял на состояние, а вот потеря массы была ужасной.
Знаю , что есть люди которым действительно плохо и начинается обострение при отклонении от диет , но также есть много примеров где люди не соблюдают диету , а в США и Англии так вообще не знают про наши столы )

1 лайк

Возможно что-то не учли, это достаточно сложная тема и то как у нас её освещают просто выдавая памятку в которой ни чего не сказано о технологии готовки, о нормах бжу итд наводит на мысль что просто не хотят заморачиваться. Да оно и правильно сечам время другое. Из опыта так же месяцами сидел на 4б без результатов и попал в стационар там 4 стол, голодный до ужаса ходил, добирал кашами и курицей, с разрешения врача. В весе я потерял, в начале сильно потом постепенно остановился. Выписали меня с диетой 4б придерживался ее где-то полгода, далее стал немного подъедать запрещёнку, ту на которую не было реакции и так почти год конечно все с разрешения врача. Как итог с меня почти сняли диагноз (последний контроль оставался) и я полностью ушёл с таблеток. Хорошее было время, далее я заболел ковидом и постепенно няк возвращался.
Что про Англию и США так у них другие нормативы к препаратам и отношение к ним,
они более эффективны. Я имею ввиду препарат который произведён там.

Когда заболел, почитал о заболевании одна из первых мыслей была: “может узнать сколько стоит лечение заграницей и чем там предлагают лечить ЯК?”
Позвонил в пару компаний и даже написал в немецкую клинику. Я ко многим вещам отношус скептически в России, но вижу и положительные моменты. Как мне показалось стратегии и даже средства лечения заграницей и в РФ почти одинаковые. Я не беру знания и опыт врачей, то что не все знают о ВЗК и как вести пациента, у нас определенно хватает недостатков, НРО чисто протокол лечения и даже многие лекарства одинаковые.
Поэтому, как мне кажется, конкретно ВЗК заграницей лечат также а расходов туда поехать и раньше и сейчас требуется гораздо больше.
Я попробовал найти ребят которые там живут и лечатся, есть американское и английские сообщества + пару людей из России нашел. Предварительный вывод: терапия такая же, лучше диагностика, врачи стараются избегать гормонов подключая раньше БИО.
Не претендую на истину в последней инстанции, личного опыта не было, просто мне показалось что разница небольшая. Речь исключительно про ВЗК, не спорю, что у западная медицина сильна и туда нужно ехать лечиться при определенных патологиях.

А мне рассказывали знакомые, что там проблематично лекарство купить - без рецепта не продадут, каждый поход в поликлинику - деньги (у нас хоть муниципальные поликлиники есть)… Думаю, хорошо там, где нас нет. А по поводу питания - я вот не понимаю, те, кто непосредственно ВЗК лечат, говорят, что никаких столов придерживаться не надо, но почему же тогда в стационар ах (там где отделения ВЗК) питание “по всем правилам” столов Певзнера?

Добрый вечер.
Про медицину различных стран вопрос огромный, важно разобраться в роли кого мы сравниваем и с какой страной.
Условный Дима из России в РФ может колоноскопию сделать примерно за 16-20т с наркозом, бесплатно лечь в ГНЦК стационар. В Германии кололно будет стоить около 2т евро и платная больница.
Но если у Димы гражданство Германии, то он тратит на лекарства не больше 2% годового дохода, дальше начинаются скидки и бесплатные лекарства. Я могу немного ошибиться, так как про Германию и логику работы для своих граждан только читал. Но точно иностранный гражданин платит не мало за медицину и РФ конечно выигрывает.

А вот если взять США, то я сидел в их сообществах и читал.
Там интересная ситуация, цена будет зависеть от страховки, у них 100500 опций страховой соответственно разный уровень услуг.
Таблетки салофальк там выдают не просто по рецепту а перекладывают из коробки производителя в банку с расчетом что вам хватит на месяц. причем цена таблеток будет около 300$ в месяц, это не мало и гораздо дороже чем в РФ.
Информация от девушки которая живет в США и болеет ВЗК )

Про диеты.
Я считаю, что больницы брать за основу не правильно.
Во-первых в гастро отделении люди не только с ВЗК лежат, там готовят на всех либо на группу лиц и им проще иметь 1-3 варианта которые подходят большинству это и проще и дешевле.
Во-вторых кухня больницы - это не ресторан со звездой Мишлен. Не уверен, что даже в частных больницах пациентов гастротделения балуют бургерами и пиццей :slight_smile:

Есть такое простое правило, что человеку проще сделать то что понятно, чем то где надо разобраться, принять решение, помозговать. У стола Певзнера при всей его несовременности есть очень большой плюс, по нему дают бумажку где очень просто написано “это можно, а вот это нельзя”
Я считаю, что в дебют, когда ничего не понятно, с какой-то диеты начать не плохо, просто не задерживаться на ней а расширять пока не станет понятно как ведет себя организм.

2 лайка

Ребят, приветствую всех.
На мой взгляд столы Певзнера очень устарели. Об этом даже преподаватели в мед.институте говорят уже. (Я пошла учиться, чтоб самой понимать, что происходит)
Людям с ВЗК категорически нельзя хлеб, всё мучное и дрожжевое и сахара . А в этих столах везде сухари и каши манные.
Врачи говорят о “сбалансированном питании” , при этом не сообщают о том, что раненая слизистая вообще ничего не всасывает, хоть забалансируйся.
Я почитала беседу, некоторые упоминают переносимость продуктов. Но дело в том, что “непереносимость” не обязательно проявляется бурной сиюминутной реакцией. Можно что-то есть и думать, что все в порядке, а воспаление тихо идет внутри. Есть тесты на переносимость продуктов. Например, цитотоксический тест (не хочу, чтоб кто-нибудь подумал, что я что-то рекламирую, поэтому не даю места, где можно сделать). По нему можно рацион подобрать. И корректировать со временем.
Моя история длится , видимо, давно, я просто не понимала этого. А с 2018го стало все хуже. В 19м начала было с салофалька под руководством гастроэнтеролога см-клиники, но ума хватило не продолжать (спасибо и ребятам с форума Крона). В результате смена питания (полностью без глютена, молочных продуктов и сахаров), антипаразитарная программа, добавки нутрицевтиков и пробиотиков , спорт, баня , сон - это те составляющие , которые помогают и выглядеть хорошо, и чувствовать себя прекрасно.
Желаю всем доброго здоровья. И расширения круга знаний и понимания происходящих процессов.

Добрый день
Спасибо за то что поделились опытом :slight_smile:
Мои изыскания привели к убедительным результатам , что у всех организм реагирует по своему.
Согласен, что в фразу «необходимо сбалансированное питание» вкладывается и воспринимается как «можно кушать всё но в пределах разумного» и потом люди «обжигаются».
Мне кажется что кушать надо то что подходит, лично знаю людей которые сидят на чем то похожем на стол Певзнера, не потому что они хотят а потому что им подходит еда типа риса, индейки без специй, а остальное организм встречает плохо. По сути они едят то что им подходит.
Если человеку не идет мучное, убеждать его что оно не должно вызывать проблемы, как мне кажется бесполезно. Но если человек видит на диете и не замечал реакции на продукты при ВЗК то я не уверен что ему стоит жестко ограничивать свое питание.

Можно не понимать, что реакция на коже или слизистой вызвана тем, что человек ел три дня до этого. Люди ждут сиюминутной реакции. Максимум через 2-3 часа. Поэтому связь трудно установить. А часто бывает, что внешних проявлений нет совсем. Все внутри тихо протекает. Тихо разрушается. А когда внезапная боль и вздутие - то это уже очень глубоко зашедший процесс.
Кому нужны подтверждения - есть цитотест.
Целиакия - редкое генетическое заболевание. А непереносимость глютена - частое , приобретенное. И нужно понимать, что не один глютен виновник бед в кишечнике. Это довольно сложный паззл. Начиная с паразитарных инвазий с детства.

Кстати, я когда заболел только искал информацию о питании при ВЗК. Она очень разнится особенно на русском языке, тогда было совершенно не понятно чему верить, как в этом разобраться.
Потом мне подсказали отличный сайт посвященный болезни Крона и Язвенному колиту, оно много что разбирают вместе с пациентами и врачами, я очень советую почитать про питание там.

1 лайк