Преднизалон, как быстро работает?

Спасибо вам большое за ответ! Да, организм у всех индивидуален, у меня тоже тотальное поражение с множеством эрозий, но кровотечения были очень сильные, только через неделю преднизолона стало потихоньку утихать, гемоглобин падал до 89. Просто пугает, что вроде только дебют, а гормоны возможно уже малоэффективны и встанет вопрос о азатиоприне.

Да, азатиоприн и прочие иммунодепресанты пугают пациентов. Честно говоря, я был так подавлен и ошеломлен, что было без разницы что пить лишь бы помогло и я наконец почувствовал себя хотя бы близко как раньше.
Самое большое испытание психики было в том, что первое время я строил какую-то стратегию, ну там “полежу в больнице 10 дней, начну и лечится и станет нормально”, затем “у меня новая терапия, через пару дней должно стать лучше”.
Время так шло а было на одном уровне, не хуже не лучше в основном. Меня сильно демотивировало, что ничего не помогает и нет даже намеков на улучшение.
Поэтому одно время я начал жить одним днем, когда нет плана на неделю вперед, а действуем по обстоятельствам дня. В каком-то смысле стало легче, потому, что я перестал расстраивается очередным обломом “плана”.

А со временем узнал больше о болячке, потихоньку наступала ремиссия и как-то жизнь вернулась на все 100% обратно, не считая расходов на лекарства.
Я уверен, что у вас сейчас сложное время которое нужно пережить и немного разобраться, а дальше всё будет не хуже чем раньше, а может даже лучше :slight_smile:

Здравствуйте! Дмитрий, спасибо вам за поддержку!!!

1 лайк

Доброе утро! Подскажите , пожалуйста, может было у кого-нибудь похожее. Полтора месяца на преднизалоне, уменьшающая доза, сейчас 45 мг, салофальк 4 гр плюс салофальк суспензия, но до сих пор в стуле присутствует небольшое количество слизи и крови. Врачи предлагают делать завтра колоноскопию, но я очень переживаю, что с последней колоноскопии прошло всего полтора месяца, не навредит ли сейчас она, если там еще и так все не зажило. Было ли у кого нибудь, что через такой малый промежуток времени делали колоноскопию? Или на преднизалоне так долго сохранялась кровь?