Преднизалон, как быстро работает?

Всем привет.
История такая, ЯК дебют пару месяцев назад. Салофальк и кортимент не помогали, сейчас дают преднизалон.
Нормального стула не видел уже несколько месяцев, как быстро преднизалон помогал?

1 симпатия

У меня 1,5 месяца где-то прошлом, прошло прежде чем лучше стало.

Спасибо.
А у вас побочки были?

Колбасило на высоких дозах.
Была боль в груди несколько часов места себе невозможно найтись потом проходило.
Ещё жуткая слабость , но возможно из-за слишком строгой диеты

Он очень быстро помогает обычно. За две недели можно оценить эффект. Вам с ним назначили препараты кальция и ипп, надеюсь?

Спасибо, врач сказал “жди, кишечник медленно восстанавливается”
буду ждать!

Мне не назначал врач кальций, только преднизолон и азитиоприн, пью их 4 день, подскажите что еще нужно пить из витамин?

1. Кальций D3 никомед на все время приёма ГКС
  2. Омез , так же как все время приёма ГКС
  3. Ограничить сладкое на ГКС. Первое время контролировать уровень сахара. Одна из побочек сахарный диабет.
1 симпатия

Добрый день.
Посмотрите обязательно:

СИТУАЦИЯ 1. Уже принимаете азатиоприн/метотрексат, получаете инфликсимаб/адалимумаб или больше 3 месяцев пьете преднизолон

Уже нужно:

1. Вакцина против пневмококка (Пневмо-23), каждые 5 лет.

2. Вакцина против вируса гриппа (Инфлювак), каждый год.

3. Вакцина против столбняка (АДС-М), каждые 10 лет

Дополнительно проверить/сделать:

1. Антитела к вирусу гепатита В (anti-HBc), если не уверены, что точно была полноценная вакцинация в 10-11 классе

2. Рентгенография грудной клетки, ежегодно

3. Проба Манту/диаскин-тест/квантифероновый тест, ежегодно

4. *Осмотр гинекологом, ПАП-тест, ежегодно

5. Осмотр дерматологом, ежегодно, при приеме азатиоприна

Могут понадобиться:

1. Вакцина против вируса гепатита В, если нет антител anti-HBc

2. Вакцина против вируса гепатита А, если живете на юге или часто там бываете

3. Вакцина против вируса папилломы человека, если младше 26 лет и нет сведений об инфицировании

В повседневной жизни:

1. Меньше загорать на солнце, в солярий не ходить, пользоваться кремом с высокой защитой от УФ

2. Отказаться от сырых яиц, непрожаренного и сырого мяса, копченой и сырой рыбы, немытых фруктов и овощей, а также от непастеризованного молока и продуктов из него

3. Захватить с собой на юг пачку ципрофлоксацина и принимать сразу при появлении диареи

4. сообщить врачу, если появился кашель и потливость

СИТУАЦИЯ 2. Еще не получаете ни азатиоприн, ни метотрексат, ни инфликсимаб, ни адалимумаб, а гормоны принимаете не больше 3 месяцев (или не принимаете вообще)

1. Проверить антитела к VZV (вирус ветряной оспы/опоясывающего герпеса), если точно не болели ветрянкой и не прививались. Tсли антител нет - скорее привиться (Варилрикс)

2. Проверить антитела к вирусу гепатита В (anti-HBc), если антител нет, лучше привиться: выше эффективность, чем уже при приеме иммуносупрессоров

СИТУАЦИЯ 3. Вы получаете преднизолон или метилпреднизолон (стероиды)

1. Принимать препараты кальция с витамином D в течение всего приема стероидов + 3 месяца после его завершения

2. Принимать омепразол или другой ингибитор протонной помпы, если курите, старше 60 лет или ранее имели заболевания желудка, в течение всего приема стероидов

3. Проверить внутриглазное давление, если пьете гормоны более 3 месяцев

4. Проверить плотность костной ткани (денситометрия) после 3 месяцев приема: женщине в менопаузе, мужчине после 50 лет, молодым мужчинам и женщинам, если во время лечения случился любой перелом

5. Проверять уровень глюкозы крови (можно глюкометром в случайные моменты времени): Старше 50 лет - не реже 2 раз в неделю, пока пьете стероиды; Младше 50 лет - каждые 2 недели, пока пьете стероиды

6. Никогда не пить препараты натощак

7. На время приема отказаться от острого, копченого и кислого, а также от кофе и крепкого чая

Источник

1 симпатия

Спасибо большое за ответ)

Ценный пост, спасибо :pray:

Моментально я бы сказала.
Готовьтесь хуже видеть на ГКС и держать диету. Но потом зрение восстановиться, вес тоже)

Меня в свое время ударная доза в 8 таблеток за 2 недели от полного ужаса привела в состояние “как будто болезни и не было”, потом где-то полгода пока сходил с него было идеально. Но при повторном приёме уже такого не было и стало понятно, что с каждым новым приёмом эффект на организм ослабляется. Насколько я помню то время здесь важно чтобы врач правильно рассчитал ударную дозу, если все ок эффект должен быть быстрым. Разумеется всегда бывают исключения…

Да и при этом обязательно держать диету и пить витамины!

Честно говоря мне на диете хуже было значительно, спустя несколько месяцев строгих стандартов стола 4А и появилась ужастная слаость а вес ушел в пике. В дебюте я начал терять вес, но во время диеты динамика пошла гораздо быстрее.
Я считаю, что вы абсолютно правы, нужно питаться теми продуктами, которые вам подходят, но смотреть в первую очередь не на стол 4, важно начать с того что организм получает полноценное сбалансированное питание. Если этого не будет, то со временем могут появится проблемы от нехватки витамина или чего-нибудь еще.

1 симпатия

Да, согласен. Я не имел ввиду конкретную диету или стол. Важно в принципе не есть те продукты, которые гарантировано могут вызвать кризис и с осторожностью есть продукты которые могут отрицательно влиять на это. Совершенно согласен, что сбалансированное питание исключительно важно при любых раскладах.

1 симпатия