Преднизалон, как быстро работает?

Всем привет.
История такая, ЯК дебют пару месяцев назад. Салофальк и кортимент не помогали, сейчас дают преднизалон.
Нормального стула не видел уже несколько месяцев, как быстро преднизалон помогал?

1 лайк

У меня 1,5 месяца где-то прошлом, прошло прежде чем лучше стало.

Спасибо.
А у вас побочки были?

Колбасило на высоких дозах.
Была боль в груди несколько часов места себе невозможно найтись потом проходило.
Ещё жуткая слабость , но возможно из-за слишком строгой диеты

Он очень быстро помогает обычно. За две недели можно оценить эффект. Вам с ним назначили препараты кальция и ипп, надеюсь?

Спасибо, врач сказал “жди, кишечник медленно восстанавливается”
буду ждать!

Мне не назначал врач кальций, только преднизолон и азитиоприн, пью их 4 день, подскажите что еще нужно пить из витамин?

  1. Кальций D3 никомед на все время приёма ГКС
  2. Омез , так же как все время приёма ГКС
  3. Ограничить сладкое на ГКС. Первое время контролировать уровень сахара. Одна из побочек сахарный диабет.
2 лайка

Добрый день.
Посмотрите обязательно:

СИТУАЦИЯ 1. Уже принимаете азатиоприн/метотрексат, получаете инфликсимаб/адалимумаб или больше 3 месяцев пьете преднизолон

Уже нужно:

  1. Вакцина против пневмококка (Пневмо-23), каждые 5 лет.

  2. Вакцина против вируса гриппа (Инфлювак), каждый год.

  3. Вакцина против столбняка (АДС-М), каждые 10 лет

Дополнительно проверить/сделать:

  1. Антитела к вирусу гепатита В (anti-HBc), если не уверены, что точно была полноценная вакцинация в 10-11 классе

  2. Рентгенография грудной клетки, ежегодно

  3. Проба Манту/диаскин-тест/квантифероновый тест, ежегодно

  4. *Осмотр гинекологом, ПАП-тест, ежегодно

  5. Осмотр дерматологом, ежегодно, при приеме азатиоприна

Могут понадобиться:

  1. Вакцина против вируса гепатита В, если нет антител anti-HBc

  2. Вакцина против вируса гепатита А, если живете на юге или часто там бываете

  3. Вакцина против вируса папилломы человека, если младше 26 лет и нет сведений об инфицировании

В повседневной жизни:

  1. Меньше загорать на солнце, в солярий не ходить, пользоваться кремом с высокой защитой от УФ

  2. Отказаться от сырых яиц, непрожаренного и сырого мяса, копченой и сырой рыбы, немытых фруктов и овощей, а также от непастеризованного молока и продуктов из него

  3. Захватить с собой на юг пачку ципрофлоксацина и принимать сразу при появлении диареи

  4. сообщить врачу, если появился кашель и потливость

СИТУАЦИЯ 2. Еще не получаете ни азатиоприн, ни метотрексат, ни инфликсимаб, ни адалимумаб, а гормоны принимаете не больше 3 месяцев (или не принимаете вообще)

  1. Проверить антитела к VZV (вирус ветряной оспы/опоясывающего герпеса), если точно не болели ветрянкой и не прививались. Tсли антител нет - скорее привиться (Варилрикс)

  2. Проверить антитела к вирусу гепатита В (anti-HBc), если антител нет, лучше привиться: выше эффективность, чем уже при приеме иммуносупрессоров

СИТУАЦИЯ 3. Вы получаете преднизолон или метилпреднизолон (стероиды)

  1. Принимать препараты кальция с витамином D в течение всего приема стероидов + 3 месяца после его завершения

  2. Принимать омепразол или другой ингибитор протонной помпы, если курите, старше 60 лет или ранее имели заболевания желудка, в течение всего приема стероидов

  3. Проверить внутриглазное давление, если пьете гормоны более 3 месяцев

  4. Проверить плотность костной ткани (денситометрия) после 3 месяцев приема: женщине в менопаузе, мужчине после 50 лет, молодым мужчинам и женщинам, если во время лечения случился любой перелом

  5. Проверять уровень глюкозы крови (можно глюкометром в случайные моменты времени): Старше 50 лет - не реже 2 раз в неделю, пока пьете стероиды; Младше 50 лет - каждые 2 недели, пока пьете стероиды

  6. Никогда не пить препараты натощак

  7. На время приема отказаться от острого, копченого и кислого, а также от кофе и крепкого чая

Источник

3 лайка

Спасибо большое за ответ)

Ценный пост, спасибо :pray:

Моментально я бы сказала.
Готовьтесь хуже видеть на ГКС и держать диету. Но потом зрение восстановиться, вес тоже)

Меня в свое время ударная доза в 8 таблеток за 2 недели от полного ужаса привела в состояние “как будто болезни и не было”, потом где-то полгода пока сходил с него было идеально. Но при повторном приёме уже такого не было и стало понятно, что с каждым новым приёмом эффект на организм ослабляется. Насколько я помню то время здесь важно чтобы врач правильно рассчитал ударную дозу, если все ок эффект должен быть быстрым. Разумеется всегда бывают исключения…

Да и при этом обязательно держать диету и пить витамины!

Честно говоря мне на диете хуже было значительно, спустя несколько месяцев строгих стандартов стола 4А и появилась ужастная слаость а вес ушел в пике. В дебюте я начал терять вес, но во время диеты динамика пошла гораздо быстрее.
Я считаю, что вы абсолютно правы, нужно питаться теми продуктами, которые вам подходят, но смотреть в первую очередь не на стол 4, важно начать с того что организм получает полноценное сбалансированное питание. Если этого не будет, то со временем могут появится проблемы от нехватки витамина или чего-нибудь еще.

1 лайк

Да, согласен. Я не имел ввиду конкретную диету или стол. Важно в принципе не есть те продукты, которые гарантировано могут вызвать кризис и с осторожностью есть продукты которые могут отрицательно влиять на это. Совершенно согласен, что сбалансированное питание исключительно важно при любых раскладах.

2 лайка

Ценная информация , спасибо

1 лайк

Спасибо
Рад, что помогло :slightly_smiling_face:

Добрый вечер! Меня зовут Екатерина, я только столкнулась с Язвенном колитом, дебют в конце октября 2023г…Несколько раз собиралась рассказать свою историю, но пока еще нахожусь в состоянии шока, не могу еще войти в ремиссию. Дмитрий, вы пишите, что преднизалон начал Вам помогать через 1.5 месяца? А кровь в кале тоже так долго была? В стационаре получала Преднизолон в таблетках 70 мг., он убрал сразу только температуру. Сейчас уже прошло чуть больше месяца, как на преднизалоне, снижение дозы до 50 мг, кал оформленный, но примеси крови до сих пор присутствуют в небольших количествах. Это конечно очень пугает((( . Еще принимаю салофальк 4 гр и салофальк клизмы.

Екатерина, добрый вечер.
В моем случае я, нормальный стул не видел примерно с июня т.е. в сумме было около 3-4 месяцев, я не бегал по 20 раз в туалет но постоянно жидкий стул как правило без видимой крови. В моей интерпретации “помогать” имел в виду, что я увидел стабильно оформленный стул.
В какой-то момент тоже началась температура и на преднизалона она довольно быстро ушла, но стул оставался жидким. И только спустя 1.5 месяца курса он стал оформленным.
Что на счет крови, то я ее в целом редко видел, хотя и было тотальное поражение с язвами. Это очень удивляет, но в то же время подчеркивает, что у каждого организм уникален по своему.
То, что вы видите кровь, это может быть элементом нормы, кишечник затягивается несколько месяцев, поэтому если кровь не проходи через 1-2 месяца могут предложить сделать колоноскопию или сигмоскопию чтобы сравнить с предыдущим исследованием. После анализов врач решит нужно ли подключать что-то еще из терапии.

Меня кровь тоже пугала, особенно первый раз когда вся вода была алой. На самом деле это не значит что вы литрами теряете кровь. Врачи следят за уровнем железа и гемоглобина. Как только гемоглобин падает, ставят капельницу с железом и всё восстанавливается на какое-то время.