Привет кронпортал 2.0

Привет форум и мой 2017

2 лайка

Добро пожаловать
Вы так давно болеете ?

6 лет, считаю от симптомов, а не диагноза, на диагноз ушел почти год.
Пришел под закрытие кронпортала

Привет.
Диету вам не назначали?
В обострении чем питались?

Конечно.
При БК иногда появляется непереносимость лактозы, меня напугали и отпустили домой разбираться.
Кронпортал стал настоящим открытием.

Сейчас диеты нет ?

Нет.

Так держать )
Надеюсь вам не потребуется диета

Здесь наверстываете упущенное?

Делюсь своей мудростью

Всем привет! Мне скоро 35) Я не знаю сколько я болею, но диагноз болезнь Крона поставили месяц назад. Стою в очереди на консультацию в центр ВЗК в СПБ. До этого месяц ждала, чтобы приемная комиссия подтвердила диагноз. После приема проктолога (была кровь в стуле, слизь, метеоризм, сыпь и тд) пошла на колоно и гастро и там сразу сказали, что похоже Крон и гистология пришла в подтверждение плохая. Пока жду постановки в центр ВЗК нашла гастроэнтеролога и он назначил пентасу пить, кровь ушла вроде. Состояние странное, ем по 5 столу, но и оттуда многое боюсь есть. Видимо не понимаю, что усваивается. Утром обычно в животе своя жизнь🤦‍♀️. Короче ничего не понимаю, сижу читаю портал и морально легче.

Привет.
У меня были схожие впечатления. В интернете кучу статей, некоторые противоречат друг другу. Что делать, у кого лечиться и главное как эффектитвно лечится было непонятно.
Очень помогают люди, которые через всё прошли, помогают врачи, которые потратят время и разложат все вопросы по полочкам. Со временем каждому подбирают терапию и жизнь возвращается.

Кстати, @Mi1a , не знаю как у вас, но спустя пару месяцев диета для меня была больным вопросом. В зарубежной практике нет как таковых столов Певзнера к тому же сами столы были изобретены до открытия Болезни Крона(БК) и никогда не проверялись на эффективность.
Если вам тяжело даётся диета, попробуйте выписать себе блюда которые вам нравились до болезни. Затем выберите блюдо, разложите его на составные индитгриенты, подумайте было ли вам от них плохо ДО болезни, является это чем-то острым, сырым, маринованным. Если нет, то попробуйте осторожно, когда в жизнь возвращается нормальное питание сразу появляются и силы и настроение.
Пример: Я сидел на столе 4А, когда изучил что жесткая диета не особо нужна, подумал что было бы приемлемо для меня кушать, решил для начаоа добавить макароны с сыром.
Какая была логика?
Нужно попробовать немного хлеба добавить в рацион, если с хлебом нет проблем, то сомнительно, что будут от макарон. Я иногда ел обезжиренный сыр и не замечал сложностей, значит с молочкой тоже нет особо проблем, так я сделал макароны с сыром и всё было ок. Более смелое решение было с пиццей, если взять маргариту, там хлеб, оливковое масло, сыр и томатная паста из всего я не пробовал ток пасту как заболел, остальное можно и согласно столу 4.
Так потихоньку расширил рацион.
Что вам советую?
Во вложении пару буклетов, один от английского благотворительного фонда по борьбе с ВЗК, другой от центра Рыжих (Российского центра ВЗК). Оба посвящены теме питания, этим источникам можно доверять
food-and-ibd-new.pdf (1.1 МБ)
Диета и питание при НЯК.pdf (2.6 МБ)

6 лайков