Про-, пре- и метабиотики при ЯК

У нас семейная история: мой муж заболел ЯК в 32 года (но в ремиссии 9 лет без терапии), моя дочь совсем недавно в 16 лет, мало того - мой родной дядя тоже болен этой напастью. Дочери наследственность прям с двух сторон досталась.
Сейчас дочь лежит в больнице, ей прокапали 14 дней метронидазола и 14 дней таблетки цефтриаксона (помимо лечения салофальком). Естественно, встал вопрос как поддержать микрофлору кишечника, т.к. сама б от такой терапии уже на 4-е сутки была б с диареей (был опыт). Но врач сказала, что пробиотики при ЯК запрещены, в России нет специальных пробиотиков, иногда назначают энтерол, в Америке есть специализированные для ЯК. Проштудировала статьи, конференции: по одним сведениям пробиотики могут быть восприняты как враг и усилить аутоимунную реакцию; по другим - обязательно они нужны, но это не бифидум, а е.coli и лактобактерии, в то же время и моему мужу и дяде врачи из НИИ колопроктологии советовали принимать Бифидум БАГ. В одной из лекций Лофта говорится о применении метабиотиков, таких как Хилак форте или Актофлор С, в то же время Актофлор С содержит янтарную кислоту, уровень которой при ЯК и БК и так зашкаливает. А испанцы вообще в качестве пребиотиков используют пророщенный то ли ячмень, то ли еще что-то.
Очень хотелось бы разобраться, что же все-таки для поддержания микрофлоры можно пить, я так поняла пре и метабиотики предпочтительней. Но метабиотики очень разные по составу. И как быть, не знаю, боюсь усугубить.
Добавлю, что у дочки геморрагическая форма ЯК, стул учащенный (2-3) раза, но оформленный, в ремиссию пока не вошла, но я боюсь, что это уже реакция на противомикробные и антибиотики (лично у меня, здорового человека на метронидазол - кровавая диарея и дикое брожжение, если параллельно не принимаю линукс)

Ольга, сейчас немного ШОК контента, предупреждаю заранее)
Мой ответ вероятно вас смутит, но каждое утверждение я подкреплю ссылкой на официальный медицинский сайт который подтвердит мои слова.

Пробиотик рассматривается как БАД, это не лекартсва и на сегодняшний день ими ничего не лечат, вы вероятно увидите много рекламы о их пользе, на сегодняшний день медицина знает 2 вещи:

  1. Пробиотики точно не вредны если у вас нет аутоимунных заболеваний.
  2. Пока нет доказательств, что пробиотики эффективны.

Откуда я это взял?
NHS - это как наш Минздрав ток в Англии, они очень любят всё описывать детально. Вот ссылка:

Прямая цитата: Но существует мало доказательств, подтверждающих многие заявления о их полезности для здоровья.

Вероятно вы знаете, что активность заболевания ЯК оценивают по индексу MAYO и эта организация тоже очень любит подробно всё описывать, человекопонятным языком, они так же пишут, что пробиотики пока не показали своей эффективности, вот ссылка:

У вас их назначали при антибиотиках и даже был эффект. К сожалению у нас почему-то антибиотики назначают крайне часто, в каких-то случаях это необходимо в каких-то бесполезно, я не знаю ваш случай поэтому не могу комментировать назначение. НО медицина утверждает, что диарея при антибиотиках это допустимо. В легкой степени нужно просто переждать курс, немного поменять питание и участить прием жидкости. Остальное зависит от причины для чего вам их (антибиотики) назначили. Тут нужен врач специалист, который будет курировать.
Подтверждение слов описано вот тут

Про дочку и ЯК

Желаю поскорее попасть в ремиссию и выписаться из больницы (если я правильно понял то вы пока еще там). Надеюсь, что терапию как можно быстрее подберут и она начнет работать.

Пробиотики можно пить при ЯК, я нигде не встречал рекомендации ограничить их прием. Я не знаю что имел в виду врач говоря об ограничениях, может там была причина, но одного Язвенного колита совершенно точно недостаточно для ограничений пробиотиков. И пусть в меня кинут ссылкой на какой нибудь достоверный источник если я ошибаюсь :slight_smile:
Естественно, можно - это не значит, что они помогают, вот что пишут на ресурсах посвященных ВЗК:

Добавки

Некоторые люди принимают добавки или растительные лекарственные средства вместе с лекарствами от болезни Крона или колита. Но существует очень мало доказательств того, что они помогают контролировать симптомы.

Если вы хотите принимать добавки или растительные лекарственные средства, важно сначала поговорить с вашим лечащим врачом или диетологом. Не прекращайте прием назначенных вам лекарств, не посоветовавшись с вашим лечащим врачом, занимающимся ВЗК, даже если ваши симптомы улучшатся.

Пробиотики

Пробиотики — это продукты или добавки, содержащие полезные бактерии. Вы можете купить их в виде напитков, йогуртов, таблеток или порошков. Ферментированные продукты, такие как кефир, кимчи, темпе и чайный гриб, также являются пробиотиками.

Нет никаких доказательств того, что пробиотики полезны для людей с болезнью Крона. Но, наряду с прописанными лекарствами, они могут помочь некоторым людям с язвенным колитом легкой степени активности взять это заболевание под контроль. У некоторых людей могут возникнуть побочные эффекты, такие как диарея или вздутие живота. Пробиотики также могут быть полезны людям, перенесшим операцию на резервуарном мешке и страдающим паучист.

Существует множество различных пробиотиков, содержащих разные бактерии. Тип под названием VSL#3, который содержит восемь различных штаммов дружественных бактерий, наиболее изучен при колите.

Пребиотики

Пребиотики — это продукты или добавки с высоким содержанием клетчатки, которые ваш организм не может хорошо переваривать. Вместо этого они попадают в толстую кишку, где питаются дружественными бактериями. Нет качественных доказательств того, что пребиотики полезны людям с болезнью Крона или колитом.

Если вы решите попробовать пребиотики, их можно безопасно использовать вместе с прописанными лекарствами. Но они могут ухудшить такие симптомы, как вздутие живота, диарея и метеоризм.

Я понимаю, что вас могут зацепить слова где пишут про “взять под контроль” исследования пробиотиков идут и поэтому портал пишет, то что медицине известно на сегодняшний момент и ключевое, что пока доказательств нет, но попробовать в сочетании с терапией можно.

Откуда я это взял?

Ольга, вы писали, что хотели разобраться в теме, поэтому постарался описать максимально подробно с ссылками на источники.

Большое спасибо за подробный пост!
Чем руководствуется врач: 1) на сколько я поняла, по стандартам отечественной терапии пробиотики при ЯК не назначают; 2) утверждает, что они могут вызвать еще большую аутоимунную реакцию: " Конечно нельзя, это же аутоимунное заболевание, нельзя даже в ремиссию" - такова фраза врача.
Но если бы не собственный опыт приема антибиотиков, а он таков, что на 4-й день у меня встает весь ЖКТ и разъедает выход, если я не принимаю параллельно пробиотики, то я бы махнула рукой на эту тему и тоже ставила под сомнение эффективность этих БАД. И это проверено ни раз в моей жизни. Без прикрытия пробиотиков не только не могу курс закончить, но потом еще очень долго ощущаю последствия. Метронидазол, который якобы легко переносится, все мои близкие тоже плохо переносят, хотя это не антибиотик, а противомикробный и по идее на микрофлору не должен влиятт. Почему назначают цефтриаксон и метронидазол в больницах - я так поняла, это стандарт лечения, т к. как правило при ЯК наблюдается избыточный рост клостридий, клебсиел, е.coli (вредного штамма), еще дизентерийная амеба и много чего еще. У дочки еще по РПГА она переболела как минимум тремя серотипами шигелл и еще двумя иерсениозами. Вопрос только в том, когда. По shigella flexneri 1-5 титры 1:800. Учитывая, что они сохраняются не более 2-3 лет, а острой кишечной инфекцией она переболела летом, возможно, шигелла и запустила данную болезнь, а также может находиться в хронической форме.
Еще врач собирается при выписке (завтра) еще какие-то антибиотики написать, уже другие, поэтому я волнуюсь, что окончательно все полезные бактерии погибнут в кишечнике.
Из продуктов питания, которые являются естественными пре и пробиотиками, пока ничего не разрешают, т.к. кровотечение еще немного присутствует. По результатам обследования у дочки левосторонний колит слабовыраженной активности (криптабсцессы). Лечение: салофальк внутрь+ клизмы салофальк.

Про VSL#3 - очень интересно. Только, похоже, его нет в свободной продаже в России.

Конечно не назначают, их ни в одном стандарте никто не назначает потому что медицина основана на доказательстве, а пробиотики как я выше писал еще ни в одном заболевании не показали своей эффективности. При СРК разрешают использовать и то только потому что пробиотики не показали что являются чем-то вредным. Это как раз логично.
Не сходится как раз то что ваш врач их запрещает, это явно не по Российским стандартам, кстати вот они:
https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/193_1

Все так VSL3 в России не продается :frowning:

Тут 95% ошибочная информация.
Начнем с важного метронидазол это антибиотик и он не для клостридий. Но вы правы, это международный стандарт лечения ВЗК, антибиотики назначают.
Цитата с объяснением зачем нужны антибиотики при ВЗК

Антибиотики убивают или останавливают рост бактерий и часто используются при лечении осложнений болезни Крона или язвенного колита.

Антибиотики используются для лечения других симптомов болезни Крона или колита, часто вместе с другими лекарствами. Это связано с тем, что, хотя точная причина болезни Крона и колита до сих пор неизвестна, весьма вероятно, что она связана с аномальной реакцией иммунной системы на кишечные бактерии. Антибиотики потенциально могут помочь контролировать симптомы болезни Крона или колита за счет уменьшения количества этих бактерий, а также могут оказывать иммунодепрессивное действие.

Про микрофлору, как раз антибиотик и должен влиять. Это нормально что он убивает микрофлору, за это не нужно переживать, здоровый организм сам восстанавливает баланс, всё что для этого нужно делать сбалансированно питаться и ждать.

Ольга, очень важно для чего назначают антибиотики, например при простуде и гриппе их не надо назначать хотя в России этим любят увлекаться. Почему вы их пили я не знаю, лучше для начала узнать причину назначения не факт что там нужны антибиотики , не факт что нет других методов если антибиотики не подошли. Вот пример с вашей дочкой очень показательный у метронидазора в побочках часто тошнота, это неприятно но обычно терпимо и курс короткий можно просто подождать окончания. НО если побочки серьезные, улучшений нет, то ваш лечащий врач может принять решение об отмене метронидазола, он используется в ВЗК как временное средство к основной терапии. Как видите яркий пример когда антибиотик может быть отменен если на то есть причины и не является обязательным так как есть альтернативные стратегии.

Микрофлора сама восстановится, просто кушайте в любом виде побольше клетчатки если не вызывает неприятных реакций и сбалансированно кормите дочку. Я уже кидал выше статью, где писали что диарея это нормально при антибиотике и проходит. Если вы считаете что наносите вред, то скиньте статью, я с удовольствием почитаю про окончательное убийство микрофлоры. Пока мне кажется что информация скорее ваш собственный вывод который вас же и пугает, для этого и выпускают буклеты с объяснением которые я выше присылал.

Метронидазол как раз от клостридий, амебиаза, h.pylori и много от чего, и да - это антибиотик но из группы противомикробных, и считается, что существенно не влияет на нормальную микрофлору. У всех, кого я знаю побочка от него - сильный метеоризм и брожжение, сильная резь в животе. А как раз эти явления не желательны при колите. Я просто на стену лезла от боли, муж так же, пока не подключила пробиотики. А в первый раз, пока не подсказал врач их подключить, я еще месяца три маялась с кишками, так что это не просто курс перетерпеть и не просто тошнота. Так что да, я в пробиотики не верю, но почему-то они помогают )) Но, конечно, все индивидуально.

С клостридиями я могу ошибаться , про них не особо читал, почему то у меня в памяти что их лечат Ванкомицином, но утверждать не готов, вполне вероятно но метронидазон там тоже используется.

Мне когда то назначали, бифиформ и бифидумбактерин. Толку никакого не почувствовал, но и хуже не стало.

Для меня, стало открытием года, что пробиотики не доказали пока своей эффективности.
Я тоже считал, что если расстройство, то нужно купить кефирчик и он там разберется или что после курса антибиотиков нужен пробиотик обязательно.

В эпикризе в итоге написали: “не желательно употребление пре- и пробиотиков”. Вот пре- совсем не понимаю, чем помешать могут. И еще назначили на 14 дней метронидазол и затем неделю Альфа Нормикс

Т.е. сейчас идет месалазин и около месяца антибиотики, потом ток месалазин, да?

У меня в выписке из стационара при тотальном НЯК были рекомендации по приему пробиотиков. По нескольким анализам на дисбактериоз всегда одинаковая картина - всё в норме, кроем одного - сильно не хватает лактобактерий. Назначили трилакт.
Про эффективность сказать не могу. Не знаю как оценить, хуже не стало, а прижились ли они в кишечнике непонятно.