Салофальк - таблетки или гранулы

Приветствую. После колоноскопии и гистологии поставлен диагноз НЯК. Назначены гранулы Салофальк и клизмы Салофальк. Буквально через несколько дней состояние значительно улучшилось, то есть, похоже, с салофальком я надолго буду связан. Суть вопроса. Есть возможность получить Салофальк в таблетках бесплатно. Насколько на практике велика может быть разница между гранулами и таблетками? Не могу найти однозначного ответа. Или это настолько индивидуально, что ответа нет? Спасибо за любую информацию.

Привет.
Попробую помочь разобраться :slight_smile:

База: все месалазины считаются одинаково эффективными. Дальше всё индивидуально, кому-то подходит определенная марка и форма лучше чем другая. Бывает появляются побочки от одной формы, при этом другая переносится гораздо лучше.

Задача оболочки лекарства доставить месалазин к участку воспаления. Поэтому определенная марка может работать гораздо лучше в вашем конкретном случае.

Имеет ли значение тип 5-АСК?

Все препараты 5-АСК действуют по-разному. Ваш врач может порекомендовать определенный тип или наименование 5-АСК в зависимости от того, в каком отделе кишечника у вас воспаление.

Подходящий вам препарат 5-AСК можно принимать в течение очень длительного времени. Если ваше состояние изменится и вновь появятся симптомы болезни, это повод обратиться к врачу: возможно, потребуется корректировка или смена терапии.

При возникновении проблем с поставками определенных препаратов вам, возможно, тоже придется перейти на другое наименование. Доступные варианты обсуждаются с лечащим врачом.

Важно!
Записывайте симптомы, которые у вас есть или появились, и обязательно сообщите о них лечащему врачу. Особенно, если вы недавно перешли на новый препарат.

Как принимать 5-АСК

Выше мы уже говорили, что препараты 5-АСК выпускаются в различных формах - таблетках, капсулах, гранулах, свечах, суспензии, пене.

Выбор формы и дозировки 5-АСК зависят от интенсивности обострения и того, какая часть кишечника поражена.

Вы можете принимать одну форму 5-АСК или комбинацию. Есть исследования, которые показывают, что использование комбинации 5-АСК эффективнее, чем использование какой-то одной формы препарата.

Если назначенный препарат 5-АСК не работает должным образом, вы можете попробовать другой тип или форму, отдельно или в сочетании.

Врач может предложить вам различные комбинации 5-АСК, пока вы не найдете ту, что вам подходит.

Таблетки и капсулы

Таблетки многих наименований 5-АСК имеют специальное покрытие (оболочку), которое позволяет лекарству высвободиться в нужном отделе кишечника. Таблетки нельзя разжевывать, разрезать и измельчать: повреждение оболочки может препятствовать высвобождению лекарства в нужном участке кишечника. Некоторые (например, пентасу) допускается разрезать, но не раздавливать. Всегда сверяйтесь с инструкцией, приложенной к препарату.

Гранулы

Хороший вариант для людей, которым сложно глотать таблетки или капсулы.Гранулы следует высыпать на язык и проглотить, запивая большим количеством воды. Если трудно проглотить гранулы с водой, попробуйте принимать их с мягкой пищей - например, йогуртом. Разжевывать гранулы нельзя.

Свечи и клизмы

Ректальные 5-АСК, которые вводятся через прямую кишку, призваны воздействовать на нижние отделы кишечника, труднодосягаемые при пероральном приеме.

Суппозитории (свечи) представляют собой небольшие капсулы обтекаемой формы, которые вставляются в анус и растворяются в прямой кишке при температуре тела. Свечи очень эффективны, поскольку быстро и прицельно воздействуют на пораженный участок и реже вызывают побочные эффекты.

Клизмы с помощью аппликатора вводятся в прямую кишку. Пенные клизмы (пена) могут переноситься сложнее, чем жидкие, особенно если у вас очень чувствительная кишка. Все клизмы - и пенные, и жидкие - распространяются выше по толстой кишке, что увеличивает площадь терапевтического воздействия.

Использование суппозиториев и клизм обычно не вызывает болевых ощущений, но иногда доставляют дискомфорт, особенно если пациент применяет ректальные формы впервые. Очень важно не прерывать лечение и продолжать попытки. Если вам сложно использовать свечи или клизмы, поговорите со своим врачом - он сможет посоветовать, как избавиться от дискомфорта.

Важно подчеркнуть, что не существует хорошего и плохого месалазина.
Если люди которым подошли салофальк таблетки, когда я лежал в больнице мне встретился сосед который пьет только мезавант и только он ему лучше всего подходит.
Мне лично подошли салофальк гранулы.
В отсутствии проблем лучше сидеть на том лекарстве которое подошло, а опыты начинать в врачом когда терапия не держит.

Спасибо большое. Согласен, что, если подходит, менять не стоит. Я из Украины, цена Салофалька в аптеках - тема для фильмов 18+, но можно купить в 2 раза дешевле привезенное из Европы. Но даже в 2 раза дешевле - это не дешево. И есть программа, по которой можно количество на 1 год получить бесплатно, но там только таблетки. Отсюда и вопрос. Гранулы мне явно подходят, и страшновато что-то менять, но есть серъезный материальный нюанс.

Да, понимаю.
Есть города типа Санкт-Петербурга Казани, с региональной льготой, читаем как месалазины выдают бесплатно. В Великобритании тоже в случае подтверждения диагноза терапия выдается бесплатно, на сколько я знаю.
В США по страховке по поему есть скидки, но цена на месяц месалазина космическая (300$ в месяц).

Короче, везде по разному и поэтому я люблю подчеркивать, что несмотря на статью выше, всем подходит что-то свое и не обязательно самое дорогое.
Я не уверен, что есть благотворительный фонд помощи пациентам непосредственно в(на) Украине, НО я точно встречал статью где европейский фонд писал о поддержке для жителей Украины.
Попробуйте уточнить что они предлагают, вопрос то бесплатный, вдруг что-то про лекарственное обеспечение есть :slight_smile:

Так я ж написал, есть в Украине возможность получить на год. Количество согласно назначению врача. Но форма в этой программе - только таблетки по 500мг