СРК с преобладанием диареи

Всем привет!

Решил поделиться своей историей, так как неприятные симптомы беспокоят уже достаточно давно. Муж, 35 лет в мае 2021 года переболел ковидом, пил разные антибиотики и после азитромицина возникла водянистая диарея, 1-2 раза в сутки. Подумал дисбактериоз стал принимать пробиотики(бифидумбактерин, биолактовит, хилак), лоперамид. Но это особо не помогало, далее врач посоветовала Эмигил, в его состав входят метронидазол и фуразолидон, пропил неделю и стул стал немного налаживаться. Ещё принимал энтерол дополнительно. Из внекишечных симптомов была слабость, головокружение, на фоне ослабленного иммунитета был стоматит. В итоге это все продлилось около месяца. Вес до болезни составлял около 85 кг, похудел до 78 где-то при росте 180 см. Далее все симптомы как-то прошли сами собой, вес вернулся, почувствовал себя здоровым человеком. Занимался спортом, алкоголь и сигареты не употребляю.

Далее бывали короткие эпизоды диареи, списывал на отравления и неправильное питание, после лоперамида они проходили.

В августе 2023 опять чем-то отравился, была отрыжка тухлыми яйцами и понос водой раз пять. Был выходной день, обещал пойти с ребенком в бассейн, выпил лоперамид, несмотря на слабость пришлось посетить. Далее два три дня не было стула, к тому времени на работе добавились стрессы, я офисный работник, заменял двух сотрудников отдела и плюс выполнял свою работу, частые планерки и совещания. После этого начались каждодневные проблемы со стулом, 1-2 раза в день кашециобразный, плюс урчания и переливания в животе, проблемы со сном(просыпался ночью и не мог заснуть). Вес снова упал с 85 до 80 кг. И так пару месяцев проходил, пробовал те же схемы: энтерол, метронидазол. Пока прининимал на неделю симптомы угасали, но потом всё возвращалось вновь.

Подумал, что так дело не пойдет и решил обследоваться. Показатели общего анализа крови в норме. По УЗИ тоже всё нормально, только была густая желчь немного. Сделал ФГДС, обнаружили рубцующуюся язву в луковице ДПК, размером 3 мм и заброс желчи в желудок, врач назначила курс лечения по язве нольпазу и улькавис, пропил курсом. Сказала, что из-за застоя желчи вероятно образовалась язва. Но меня это не беспокоило особо, болей и изжоги не было в желудке.

В итоге проблема со стулом так и оставалась, чаще неоформленный, урчания и бессоница продолжали меня беспокоить. Далее сдавал кал на паразитов несколько раз. Глистов, лямблий не нашли. Гастроэнтеролог сказала сдать ещё кал на скрытую кровь и кальпротектин. Скрытой крови не обнаружено, кальпротектин низкий, около 6.
Назначила пропить ферменты, креон пил. Это бывало закрепляло, но ненадолго, могло неделю продержаться. Потом опять возращалось, но больше меня беспокоил даже не стул, а другие проявления как бессоница, головокружение легкое. Причем головокружение при выходе на улицу возрастало, такое ощущение упадка сил и сонливости, что вот вот можешь потерять сознание, а в помещении была слабость, но более менее так не ощущалось…
Стал уже подозревать у себя более серьезные болезни, начитался в интернете по онкологию и болезнь Крона. Потом сдавал общий анализ крови ещё пару раз, также все было в норме, гемоглобин 140, СОЭ неповышено.

В итоге решился на колоноскопию, т.к. неприятные симптомы продолжали мучить меня, эндоскопист предупредил что процедура болезненная, поэтому решил делать под седацией. По результатам посмотрели до купола слепой кишки, слизистая кишечника бледно розовая, никаких патологий не обнаружено.
После этого гастроэнтеролог назначила также мне ферменты и отпустила домой, сказала если что прийти через несколько месяцев. Естественно мне такое лечение не дало результатов, стул так и оставался нестабильный. Питался всем подряд, ел пирожные, торты, пиццу… В итоге вес поднабрался опять до моих стандартных 85 кг.

На текущий момент все также беспокоит постоянно нестабильный стул, урчания, часто упадок сил и головокружение после работы, на спорт сил не остается, хотя раньше хватало. Решил придерживаться диеты, поменьше сладкого, убрал глютен (читал про непереносимость). Пока месяц на такой диете, из улучшений пока метеоризм уменьшился. Пробовал принимать пробиотик Нормофлорин, после него стул как бы стал получше, даже идеальным был пару дней, даже обрадовался, но потом опять срыв произошел… Ночная симптоматика с кишечником была редко, наверно за 8 месяцев пару раз скручивало живот и бежал в туалет и то это было под утро, т.к. ночью просыпаюсь часто. Болей особо нет, бывает после дефекации какие-то неприятные ощущения внизу живота, как будто неполное опорожнение и ноет немного поясница.
Аппетит средний, в принципе кушаю нормально.
Живу в небольшом городке, где медицина несильно развита, из всех обследований что есть тут, прошел. Так и остался без диагноза, ну пока состояние не ухудшилось, а даже улучшилось немного по сравнению с тем, что было полгода назад, пока продолжаю наблюдать и сидеть на диете. Может все связано с психологическими переживаниями по этому поводу, так как уже очень сильно зациклился на своей проблеме. Каждый день прислушиваюсь к своему кишечнику, так как он у меня чувствительный. Постоянно переживания, что снова вес поползет вниз и симптомы ухудшатся. Раньше когда в универе учился, часто проносило перед экзаменами, тогда этому внимание не придавал. Сейчас просто это стало на постоянной основе, поэтому начал беспокоиться. Как бы с этим разобраться и улучшить качество жизни.

Похоже на постинфекционный срк + сибр. Можете сдать на токсины клостридий А и B. Колоноскопию тоже можно сделать, потому что уже возраст подходящий. Сделать со ступенчатой биопсией для исключения микроскопического колита.
По желудку нужно исключать инфекцию хеликобактера с помощью дыхательного 13С уреазного теста. Никакой язвы от застоя желчи быть не может.
Лучше, конечно, вестись у нормального гастроэнтеролога, чтобы дальше не закопаться в болезнь и думы о плохом, потому что судя по тому, что вы написали, психологическое состояние уже страдает.
Сибр так и будет рецидивировать после пролечивания антибиотиками пока причина без лечения. Самая частая причина сибра- это СРК. Пока моторика нарушена, симптомы будут возвращаться

2 лайка

Привет… Брат. У нас на сто процентов одни симптомы и возраст и вес и рост . все олниив олин.

1 лайк

Все как под копирку за исключением того что у меня был псевдоколит и я принимал 5аск и гормоны . не пытайся, вылечить это не выйдет. Нельзя, вылечить то чего нет. Это последствия ковида как и у меня. Я перепробовал все. Просто ждать. Начал энтеролактис фибра и антидепрессанты. Стул не оформлен. Антидепрессанты подавили нервное расстройство до состояния овоща. Не могу водить авто, отказался пока. Но как то легче на душе. Стал чаще ходить в храм . я и раньше ходил, но сейчас какая то особая потребность появилась . всем здоровья.

1 лайк

Спасибо за ответ.
Да пока не хочу продолжать обследования, осенью прошлого года уже набегался по врачам. Колоноскопию проходил, правда без биопсий (у нас вроде ее не делают), чистая бледно розовая слизистая кишечника. Но столько стресса испытал при подготовке и прохождении этой процедуры, что больше не хочется посещать никаких врачей. Насчет язвы сдавал уреазный тест на хелик, отрицательный показал. Да перильстатика нарушена, бывают моменты когда урчание нарастает, а бывает когда всё тихо. Сам не пойму с чем связано, думаю там нервные импульсы нарушены в кишечнике, из-за постоянных стрессов. Сейчас срывы стула где-то один два раза в неделю, уже привык практически, думаю надо меньше думать о проблеме, надеюсь само придет в норму, или не придет, время покажет…

Привет.
Да тоже много чего перепробовал, но обхожусь пока только пробиотиками и иногда могу выпить нифуроксазид разовую дозу, если уж совсем прижмет. Думал попить тримебутин, вроде как он налаживает моторику кишечника, может попробую. Пока стараюсь внимание не обращать на проблему, чем больше ей уделять внимание, тем хуже она прогрессирует. Заметил симптомы хуже, когда нужно идти на работу в основном. Недавно были выходные 5 дней, высыпался до 10 утра, работал физически на даче, симптомы стихали, бывало даже забывал про кишки на несколько часов. Не знаю совпадение или нет. Как на работу прихожу, так как сижу в офисе 8 часов, состояние хуже, как будто что-то не то съел постоянно. Хотя стул не более двух раз в день сейчас, с утра чаще неоформленный, а после обеда чаще оформленный (если бывает)… Часто ищу причины в еде, что могло вызвать обострение, но четкой закономерности найти не могу. Иногда могу поесть яблок, сырых овощей и запить кефиром и на следующий день всё нормально может быть. Так и придется жить теперь, может спустя месяцы или годы постепенно наладится, организм он ведь не враг себе, имеет механизмы самовосстановления. Главное меньше стрессовать и режим питания как-то соблюдать.