Сульфасалазин пропал из аптек

Народ, всем привет! Если кто пользуется сульфасалазином у кого есть информация почему он пропал и надолго ли из аптек? Второй вопрос у кого-нибудь есть положительный опыт перехода от него к другому средству? При том, что он ему помогал? У меня на салофальке (несмотря на то, что он дороже) были постоянные срывы, поэтому теперь я с некоторыми опасением думаю о том, что мне делать если сульфасалазина в нашей стране больше не будет…

Привет.
Если я ничего не путаю сульфасалазин назначают, когда кроме ЯК боли в суставах беспокоят, но я не врач, могу ошибаться, более опытные коллеги ВЗК может быть подскажут лучше :slight_smile:

С сульфасалазином опыта не было, мне таблетки салофальк не особо помогли, а вот гранулы держат, похожее свойсвто имеет мезавант, может его попробовать?

1 лайк

Да, его применяют при ревматоидном артрите. Мезавант я пробовал уже, несколько лет назад один доктор мне очень рекомендовал, но, к сожалению, эффект на мой организм был слабее, и я вернулся обратно на Сульфасалазин… Думаю, что в большей дозе он будет поддерживать меня , но пока не очень хочется, печень всё таки у меня не железная :slight_smile:

Осенью год назад из аптек Москвы пропадал салофальк в таблетках, примерно на 1-1.5 месяца.
Возможно вам стоит проконсультироваться с врачом и временно выбрать лекарство которое вы перекосите не плохо и которое пробредит до возвращения сульфасалазина.
Сомневаюсь, что он пропал навсегда.
Сейчас на гранулах, их тоже приходится с запасом держать.

Сульфасалазин как и другие лекарства для ВЗК постоянно с периодичностью пропадают из аптек. Делайте как я, держите запас на пол года вперед. Обычно за это время все решается. Чаще всего это время наступает зимой, когда препараты начинают перерегистрацию.

4 лайка

Здравствуйте. А как сейчас вы решаете проблему с отсутствием гранул Салофальк? Вот у меня последняя упаковка осталась… Что делать дальше не знаю…

Доброе утро!

Главное обеспечить нужную дозировку месалазина в кишечнике, а какой таблеткой неважно. Я сейчас тоже допиваю последнюю пачку гранул салофалька, потом буду пить мезавант, а потом перейду обратно на сульфасалазин-ен. Производителей кишечного месалазина с добрый десяток, доктор мне сказал пользуйся любым из них только не одновременно, а последовательно, и соблюдая количество месалазина, которое прописано.

1 лайк

Тоже слышал, об этом в своем блоге писал Питерский гастроэнтеролог Харитонов. Что все формы месалазина одинаково эффективны.
Но тут есть некоторые моменты, главный, что у всех свой организм и определения марка может подходить лучше а если подошла то в идеале не менять.
С салофальк в гранулах неприятная история, очень хочется чтобы они вернулись в аптеки.

1 лайк

А я похоже “своего доктора” ещё не нашла. Уже 5-й и все по разному трактуют. Сидела сначала на гранулах, потом отменили, сказали лучше мезавант, вот уже год с небольшим пила, дважды были обострения. Последние два доктора рекомендуют перейти на салофальк гранулы, но дозировку назначают разную. Как будто методом “тыка” лечат. Последний доктор обосновал отмену мезаванта - неправильно назначенной дозировкой. А почему не увеличил я так и не поняла…

В случае, когда пропадает Сульфасалазин из аптек, можно мониторить ленту группы по Болезни Бехтерева. У них этот препарат у большинства бывает в базовой терапии. И в случае перехода на новую линию терапии - некоторые отдают сульфасалазин бесплатно. В терапии ВЗК-ков Сульфасалазин сейчас редкость, логичнее искать его в группах по суставным проблемам.

Прикреплю ссылку на группу “ББ”. Админы, если ссылки нельзя, то откорректируйте, пожалуйста, сообщение

Ссылки на проверенные группы можно.
Мы здесь, чтобы помогать находить информацию.
Единственная просьба не скидывать ссылки на группы продажи лекарств.

1 лайк

Я перешёл. С 2006 по май 2022 пользовался сульфасалазином, сидел на 1,5 гр. в сутки. В обострения дозу увеличивал, иногда до 4 гр. В мае 2022 перешёл на месакол, потому, что в очередной раз пропал сульфасалазин KRA. В продаже был только наш, производства “ОЗОН”, но, уже наученый горьким опытом применения озоновского сульфика, обратился к врачу, и он посоветовал месакол. По сравнению с другими препаратами у него более-менее адекватная цена. Дозировка, правда, немного меньше 400 мг. Большой разницы между сульфасалазином и месаколом не заметил, умесакола побочек меньше, чем у сульфика. Ремиссию поддерживает неплохо, но, может быть, это индивидуально для каждого, надо пробовать.