Вопрос по пробиотикам

Всем привет :wave: Кому какие пробиотики назначали при БК и какие оказались самые эффективные?
Мне назначали в основном бак-сет и он отлично помогал до поры до времени, потом порекомендовала врач флориозу ( и это было что тооооо я прям вылечился можно сказать😅), но вот опять рецидив можно сказать, хотя вес я вроде набирать начал, но по пробиотиком особо ни тот ни другой препарат уже не прёт. Еще покупал Нео Биотик. Но это вообще отдельная история. Дорогой и вообще будто и толку от него не было. Чем лечитесь Вы?

Доброе утро
Мне тоже Бак сет назначили после курса антибиотиков.
Мне он был никак. Я его честно пропил месяц, потом начитался, что в нем нет смысла и забил.
Один из лучших пробиотиков считается кефир, я его в обострении пил 0.5 чашки, раз в 2 дня примерно. Хотя справедливо заметить, что мне кефир тоже было никак , кроме разнообразия вкуса. В те времена дебют, мало знал про заболевание, да еще тотальное поражение, каждый день был похож на предыдущий , не важно какое питание и лекарства кол-во походов в туалет и стул оставались одинаковыми. Улучшения происходили очень медленно.
А вам бак сет помогал ?
Если позволите нескромный вопрос чем именно ? Убирал часть симптомов , улучшался стул ?

Да, как то я пришел к нему. Было очень хреново, мне назначали и Хилак форте и еще какие то (там девочка нарисована, не помню название) и назначали максилак. Все это ни давало ни какого толку вобще. И вот как то я пришел опять к своему врачу и она говорит, попробуй бак-сет, говорят по отзывам пациентов вроде годная штука. Я попробовал и тут то я почувствовал. Было прям ощутимо, не так конечно чтобы прям сразу, но стало лучше. Стул скажу был на тот момент где то около 5-6 раз в день. И вот с бак сетом сократил его до 2-3 где то а то и еще реже. И потом после опять снова полу ремиссия (говорю полу, потому что толком то и не понял вроде было лучше, но хотелось то чтобы особо вообще не мучило). Ну и вобщем получается у меня где то под осень обострение (а оно у меня почему то всегда я заметил весна-осень) и так как я не был в городе, написал врачу, она посоветовала мне метронидазол (ооооо мааай легче было походу наполнитель для кошек сожрать :sweat_smile::neutral_face: Штырило меня конечно знатно и толком то не помогло. По приезду в город рассказал ей обо всем этом, ну и поехала схема стандартная для меня. Пентаса, Альфанормикс (вместо метронидазола), Энтерол, и вот тут входит новый боец ФЛОРИОЗАААА. Вот пропил все все Энтерол должен был помогать но стул все равно был где то около 3-4 раз. И вот как я дохожу до флориозы, 2-3 дня после ее приема. И вот тут то появился тот самый момент что я прям выздоровел)))):grinning: Стул - оформленный. 1 раз в день. Как по расписанию утром после еды. Ни каких особо капризов на еду. Сыр, молоко (а на это у меня вообще жесть непереносимость в обострении начинается).Пельмени, колбасы, салаты и даже мать его шашлык немного был хахах))) Я записался в тренажерный. Вес пошел вверх. Это продолжалось где то с вечни по осень. Очень опять обострение. Пил так же флориозу особо не помогала. Кстти забыл сказать ещё пил Разо по 20мг 2 раза в день. (Сейчас пью по 1) бывало приостанавливал , потом опять возобновлял его. Назначила она мне его потому что в уровне желудка была. Фгс сделали и вот назначила.
Длинный рассказ получился :sweat_smile: Но вопрос вот и был у меня - вдруг у кого то была подобная ситуация и кто то какой то определенный пробиотик для себя вывел)))

Дмитрий, у вас врач фиксирует воспаление и отсутствие ремиссии?
Простите, не смогу подсказать про пробиотики, чуть отступлю от темы.
В моем мировозрении ВЗК лечат временной терапией (гормоны, антибиотики) и долгосрочной (пожизненной) с целью ввода в стабильную ремиссию.
И по этой логике после попыток стабилизировать месалазином переводят на азатиоприн, а потом если не помогает то на био.
Из вашего рассказа врач пытается держать на месалазине хотя помогает он(месалазин) с переменным успехом, хорошо что обострение не доходит до тяжелого, но все же ремиссия не устойчива.
Энтерол, на сколько я знаю, часто рекомендуют для восстановления стула и есть исследования подтверждающие его эффективность, но Энтеролом не лечат воспаление. Странно, что вам не предлагают следующую ступеньку терапии.

У меня болезнь нашли 2018 году сейчас 2023. И за 5 лет схема была примерно всегда одна. Пентаса 4г в сутки постоянно. Потом если вдруг начиналось плохо проводили колоноскопию смотрели и назначала - Буденофальк. (Раньше еще первый год пил кортимент ). После лечения приходил к ней и она назначала альфа нормикс, Энтерол, баксет , Эрмиталь. И вот когда все это пропивал становилось гораздо лучше.
А на ваш вопрос наверное могу ответить так, даже ее словами) Я один из лучших ее пациентов который держится в основном на месалазине.:slightly_smiling_face: Ну это так, отступление) Потому что терапия в основном мне всегда помогала, но эффект сам по себе держался где то около полу года но это максимум. А потом по новой. И вот еще что, я на этом форуме зарегистрировался совсем не давно, почитал что люди говорят. Кончено от некоторых историй стало не по себе честно:neutral_face: Но у меня не такое было когда у меня обнаружили первый раз. Просто у меня в 2018 году были жёсткие позывы в туалет постоянно. Ходил к разным гастроэнтерологам и они прописывали одну чушь. И вот только она меня направила на колоноскопию, Кальпротектин, с-реактивный, а так же в другой город на внутривенное контрастирование. И ито когда все результаты ей принес, было очень размыто видно диагноз но все же она мне поставила Крона. Кальпротектин был 800 с чем то. Сейчас больше 200 не поднимается. Сразу начинаю терапию и лечусь. Воспаления после этого как самого нет. Ни в анализах ни на колоноскопии мне сказать ничего не могут кроме как илеит. Но у меня врач и сама о нем знает. Говорит, это как симптом Крона. Так что она меня и держит по этой причине почти на старте. Но честно скажу, если бы не она то я бы где нибудь загнулся в подворотне))) По диете я честное слово, придерживаюсь только сильно в плане алкоголя и курения. Я не курил но выпивал. Сейчас совсем не пью с того момента. А вот по еде порой что нибудь да съем. Но не жирное ни перченое сильно не острое. Так порой что н будь. Салат какой н будь или майонез помешает.
Может сейчас кто то набросится на меня с утверждениями что надо диеты придерживаться. Но я уж решил что я хочу жить, в не выживать. Вокруг столько всего вкусного а тебя на пресную кашу садят. Депрессия в начале жостка была. Но потом как то сам вылез этого. Близкие как то поддерживают все равно. Родители, жена любят) Меня это матевировало. Т.к. таблетки хорошую такую долю денег из семейного бюджета сдирают я лез выше и выше по карьерной лестнице, менял работы. Чтобы зп была такая чтобы и жить как нормальные и покупку лекарств особо не замечать. Так что в каком то плане эта болячка меня заставила покорять новые вершины :mountain_snow:.

3 лайка