Вопросы по няк и взк

Здравствуйте, на несколько вопросов не могу найти ответов:

  1. стоит ли пить 1-2 капли йода для остановки крови? (или йодинол)
  2. столовую ложку сока лопуха до еды за пол часа (на 1/4 мёдом разбавлен)?
  3. Компьютерная томограмму есть смысл делать?
  4. Капустный сок 1-4 стакана в день доктор Берг советует.
  5. Иммунитет во время обострения поднимать стоит? Цинк, селен, йод, железо, витамины А C E. Бадами или продуктами?

Добрый день

  1. Про йод я не слышал. В терапии лечения ВЗК он не используется.
  2. Сок лопуха тоже не используется в лечении, я не знаю ну сколько он безопасен, если безопасен то можно пить лишь для собственного успокоения, но это не лечение.
  3. КТ врачи используют, на сколько я знаю если есть воспаление в толстом кишечнике то на КТ можно увидеть есть ли проблемы в тонком, это не замена колоно, скорее дополнение к анализу. Тут лучше с врачом, каждый анализ должен отвечать на вопрос, не имея вопроса и врача который его задаёт КТ может быть не очень информативным для пациента, стоит ему времени и денег что не всегда оправданно.
  4. Про доктора Берга есть статья на Купруме с разбором Советы Доктора Берга — работают или нет? | Купрум
    Как мне сказала знакомая из Англии что Берг умеет очень хорошо объяснять понятным языком. Тем не менее возникает вопрос как доверять его знаниям ?
    Я смотрел рекомендации английской медицины, европейской и российской . Все они плюс минус похожи, поэтому к доктору Бергу мало доверия потому что я не понимаю эффективность его метода , она не испытан да в исследованиях и не подтверждена цифрами, а доверять на слово это такое себе.
  5. Если вопрос про ВЗК то действия идут ситуативные. Например на азатиоприне если лейкоцитов станет меньше 2.0 то надо думать над сменой терапии а не о поднятии иммунитета. Тоже самое с железом, если оно низкое и падает гемоглобин то надо прокапывать, если в норме то сбалансированное питание того что вам подходит.

ещё несколько вопросов появились, если вас не затруднит ответьте пожалуйста:

  1. можно ли во время обострения принимать бады (цинк, селен, железо, йод) что бы поднять иммунитет. А так же витамины группы B.
  2. клетчатка во время обострения - это плюс или минус? (возможно приготовленная на пару)
  3. Какие травы пьёте? (много видео посмотрел, много услышал всяких разных)
    ромашка, шалфей, полынь, кора дуба, соплодия ольхи, лапух, чистотел, корки граната, гвоздика, розмарин, кумин,

Железо во время обострения я бы не советовал. Железо назначают только по необходимости.
Почему?
Железо может усиливать воспалительный процесс , это как дров в печь закинуть.
В случае анемии это необходимо, да и то внутривенно капают повышают и показатели быстро восстанавливаются.

Про остальные бады я не знаю, по мне это трата денег.
Почему ?
По мне должна быть метрика успеха по которой мы смотрим становится лучше или хуже.
Как нам оценить бады ?
Я не знаю. Поэтому я не понимаю за что плачу.

Про травы
Иногда я завариваю ромашку , но нет цели пить травы, вообще это тоже нагрузка на печень.
Из трав я пью Earl grey и всё :slight_smile:

Клетчатка.
Вот тут интересный вопрос. Вообще мне в ГНЦК врач сказал что не надо сырую клетчатку есть если есть видимая кровь. В обострении я ел тыквенный суп, делал пюре из запеченных яблок, оба блюда не противоречяат диетам даже строгим.
Когда изучал вопрос на британском портале про ВЗК и питание там была фраза:

You do not need to limit how much fibre you eat, unless you have a narrowing (stricture) in your bowel.

Заметка о клетчатке…

Клетчатка — это вид углеводов, который содержится в растениях. Это помогает поддерживать работу кишечника, смягчая и увеличивая объем фекалий. Рекомендации рекомендуют съедать 30 г клетчатки в день. Но большинство людей с болезнью Крона или колитом потребляют мало клетчатки. Некоторые люди считают, что это усугубляет их симптомы, поэтому они могут избегать этого. Но текущие рекомендации говорят, что если у вас нет сужения (стриктуры) в кишечнике, нет необходимости ограничивать потребление клетчатки, когда ваше состояние находится под контролем.

К продуктам, богатым клетчаткой, относятся:

  • Крахмалистые продукты, такие как каша, овсяные отруби, сухие завтраки с высоким содержанием клетчатки, картофель с кожурой, цельнозерновой или цельнозерновой хлеб и макаронные изделия.
  • Горох, фасоль и бобовые, такие как печеная фасоль, чечевица и нут
  • Фрукты и овощи

Некоторым людям трудно есть достаточное количество клетчатки во время обострения, но когда вы начинаете чувствовать себя лучше, важно вернуться к здоровой, сбалансированной диете.

Источник

Добрый вечер, а какой у вас диагноз?

Недеференцированный колит