Вячеслав Сергеевич (2021 БК) Ростов-на-Дону

Всем привет, мне 25 лет, и у меня диагноз болезнь Крона примерно уже 1.5 года

Все началось в декабре 2020 года, у меня появились сильные боли в районе аппендицита, в итоге примерно через 2 недели, боли усилились настолько, что пришлось вызвать скорую. :ambulance:

Что было дальше?
По скорой меня привезли с подозрением на аппендицит, после экстренных обследований и анализов(оказывается у меня гемоглобин к тому моменту был 46, во прикол, да? :thinking:) приняли решение об операции, но как оказалось, зря. С аппендицитом у меня было все нормально, поэтому дня через 3 меня выписали и отправили к онкологу, искать причину моих болей. Придя в местную поликлинику, меня в первую очередь отправили на колоноскопию.
После этой не самой приятной процедуры мне сразу же предварительно поставили болезнь крона. Придя обратно с результатами к онкологу, мне посоветовали обратится в РостГМУ к гастроэнтерологу т.к. там на тот момент у нас было отделение ВЗК.
После консультации с заведующим отделения Яковлевым А. А., он мне назначил до обследования(Кт с двойным контрастом, рентген с барием) и буденофальк сроком на 3 месяца, затем повторный приём. Все это сделав, было принято решение о госпитализации к ним в РостГМУ(это уже был конец марта). Там мне сделали повторное колоно(на нем были небольшие улучшения) кт(там как раз было ухудшение). Мне сообщили что будено мне плохо помогает, и предложили ГИБТ симзию по вмп и рекомендовали оформить инвалидность. :man_shrugging:
Первое введите у меня было в конце апреля, и буквально через неделю, у меня снова появились боли в правом боку сильней чем в дебют, от каждого шага было невыносимо больно и образовалась шишка(в таком состоянии я умудрился собрать документы на инвалидность, и получить ее :see_no_evil:) через 2 недели кое как приехав на второе введение био, мне экстренно сделали УЗИ и перевели в хирургии, где сказали что это абсцесс и нужна операция. Все прошло хорошо, все заживало, и меня отпустили домой, там у меня началась сильная температура. Почти неделю держалась 38.5-39 и никто не понимал из за чего это. В итоге на месте разреза у меня образовался свищ, и температура сразу прошла. В Июне месяца я лёг на очередное обследование в РостГМУ и там история повторилась, сильные боли, абсцесс, операция, в итоге второй свищ. После этого мне наконец начали колоть био.
От симзии мне становилось немного лучше, но свищи как были так и оставались, ремиссией и не пахло. В декабре 2021 года мои врачи приняли решение что это био мне не помогает, и предложили участие в клиническом исследовании нового ГИБТ. Перед тем как согласится я решил съездить в Москву в ГНЦК им. Рыжих…

Питание и диета
Как только я пришёл в РостГМУ мне назначили диету по типу 4 стола, я честно её соблюдал(хоть было тяжело очень) и похудел на 15кг, я и был худой, а превратился в ходячий скелет, после второго абсцесса, мне это надоело и я начал расширять свой рацион, ибо смысла в жёсткой диете я для себя не видел уже, плюс мне помогли сообщества в вк и телеграмме, от туда я узнал много полезной информации. В данный момент я ем практически все, исключая только продукты от которых мне плохо.

Как болезнь повлияла на вашу работу и личную жизнь?
После первого заезда в больницу по скорой, мой больничный затянулся на 8 месяцев, и спасибо моему руководству за понимание, что не уволили, и ждали когда я смогу выйти.
В том состоянии что я находился ни о какой личной жизни даже мыслей не было, она просто отсутствовала
Сейчас все конечно намного лучше. :smirk:

Чем все закончилось?
Закончилось все тем, что я Прилетел в Москву(февраль 2022года), попал на прием к гастроэнтерологу в ГНЦК им. Рыжих, мне назначили длительно антибиотики и предварительно сказали что надо делать операцию, ездил я туда на протяжении 2х месяцев, в итоге мне назначили дату госпитализации и дали список необходимых анализов.
15 апреля меня положили в хирургическое отделение ГНЦК, и 18 апреля сделали операцию с удалением пораженного свищами и инфильтратом участка кишечника с выводом временной стомы. Так же при выписке назначили новое био-ведолизумаб(энтивио) и договорились с больницей в моем городе на получение и введение. Через пол года в январе 2023 года мне снова ехать в Москву на обследование и возможно закрытие стомы.

10 лайков

Сколько вы БИО попробовали за это время? Симзия и все?

Спасибо за историю
Будешь в Москве, пиши обязательно пересечемся

Симзия, и сейчас на энтивио

Обязательно :wink:

1 лайк

Кстати а ты в обострение до Москвы как добирался поездом или самолетом?
Тяжело дорога далась ?

Самый первый раз на самолёте успел, потом только на поезде, не то что бы трудно, просто долго, и надоело

Один из личных страхов, оказаться в самолете с обострением )

Слава :see_no_evil:
А в ГНЦК был почти бодрячком

Будут совместные фотки с @Goodvin ?

Тебе так казалось)

А мы тогда не познакомились) Он меня не узнал

А ты узнала и не подошла)
В прочем я знаю почему, так что все гуд😉

Вячеслав, скажите, а на иерсиниоз Вам анализы назначали? Начало болезни, напоминающее аппендицит и абсцессы похожие на иерсиниозный мезаденит позволяют предположить это.

Это был мой первый визит к проктологу и я между делом бегала в туалет :joy::joy::sweat_smile:
Не лучшее время для знакомств)

Нет, не назначали, при иерсинозе есть свищи?

Я помню, не самое лучшее место для знакомства :joy:

Если дошло до мезаденита, то возможно

Читаю и прям все про меня написано, но при операциях брали же всегда биопсию, должны были наверно найти

С диагностикой хронического иерсиниоза все не так просто, инфекция уходит внутрь клеток. Из эффективных методов анализа - кровь на ИФА или иммуноблот. Попробуйте проконсультироваться у хорошего инфекциониста, правда многие из них на уровне поликлиник не признают существование хрон. иерсиниоза т.к. диагностика сложна, а возможность вылечить под большим вопросом. Хотя в вашем регионе заболевание не редкое. На ютубе есть лекция проф. Амбалова из Ростовского медуниверситета.