ВЗК без диареи, потеря веса

Добрый день! Муж, 38 лет впервые почувствовал боли в животе, которые не проходили после нового года, глаза были красноватые. До этого периодически тоже болело, но списывали на гастриты, панкреотиты, со временем проходило. За прошлый год проопепировали аппендицит, геморрой.
В конце февраля после хождений по врачам дошло до колоноскопии, диагноз- терминальный илеит, по биопсии БК не обнаружили, кальпротектин 109.
Записался на консультацию к зав. гастро отделением 40 гб (Екатеринбург). Сказала у тебя БК судя по анамнезу и симптомам. Назначила салафальк на 2 мес 3 г/сутки. Потом повторно колоноскопия., прием, там уже госпиталищация или в профильный центр направление будут решать.
Прошел месяц, вес еще упал: с НГ уже с 73 до 70. Боли не ушли. По диете исключил хлеб, кофе, жареное, острое, соленое, сырые овощи, фрукты, зелень, молочку.

Не знаем, что будкт дальше. Почему падает вес если нет диареи и тп, непонятно. Как еще можно обследоваться? Ждать еще месяц приема?

Добрый день
А с февраля еще калпротектин не сдавали ?
Простите если вопрос покажется глупым, потеря веса последнего месяца не связана с диетой?
У меня после перехода на жесткую диету вес полетел очень быстро.

1 лайк

Не сдавали, диета не слишком жесткая, низкоуглеводная, да, булки, пироги, жареное, салаты майонезные, шашлыки не ест. В остальном не сильно ограничивается.

Елена, не знаю будет ли совет полезным.
Мне кажется, что надо еще с врачами поработать в поисках диагноза. Даже Болезнь Крона стоит под сомнение ставить пока не будет более яркой картины его проявления.
В Питербурге есть врач-гастроентеролог Харитонов, он очень любит писать посты а некоторые из его постов переносим на форум, так как он доступным языком описывает про болезни, диеты и т.к
К чему это я ?
Посмотрите его статью про терминальный илеит, мне кажется это будет очень полезно

1 лайк

О, как знакома ваша ситуация. Как у меня прям. И возраст, и колоно. Только Кадьпротектин 200. Но тоже нет бк по биопсии

Вес падает потому что еда не усваивается