ВЗК + бонусы

Здравствуйте. Поделитесь опытом, пожалуйста. Принимала салофальк в течение 6 месяцев, однако клиническая динамика минимальна, со стороны выглядит, будто ее нет. В симптоматике изменений нет вообще. Врач говорит что-то о смене схемы лечения, но пока не меняет. Это типично для данного заболевания? Читала что-то о том, что салофальк кто-то и дольше принимает. Помимо НЯК на фоне терапии внезапно вышла из чата поджелудочная железа и обострился панкреатит. У кого - то такое случалось? Если да, то подскажите, чем вы вообще спасаетесь и что едите? У меня чувство, что не заходит вообще ничего. И еще вопрос. Можете ли подсказать фамилии хороших докторов в Москве?

Здравствуйте. При таких побочных эффектах стоит задуматься о смене терапии. Хорошие гастроэнтерологи в Москве в МКНЦ им. Логинова, советую обратиться туда

Добрый вечер.
@LaLarisa , В моем случае всё началось с таблеток салофальк+ параллельно курс ГКС (стероидов) т.к. была тяжелая атака в дебют.
Когда дозировка гормонов подошла к 2-ум таблеткам вернулась кровь, по согласованию с врачом, попробовали сменить терапию на салофальк в гранулах и началась ремиссия. Панкреатита у меня нет, поэтому не уверен на сколько показательный пример.
Что посоветую:
По хорошему обсудить с врачом о стратегии, если он предлагает менять, то когда и на какие показатели нужно смотреть. К сожалению врачи не всегда объясняют позицию и приходится из них вытягивать, чтобы самим понимать какой план действий.

Я пила гранулы первые 3 месяца. Но у меня изначально клиническая картина болезни лайтовая, выяснилось почти случайно, однако симптоматика удручающая. А кроме салофалька и гормонов есть какие-то альтернативы?

Спасибо за рекомендацию!

Есть, там многоступенчатая терапия, есть иммуносупрессоры и био.
Следующие ступени терапии имеют больше побочек но могут эффективнее справляться если не помогает салофальк. В теории если у вас воспаление в прямой кишке , врач может посоветовать добавить свечи, микроклизьмы или пену с меселезином и понаблюдать пару месяцев.
Лучше с врачом обсуждать стратегию потому, для ВЗК крайне важно наблюдаться у специалиста

да, такое у меня уже было)) спасибо большущее за ответ!

1 симпатия