ВЗК + бонусы

Здравствуйте. Поделитесь опытом, пожалуйста. Принимала салофальк в течение 6 месяцев, однако клиническая динамика минимальна, со стороны выглядит, будто ее нет. В симптоматике изменений нет вообще. Врач говорит что-то о смене схемы лечения, но пока не меняет. Это типично для данного заболевания? Читала что-то о том, что салофальк кто-то и дольше принимает. Помимо НЯК на фоне терапии внезапно вышла из чата поджелудочная железа и обострился панкреатит. У кого - то такое случалось? Если да, то подскажите, чем вы вообще спасаетесь и что едите? У меня чувство, что не заходит вообще ничего. И еще вопрос. Можете ли подсказать фамилии хороших докторов в Москве?

Здравствуйте. При таких побочных эффектах стоит задуматься о смене терапии. Хорошие гастроэнтерологи в Москве в МКНЦ им. Логинова, советую обратиться туда

Добрый вечер.
@LaLarisa , В моем случае всё началось с таблеток салофальк+ параллельно курс ГКС (стероидов) т.к. была тяжелая атака в дебют.
Когда дозировка гормонов подошла к 2-ум таблеткам вернулась кровь, по согласованию с врачом, попробовали сменить терапию на салофальк в гранулах и началась ремиссия. Панкреатита у меня нет, поэтому не уверен на сколько показательный пример.
Что посоветую:
По хорошему обсудить с врачом о стратегии, если он предлагает менять, то когда и на какие показатели нужно смотреть. К сожалению врачи не всегда объясняют позицию и приходится из них вытягивать, чтобы самим понимать какой план действий.

Я пила гранулы первые 3 месяца. Но у меня изначально клиническая картина болезни лайтовая, выяснилось почти случайно, однако симптоматика удручающая. А кроме салофалька и гормонов есть какие-то альтернативы?

Спасибо за рекомендацию!

Есть, там многоступенчатая терапия, есть иммуносупрессоры и био.
Следующие ступени терапии имеют больше побочек но могут эффективнее справляться если не помогает салофальк. В теории если у вас воспаление в прямой кишке , врач может посоветовать добавить свечи, микроклизьмы или пену с меселезином и понаблюдать пару месяцев.
Лучше с врачом обсуждать стратегию потому, для ВЗК крайне важно наблюдаться у специалиста

да, такое у меня уже было)) спасибо большущее за ответ!

1 лайк

Здравствуйте! А не порекомендуете,кто именно Вас лечил? Меня туда направили на консультацию. Тоже сказала моя врач,что теперь они передовики по ВЗК. Но я там была 11 лет назад,ни о чем было…Хотелось бы теперь идти к хорошему проверенному специалисту)Буду благодарна за рекомендацию:hugs::pray:

Здравствуйте! Меня лечили в отделении ВЗК: Каграманова и Лищинская

Спасибо! Значит попробую к кому-то из них попасть :ok_hand:

Я недавно болею, но мне захотелось разобраться с этими препаратами при взк и вот что я для себя кратко и в сжатой форме выписала. 1) Терапия 1-й линии Препараты 5-АСК аминосалицилаты (месакол, салофальк, пентаса) 3.2-4г/сут.при необходимости 6-7г/сут.- терапия месалазином. + добавляют метронидазол или ципрофлоксацин чтобы устранить СИБР (синдром избыточного бактериального роста - понос). 2) Терапия 2-й линии. Будесонид. Не системные имунодепресанты (повторяю не системные - назначаются временно, чтобы погасить обострение) 9мг/сут на 8-12 недель, отмена только постепенная, с переходом обязательно на последующую постоянную терапию имунодепресантами типа Азитиоприла, может быть и любой другой. 3) Терапия 3-й линии Кортикостуройды - влекут за собой гормонозависимость! После этой терапии, если перестанет помогать, Вы не сможете вернуться на препараты 5-АСК - они уже перестанут помогать. 4) Терапия 4-й линии Имунодепресанты. (искусственное угнетение иммунитета) препараты типа Инфлексимаб, Абдалибумаб (хумира) -БИОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ. 5) Терапия 5-й линии. При средней тяжести болезни Крона. СИСТЕМНЫЕ стеройды (глюкокортикойды) . Типа Преднизалона 60мг/сут.2-4 недели, затем снежают до 40мг/сут.и потом медленное снижение на 5мг в неделю до полной отмены. Постепенно при снижении добавляется препарат 5-АСК чтобы потом после отмены была поддердивающая терапия. 6) Терапия 6-линии. Если терапия глюкокортикойдами (Преднизалон) не помогает в течении 1мес перевод на внутривенную стеройдную терапию и имунодепресанты (Азатиоприн, Метотрексат). Прошу всех кто это прочтет не в коем случае не заниматься самолечением, все препараты должны назначаться только лечащим врачом и только под его наблюдением со здачей периодически анализов. Все указанное здесь только для того, чтобы было понимание, того на кокой ступени лечения он сам. Те кто получает внутривенно препараты - я вам очень сочувствую ибо изучив это все понимаю, что вы перенесли! И как вам бывает хреново. Меня пока посадили только на 5-АСК (салофальк) он тоже мне не до конца помогает и есть небольшие побочки, но понимая что может ждать впереди, пока лучше потерплю, сколько смогу.