ЯК-2021, Или о моей нелюбви ходить по врачам

Здравствуйте, меня зовут Ира, и у меня як с февраля 21-го. Моя история, возможно, не такая яркая, но оч. типичная - потому и решила рассказать. У меня в анамнезе уже были язва и геморрой, поэтому, когда после др друзей у меня появилась жуткая диарея с кровью, я списала это на отравление + геморрой, который, как известно, при диарее может обостриться. Дальше-больше: раз по 20 туалет даже от глотка воды (про еду даже думать не хотелось), кровищи прибавляется, но, блин, ничего не болит! Повезло, что работала удаленно, так что как-то выкручивалась. Картина смазалась еще и тем, что на фоне свечей “релиф ультра” (я-то думала, геморрой)) кровь пропадала. Счас понимаю, почему: эти свечи со стероидами. В общем, недели через три (сегодня самой кажется это дикостью, но я терпеть не могу ходить по врачам и тяну до последнего) я поняла, что пора сдаваться.
В СМ клинике (по моему описанию симптомов - я упирала на геморрой) меня записали к проктологу. Совершенно омерзительный в своей надменности врач, но он первый произнес вслух вероятный диагноз - як. Ну, и понеслась: колоно (прекрасный эндоскопист, еще до биопсии сказала, что вероятность як почти 100-процентная, биопсия потом подтвердила тотал); стационар - 1 мед. Там начали с альфа-нормикса и месалазинов в макс дозировке, и я им очень благодарна за то, что не с гормонов. Ответ на терапию у меня был быстрый и оч. хороший: через неделю крови не было, стул сократился до 2 раз и стал почти норм. Единственная проблема - гемоглобин: он был 84 и не хотел подниматься. А поднять было необходимо, потому что на узи обнаружилось образование в селезенке (нну, для них обнаружилось: я-то про него знала еще с 16 года, но ничего не делала - да, идиосинкразия к врачам)), и меня уговорили сразу его удалить, раз уж все равно в больнице. В общем, переливали плазму и подняли до 110. С ужасом шла на операцию, переживала не только из-за гистологии селезенки - там могли быть варианты, но и за то, как поведет себя як. Сразу скажу, что все обошлось и с первым, и со вторым.
Сейчас полтора года на месалазинах: 3 г гранул салофальк + 2 (иногда 4, а то и 8) г суспензии ежедневно. Клиническая ремиссия. Надо бы сделать колоно, но оттягиваю)) да-да, ничему жизнь не учит))
Теперь о плохом. В первый месяц после больницы опять появилась кровь. Немного, через два на третий. К тому времени у меня уже хватало знаний понять, что месалазины держат, но что-то я делаю не так. В больнице я была на таблетках и свечах сало, с тем и вышла. Опытные счас сразу сообразят, что не так, а я это поняла только когда нашла группу в телеге. Конечно, какие, нафиг, таблетки и свечи при тотале! Так вот, в 1 меде мне никто (!) не сказал, что нужны не таблетки, а гранулы, не свечи, а пена или мк. В выписке все это перечислено через запятую как равноценные и взаимозаменяемые варианты. И я решила: зачем платить больше?)) В общем, начиталась я в группе, послушала народ, но менять препарат не решалась: страшно, а вдруг хуже будет? И вот однажды зацепила взглядом один пост (до сих пор помню ник девушки и оч ей благодарна). Она писала как-то отвлеченно о том, что не надо бояться пробовать подкорректировать, если что-то не срабатывает как надо. В общем, ничего особенного, но этого толчка мне и не хватало. Я сменила таблетки на гранулы, свечи на суспензию - и все встало на места. С тех пор я не боюсь жонглировать этими месалазинами так, как считаю нужным: что-то нарушилось - добавляю снизу, могу и два по четыре в сутки. И вот так выплываю. И продолжаю топить за месалазины: уверена, что многие могли бы избежать гормонов, если бы в дебют была назначена внятная дозировка и форма препарата.
Да, почему история типичная? Думаю, многие принимают одно за другое, оттягивают поход к врачу, не решаются сменить препарат, увеличить дозу. Кстати, с врачами я так и не справилась))
Нну, как-то так)) спасибо за терпение, всем ремиссии))

11 лайков

Спасибо за историю
По мне очень позитивная и полезная.
А по питанию как?
Вам повезло избежать диеты стол 4 или посадили, как меня ?

1 лайк

ОГО! Кому-то помогла с диагнозом СМ клиника!
История классная, тоже походы к врачам (любым) тяну до последнего)

1 лайк

ой, да, 4 стол же, конечно) но по поводу еды сомнения закрались еще в больнице. Кормежка была отвратительная, и никаких столов никто не придерживался. Нр, мне спокойно давали гороховый суп, тушеную капусту, какие-нить сосиски и прочие деликатесы)) Певзнер бы спятил. А главное, моя обостренная кишка все это жрала без всяких последствий)) Конечно, я не могла не заметить такой логический провал)) Но когда приехала домой, страх повторения кошмара заставил придерживаться 4 стола. Мозг говорил, что фигня все эти столы, а все равно страшно)) промучилась недолго - пока не подобрала терапию. пару недель посидела на фодмапе, потом надоело и это.

1 лайк

Недописала, сорри - СМТ))

У меня сомнения пошли только когда сообщество нашёл. Согласен с вами что когда обострение, забываешь что такое норм стул и когда он был, стремно как то все есть или расширять. Но стол 4 специально разработан как мотивация поскорее от него уйти :grin:

2 лайка