Язвенный колит, тотальный колит, острое течение, тяжелая атака

Всем доброго времени суток!
Меня зовут Валерия, мне 30 лет. И именно так, звучит мой диагноз в очередной выписке, после второй биологии по ВНП.

Дважды пыталась рассказать свою исторю, накатывают сильные эмоции и я это дело прикрываю.
Отступление…
5 лет назад в отделении проктологии лежал мой папа с язвенным колитом и подтвержденной болезнью Крона.
Больше двух месяцев мы с мамой можно сказать жили в больнице, поражение было не тотальное, но язвенный колит был у него уже до этого и он сидел на салофальке.(Сейчас с ним всё хорошо, в ремисии).
И вот спустя 5 лет, по иронии судьбы или нет, я лежу в отделении проктологии в палате напротив той, где лежал мой отец.
Всё началось 28 сентября 2023 года, диарея, высокая температура, в поликлинике сказали ротовирус -пей колу, прокапали трисоль, назначили энтерол. Возвращаюсь домой, стул частый, температура 39 и не сбивается, вызываем скорую и едем куда? Правильно! В инфекционку. Там меня снова капают. Стул такой же частый, плюс мой родненький после родовой геморрой наводит суеты и кровлю. Мне вызывают хирурга он осматривает меня и я говорю ему о том, что у отца Крон и язвенный колит. С леч.врачом они сложили дважды два, капнули мне горомн и на скорой отправили в проктологию, перед этим сделали два узи, рентген и фгс.
Поступила в проктологию. Пятница! Я с дикими схваткообразными болями и всё тем же частым стулом с кровью и уже непонятно то ли от геморроя то ли от кишечника.
Никто ко мне за эти дни не подошел, до понедельника, я выживала как могла, просила обезбол и мне кололи без назначения все эти дни. Спать я не могла от слова совсем, потому что бегала в туалет.
В понедельник был обход с глав врачом который глядя на меня сказал, что у меня апендикс или салмонелез. Я возразила, что бак посев чистый и на двух узи в инфекционке уж наверно отличили бы апендикс от того что у меня. Отношения с гл.врачом так скажем не заладились сразу… но повезло с леч.врачом. Назначили гормональную терапию в капельницах и мне даже на какой то день стало лечге и хорошо, но и тут не Слава Богу, отделение переполнено, мед персонала не хватает, работают молодные девчонки студентки, каждый день новые. В какой то из дней мне вместо физ раствора с преднизалоном капают пустой физ раствор. До этого всё было хорошо, я можно сказалать ожила, но благодаря синдрому резкой отмены, я наверное впервые поняла, что такое ломка у наркоманов, я прощалась с жизнью, я рвала на себе волосы, я плакала, мне было так плохо, так больно и я даже готова была согласиться на операцию.
Кстати, об операции, гл врач, на какой -то там день после калоноскапии вынес вердикт, что кроме как вырезать весь мой толстый кишечник и вывести калоприемник на всю жизнь без возможности оставить там кусочек(потому что он кусочками не занимается)других вариантов нет, и каждый понедельник вставал вопрос об операции.
Гормональная терапия проводилась через одно место, то в 10 утра, то в 9, то к обеду и это конечно повлияло на мое состояние. Гемоглобин чрезвычайно низкий мне капают плазму/кровь/альбумин. Я уже сижу на салофальке. Но улучшения нет. Я ухожу в себя…хотя я оттуда и не возвращалась. Мама связывается с обществом доверия и рассказывает мою историю, а накануне заходит врач и говорит, что времени прошло достаточно на завтра заказали кровь до операции и после, будем резать!!!
В этот же день ко мне прилетает фея из гастроэнторогии, я всё ей рассказываю она щупает мой живот и я говорю ей о том, что завтра всё вырежут. Она делает огромные глаза и ни сказав ни слова просто убегает. Спустя сутки меня переводят в отделение гастроэнтерологии и моя жизнь из кромешного ада в проктологии превращается в рай.
Такое ощущение, что весь мед персонал подбирали в небесной канцелярии, насколько там другое отношение. Мне даже просто от смены обстановки на душе стало легче…я этот груз скинула. Тут я перехожу на горомон в таблетках, мне выбивают биологию, меня лечат, обо мне заботяться, и мне действительно становится лучше во всех смыслах, особенно в эмоциональном. На сегодняшний момент, стул такой же частый, но общее состояние лучше, крови в стуле нет. Жду 3-ю биологию в декабре, а пока нужно оформить инвалидность для дальнейшего лечения. Спасибо, что дочитали, надеюсь не утомила. Всем Здоровья!!!))))

2 лайка

Валерия, спасибо за историю.
Желаю наконец знакомства с ремиссией, чтобы как и у отца болезнь отступила.

P.S
Только у вашего отца скорее всего был Язвенный колит а потом его изменили на Болезнь Крона. Одновременно 2 заболевания быть не могут.

1 лайк

От всего сердца :two_hearts: благодарю!!!
Да, скорее всего так и было)

Валерия, добрый день.
Хотелось бы вас поддержать и пожелать здоровья вам и долгой ремиссии отцу.
У моей мамы тоже ЯК, а у меня Крон, такая вот ирония судьбы.

1 лайк