Язвкнный колит и принятие заболевания

И так , мне 31 год . Диагноз ЯК выставлен с 2021 года , с весны если быть точнее. Хотя первые звоночки у меня не самом деле начались в детстве . Кровь в стуле , источник которой так и не смогли найти + дефект кожи в перианальной области ( абсолютно всегда предшествует обострению , а если им не заниматься , то и вовремя него) , ну и частенько был жидкий стул . Но годы идут , казалось бы все перерос , пока в один прекрасный день не пошел в туалет , а там куча крови. Естественно я начал грешить на геморрой , даже думать о ВЗК и рассматривать его не было у меня никакого желания . Но время идёт , “геморрой” не лечится , появляются боли в области кишечника и расстройство стула . Ещё и какое расстройство , для нормальной жизни приходилось пить неадекватные порции лоперамида ( да знаю я , что нельзя , но выхода в принципе нет ) , а я уже сидел и боялся . Боялся Услышать диагноз , как бы стало понятно , что к большому сожалению это ниразу не геморрой .
Вот собственно и настал тот момент , когда я решил отправиться к врачу . Сказано - сделано . Пошел в поликлинику к хирургу , где мне был выставлен диагноз . Анальная трещина . Без осмотра , без адекватного сбора анамнеза . Я отхватил такой не кислый фейспалм и пошел к терапевту , просить больничный дабы я смог самостоятельно сходить на колоноскопию. Посещать кого-либо без результатов обследований желания уже не было , поэтому решено было за свои кровно заработанные .
На колоно няк-тотал , дали направление в гастроэнтерологический центр , с врачом поладил там сразу , терапию мне подобрали , все медикаменты выписываются бесплатно . Нареканий тут нет .
На работе как сказалось . А никак не сказалось . До сих пор при расстройстве стула ем противодиарейные в конских дозах. На личной жизни ? Сказалось. Не могу в серьезные отношения , гражданский брак и прочее . Объяснить что куча таблеток теперь моя еда и вечерние микроклизмы тоже хобби до конца жизни не способен . Стесняюсь , просто стесняюсь. .
Ремиссия. Клинико-лабооаторная была до недавнего времени. Вот пришлось на курс антибиотиков засесть и что я наблюдаю , опять хожу кровью в туалет и дозировки лоперамида зашкаливают за суточную дозу .
Что помогает в самые трудные моменты ? Ничего . Я никому не рассказываю о болезни , не жалуюсь и не ною . Пока лекарственная ремиссия возможна - радуюсь на сколько это возможно . А дальше проблемы буду решать по мере их возникновения . Отношение к медицине ? Очень рад , что лекарства бесплатные, претензий поэтому нет . Лечащий врач тоже хороший . Часть анализов платная , включая колоно - это минус , но не существенный . Чем спасаюсь ? Ударился в физкультуру усиленно , находясь в зале чувствую себя здоровым. Упражнения не выбираю , границ со здоровыми не провожу . В обострении тоже хожу , не смотря на огромный упадок сил .
Смирился ли я с заболеванием ? Нет . Думаю я и не смирюсь никогда с этим.

6 лайков

Спасибо за вашу историю.
Воодушевляет, что вы работаете, находите силы сходить в зал даже не в ремиссии.
У меня тоже ЯК, тоже тотал, тоже “выиграл” его в 2021 тоже в 30+ лет.
Когда читаешь про диагноз, сильно выбивает из колеи, но со временем приспосабливаешься.
Очень помогают Community людей столкнувшихся с заболеванием, в какой-то приходит опыт и понимание как двигаться дальше.

3 лайка